2013年学而思年测四年级详解新

上传人:第*** 文档编号:38742241 上传时间:2018-05-07 格式:PDF 页数:7 大小:355.81KB
返回 下载 相关 举报
2013年学而思年测四年级详解新_第1页
第1页 / 共7页
2013年学而思年测四年级详解新_第2页
第2页 / 共7页
2013年学而思年测四年级详解新_第3页
第3页 / 共7页
2013年学而思年测四年级详解新_第4页
第4页 / 共7页
2013年学而思年测四年级详解新_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《2013年学而思年测四年级详解新》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2013年学而思年测四年级详解新(7页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、四年级详解四年级详解 一、一、填空题填空题 1. 1.345.417.25 . 【考点】计算 【难度】 【答案】14 【分析】略 2. 如图所示,1 等于 130 度,2 等于 110 度,那么3 等于 度. 321【考点】几何,三角形基本 【难度】 【答案】60 【分析】除去3,三角形的另外两个内角的度数分别为180 13050度、180 11070度,根据三角形内角和为 180 度,可知3180507060 度. 3. 一套漫画书共 9 册,第一册需 24 元,第二册需 23 元,第三册需 22 元,依此类推,每一册的售价都比它前面的一册少 1 元. 那么,这 9 册漫画书总共的售价是 元

2、. 【考点】计算,等差数列 【难度】 【答案】180 【分析】24232221201918 171620 9180元. 4. 汽车早上 8:00 从 A 站出发开往 B 站,10:00 时距离 A 站 80 千米. 如果汽车在 13:00 准时到达 B站,那么 A、B 两站相距 千米. 【考点】行程问题,行程基本 【难度】 【答案】200 【分析】2 个小时行驶了 80 千米,故知车速为80240千米每时;全程共行驶 5 小时,故全长为40 5200千米. 5. 有一条绳子和一根竹竿,绳子比竹竿长 4 米,绳子对折后比竹竿短 2 米,那么竹竿的长度是 米. 【考点】应用题,和差倍问题 【难度】

3、 【答案】8 【分析】绳子变短了426米,故绳长6212米,故竹竿长1248米. 二、二、填空题填空题 6. 一本练习册共有 150 页,那么编写这本练习册的页码一共用了 个数字. 【考点】计算,页码问题 【难度】 【答案】342 【分析】19 页用了 9 个数字;1099 页用了2 90180个数字;100150 页用了3 51 153个数字,故共用了9180153342个数字. 7. 如下图,平行四边形 ABCD 的面积是 32 平方厘米,三角形 CED 是一个直角三角形. 已知5AE 厘米,4CE 厘米,那么三角形 CED 的面积是 平方厘米. BCDEA【考点】几何,面积公式 【难度】

4、 【答案】6 【分析】方法一(面积公式):3248AD 厘米,故853ED 厘米,所以三角形 CED 的面积为3 426平方厘米. 方法二(对称):过 A 点作出平行四边形的高 AF,则长方形 AFCE 的面积为4520平方厘米,阴影部分的面积是剩余面积的一半,为322026平方厘米. 8. 在下图中,要从 A 走到 B,不能经过 C、D 两点,如果只能向右、向上或斜上方走,一共有 种不同的走法. BDCA【考点】标数法 【难度】 【答案】11 【分析】到达每个点的最短路线的数量标注如下,可见答案为 11 种. C、D 两点不能走,故与其相关的路都无需考虑,右图给出了简化后的图形与标数,更为清

5、楚. 117444 333211111111DCBA11744 3332111111BA9. 俊俊 4 年后的年龄和佳佳 5 年前的年龄之和是 42 岁,今年俊俊比佳佳大 1 岁,那么俊俊今年 岁. 【考点】应用题,年龄问题 【难度】 【答案】22 【分析】前半句话可以分析出两人的年龄和为424543岁,后半句话可知两人年龄差为 1 岁且俊俊年长;由和差公式可知俊俊今年431222岁. 10. 佳佳和俊俊从相聚 900 米的甲、乙两地相向而行,佳佳骑自行车,每分钟行 30 米,俊俊步行,每分钟行 12 米. 途中佳佳的自行车发生故障,修理了 5 分钟,然后继续前进,两人相遇时,俊俊行了 千米.

6、 【考点】行程问题,相遇问题 【难度】 【答案】0.3 【分析】修车的 5 分钟佳佳没动,只有俊俊在走,故知这 5 分钟的行走过程不包含在相遇公式之内;在相遇公式所涉及的阶段中,两人的路程和为90012 5840米,速度和为301242米每分,故相遇时间为8404220分钟,故俊俊一共走了20525分钟,即走了1225300米. 三、三、填空题填空题 11. 请在下图每个方框中填入一个不是 8 的数字,使得乘法竖式成立,那么,当竖式填写完整后,最后的五位数乘积是 . 88888【考点】数字谜 【难度】 【答案】83130 【分析】估算可知第一个乘数的百位必为 9(否则最终乘积不可能大于 800

7、00),故知第二个部分积的最高位必为 7,个位必为 4;最终的乘法算式为 97885=83130. 12. 从 1、2、3、4、5、6 这 6 个数字中选出 3 个数字,组成一个三位数,要求这个三位数能同时被 3 和5 整除. 那么,满足条件的三位数有 个. 【考点】数论,整除特征 【难度】 【答案】8 【分析】为了能被 5 整除,个位必为 5,故这个数是5ab的形式;为了能被 3 整除,需要(5)ab是 3的倍数,即ab等于(可能的值只有)4 或 7 或 10,故知共有如下 8 种: 135、315、165、615、345、435、465、645. 13. 正方形 ABCD 和等腰直角三角形

