2016上海公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题

上传人:di****ng 文档编号:39488165 上传时间:2018-05-16 格式:DOCX 页数:2 大小:116.77KB
返回 下载 相关 举报
2016上海公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题_第1页
第1页 / 共2页
2016上海公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2016上海公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2016上海公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 中公教育给人改变未来的力量2016 上海公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题上海公务员考试网(http:/ 描述一般是这样的:给出若干个人(如:甲、乙、丙、丁)分别说一些话,然后 告诉我们题干中有几个是真的或有几个是假的,最后要求我们判断出到底谁说 的是真话?谁说的是假话?这种题型的解题方法主要有矛盾法、上下反对法以及 假设法。下面中公教育专家为大家详细介绍矛盾法。矛盾法顾名思义就是题干中会出现一些矛盾,做题的时候主要根据题干中的矛 盾来破解题目,是专门针对题干中出现了互为矛盾表达的题型。运用这种方法 的前提是,在题干所给的信息中一定有两种表述互为矛盾。在这种题型中我们 应用矛盾的意义:

2、互为矛盾,一真一假,就能让题目引刃而解。一、典型例题一、典型例题1.甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞到玻璃上,将玻璃砸碎了, 房屋的主人走出来问这四个小孩是谁砸碎的。甲说:“是丁干的”。乙说: “不是我干的”。丙说:“是甲干的”。丁说:“甲是在诬陷我”。已知他们 当中有一个说假话,则说假话的是谁?A.甲 B.乙 C.丙 D.丁中公解析:此题就是一道典型的运用矛盾法来解答的题目,在这四个人的叙述 中,我们会发现甲与丁所说的话互为矛盾,既然互为矛盾,必定有一真一假。 又因为题干中告诉我们四人所说的话中只有一个为假,因此,这句假话一定在 甲或是丁的叙述中,那么乙和丙说的话就一定是真话,乙

3、说不是乙干的,丙说, 是甲干的都是正确的,则最后我们能确定一定是甲干的,故选 A 项。2.对某受害人的朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲:“这五个人都有嫌疑”。乙:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”。丙:“这五个人不都是有嫌疑的”。丁:“这五个人中肯定有人作案”。如果这四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?中公教育给人改变未来的力量A. 甲推测正确,老陈有嫌疑。B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑。C. 丙推测正确,但老陈可能作案。D. 丁推测正确,老陈有嫌疑。中公解析:我们将题干的信息以表格的形式呈现出来,如下表所示:我们会发现,在这些陈述中甲说的所有是与丙说的有些非明显构成了矛盾,既 然构成矛盾,则题干中只有一个叙述是正确的,这个正确的就一定在甲与丙之 间,那么乙与丁的表述都是错误的,则意味着陈没有嫌疑且所有人都没有作案, 故最后选 B 项。二、解题方法总结二、解题方法总结中公教育专家带大家分享一下这类题目的解答思路和顺序:第一步:将题干的信息转为为逻辑语言;第二步:找出这些表述之间的内部逻辑联系(矛盾关系或上下反对关系);第三步:根据题干给出的仅有一个是对(错),来判别其他的表述的正确性;第四步:确定最终答案。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号