2015江西三支一扶考试:行测备考之谁在说谎?

上传人:shuim****xiang 文档编号:39497669 上传时间:2018-05-16 格式:DOC 页数:2 大小:34KB
返回 下载 相关 举报
2015江西三支一扶考试:行测备考之谁在说谎?_第1页
第1页 / 共2页
2015江西三支一扶考试:行测备考之谁在说谎?_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2015江西三支一扶考试:行测备考之谁在说谎?》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2015江西三支一扶考试:行测备考之谁在说谎?(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 给人改变未来的力量江西中公教育总部 地 址:江西省南昌市阳明路 310 号江西省出版大厦 5、6 楼 电 话:0791-86823131 公交路线:2 路、7 路、18 路、25 路、28 路到八一桥下2015 江西三支一扶考试:行测备考之谁在说谎?【例 1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?A. 第二个抽屉中有钢笔B. 第三个抽屉中有信件C. 四个抽屉中都有书本D. 四个抽屉中都没有书本【解析】找到矛盾跳出矛盾判断矛盾回归矛盾(这

2、四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)1.找到矛盾根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;2.跳出矛盾由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;3.判断矛盾丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为 A;给人改变未来的力量江西中公教育总部 地 址:江西省南昌市阳明路 310 号江西省出版大厦 5、6 楼 电 话:0791-86823131 公交路线:2 路、7 路、18 路、25 路、28 路到八一桥下4.回归矛盾由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉

3、中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。【例 2】甲、乙、丙、丁、戊 5 人打猎,一起射中了一只鹰。甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”乙说:“不是戊射中的。”丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”如果上面 5 人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰 C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰【解题思路】找到矛盾跳出矛盾判断矛盾回归矛盾1.找到矛盾根据复言命题之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁- 乙)与丁(非丁且非乙)矛盾;2.跳出矛盾由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话;3.判断矛盾乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为 D;4.回归矛盾此题这步可以省略。三支一扶网专家点评:这两道题目都是真假话的题目,只需要按照步骤去做即可。在以后的复习中,大家要熟练掌握,通过真题去熟悉答题思路。更多相关信息请访问江西三支一扶考试网文章来源:中公教育江西分校

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号