8、 BEF 放在一起(见下图),M、N 点是 AD、DC 的中点,阴影部分的面积是 56 平方厘米,三角形 BEF 的面积是 平方厘米. NMFEDCBA【考点】几何,割补变换 【难度】 【答案】72 【分析】将阴影部分合理地分割成如下的形状,由于 M、N 是 AD、DC 的中点,故知每块小等腰直角三角形的面积都相等,为5678平方厘米,故三角形 BEF 的面积是8 972平方厘米. NMFDECBA14. 我们做 3 位数的“接尾写数游戏”,如下所示: 279 953 384 433 A B 139 那么,可填入 A 处和 B 处的 3 位数的组合有 种. 【考点】组合,乘法原理 【难度】 【

9、答案】900 【分析】3Aab,1Bbc,其中 a、b、c 都是数位数字,b 作最高位不能为 0,故知不同的 A、B 组合即为不同的 a、b、c 组合,根据乘法原理,共有10 9 10900 种不同的组合. 15. 有一个奇怪的国家只有三种人:第一种人周一到周五只说真话,周六日只说假话;第二种人每周一三五日只说假话,二四六只说真话;第三种人总是逢人第一句说真话,第二句说假话. 已知 2013 年2 月 1 日为周五. 在 2013 年的 2 月的某天,有几个该国家的人进行了如下对话: 甲:前天周三,前天也是乙只说假话的日子; 乙:明天的日期是一个质数,也是丙只说假话的日子; 丙:乙说的都是假的

10、,后天的日期应该是 3 的倍数; 丁:丙明天会撒谎,昨天日期是 7 的倍数. 已知甲乙丙丁中三种人都有,请问对话这天是 2 月 日. (128 中,质数包括 2、3、5、7、11、13、17、19、23) 【考点】逻辑推理 【难度】 【答案】2 【分析】丁的第二句话所包含的信息量比较大,以其为切入点:假设丁的第二句话是真的,那么今天是 8号或 15 号或 22 号,但无论是哪一天,今天都将是周五;同时丁的第一句话也必为真(因为不存在第一句假,第二句真的人,同时请注意:丁的第一句与乙的第二句是相同的),说明丙周六必撒谎,说明丙是第一种人,故说明丙今天说的这两句话都是真话,所以乙说的全是假话;所以

11、明天丙不都说假话,这与假设相矛盾,故知假设错误;所以丁的第二句话是假话,同时今天不是周五(今天不能是 1 号,否则乙、丙的话将出现矛盾); 今天不是周五,那么前天不是周三,甲的第一句话是假话,故甲的第二句话也是假话;甲今天全撒谎,故知今天不是周二或周四; 假设丁不是第三种人,那么丁的第一句话是谎话,明天丙会说真话,故丙不是第三种人;如果丙全真,那么乙全假,甲只得第一句真第二句假,这将造成今天是周五,这不可能;故知丙全假,故乙只得第一句话是真话,乙是第三种人;甲也全假;甲、丙、丁都全撒谎,为保证三种人都有,今天只能是周日;明天是质数,故今天只能是 10 号,但这会造成丙的第二句话为真,不符要求;

12、 假设丁是第三种人,那么丁的第一句话是真话,乙的第二句话也是真话,故乙的第一句话也是真话,乙今天全说真话,故今天不是周日;前天乙说真话,那么今天不是周一;明天丙说谎话,那么今天不是周三;明天是质数,今天还不是周一、二、三、四、五、日的日期只有 2 号(周六)、16号(周六);其中 2 号符合要求,但 16 号会造成丙的第二句话为真,不符要求,故得到唯一的答案:2 号. 四、四、解答题解答题 16. 解方程:(1)85520xx (2)3(13)4(4)42xx 【考点】计算,解一元一次方程 【难度】 【答案】5x ;13x 【分析】(1)移项,合并同类项得315x ,故5x ; (2)去括号得

13、33941642xx,移项,合并同类项得5542x,故13x . 17. 甲、乙两车分别从相距 100 千米的 A、B 两地出发,同向而行,方向如下图所示. 甲车的速度是每小时 60 千米,乙车的速度是每小时 55 千米. 那么,几小时后,两车相距 20 千米? BA乙甲【考点】行程问题,追及问题 【难度】 【答案】16 或 24 【分析】题中只说“相距 20 千米”,没说谁在前谁在后,故知本题有两种情况: 若甲车比乙车落后 20 千米,那么路程差为10020千米,追及时间为10020(6055)16小时; 若甲车超过乙车 20 千米,那么路程差为10020千米,追及时间为10020(6055

14、)24 小时; 综上,答案为 16 或 24 小时. 18. 学而思期末测试中,15 名学生的得分恰好构成一个等差数列. 如果这次考试的满分是 100 分,每个同学的得分都是整数,而且得到第 4、5、6、7、8、9 名的同学一共得了 480 分,那么得到第 1 名的同学得了多少分? 【考点】应用题,等差数列,平均数 【难度】 【答案】91 【分析】由于名次有所不同,故知等差数列的公差不为 0;第 4、5、6、7、8、9 名的同学的平均分为480680分,故知第 6 名的得分大于 80 分; 若第 6 名得 81 分,则第 7 名为 79 分,公差为 2,可知第 1 名的分数是812 591分; 若第 6 名得 82 分,则第 7 名为 78 分,公差为 4,可知第 1 名的分数是814 5101分,第 1 名的得分超过了满分 100 分,不符要求; 若第 6 名得分大于 82 分,则公差大于 4,第一名的得分将大于 101 分,皆超满分,不符要求; 综上,本题有唯一答案:91 分.

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > 解决方案

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号