2019浙江公务员考试行测:寻找突破口巧解必然性推理题型

上传人:di****ng 文档编号:38079093 上传时间:2018-04-26 格式:DOC 页数:2 大小:40.91KB
返回 下载 相关 举报
2019浙江公务员考试行测:寻找突破口巧解必然性推理题型_第1页
第1页 / 共2页
2019浙江公务员考试行测:寻找突破口巧解必然性推理题型_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2019浙江公务员考试行测:寻找突破口巧解必然性推理题型》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2019浙江公务员考试行测:寻找突破口巧解必然性推理题型(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 http:/ 2019 浙江公务员考试行测:寻找突破口巧解必然性推理题型最近掀起的互联网学习热潮,相信很多人都参与了。答对瓜分 100 万的游戏让我们觉 得人生又有了机会,知识改变命运的时候到了。现在就有这样一个机会摆在你的面前,能 够让我们平凡的人生由此变得不平凡,因为 2019 年国考公务员进入备考阶段!赶紧抓住这 次机会一举成“公”,当上 CEO,迎娶白富美,各位英雄,请接题。要想通过公务员考试,行政能力测验和申论是我们必须要拿下的两座城,有些学生会 很头疼,觉得自己不会做题怎么办,各位同学不要怕,我们来了!针对行测中出现的各种题 型,我们有详细的理论体系和解题技巧来帮助大家成功拿下公

2、务员考试,接下来我们就来 看一下,面对考试的一些题型,我们如何更快更好的去应对,在短时间内拿到高分。在每年的考试的行政能力测验考试当中,必然性推理作为必考题型,而且是判断推理 部分的基础,而对于必然性推理的常考题型中的真假话问题,其采用的方法主要是矛盾法 和假设法。我们大多数考生虽然对于知识点是掌握到了,但是时常会忽略这些题型,今天 我们把这一部分解题技巧给大家梳理一下。【例题】有家珠宝店失窃,五个职员涉嫌偷窃被拘审。我们假设在这五个职员当中, 参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:张说:“王说过是他作的案,那他一定是作案者。”王说:“李是作案者。”李说:“是

3、赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没有说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A. 张作案,孙作案,李作案,赵没作案,王没有作案B. 王作案,赵作案,李没作案,孙没作案,张没作案C. 五个职员都参与了作案D. 五个职员都没有参与作案【答案】A。【中公解析】:根据张、王、李、赵、孙五个人的话,我们采用假设法去 解决,假设张说的话为真, 那么王作案, 根据题干中“参与作案的人说的都是假话”, http:/ 所以王不可能说是自己作案。所以张说假话。那么王没作案,推出张作案。现在已经知道 王没作案,王说的就是真话,所以可推出李作案,因此李说假话,推出赵没作案。则赵说 真话,推出孙作案。故正确答案为 A。【思路点拨】对于运用假设法解决真假话问题,基本的解题思路是:第一步:寻找突 破口进行假设。 第二步:根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。 第三步:根据正确的情况,找到正确选项。相信我们每位同学在掌握了这样的技巧之后,不仅做题速度会加快,而且准确率也会 高,那么在面对公务员考试的时候也能够做到游刃有余,在此预祝各位考生能够顺利进面, 成功上岸,拿到自己心仪的岗位通行证。浙江中公教育

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号