2016年贵州公务员考试行测逻辑判断习题精解0322

上传人:shuim****xiang 文档编号:38073684 上传时间:2018-04-26 格式:DOCX 页数:4 大小:32.11KB
返回 下载 相关 举报
2016年贵州公务员考试行测逻辑判断习题精解0322_第1页
第1页 / 共4页
2016年贵州公务员考试行测逻辑判断习题精解0322_第2页
第2页 / 共4页
2016年贵州公务员考试行测逻辑判断习题精解0322_第3页
第3页 / 共4页
2016年贵州公务员考试行测逻辑判断习题精解0322_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2016年贵州公务员考试行测逻辑判断习题精解0322》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2016年贵州公务员考试行测逻辑判断习题精解0322(4页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、最全汇总贵州公务员历年真题中公教育给人改变未来的力量!点击查看行测考点大全20162016 年贵州公务员考试行测逻辑判断习题精解年贵州公务员考试行测逻辑判断习题精解 03220322通过最新贵州公务员考试资讯、大纲可以了解到,行政职业能力测验主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。贵州中公教育整理了贵州省考资料大全供考生备考学习。需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。1家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃

2、了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )A说真话的是甲和丙B说真话的是甲和丁C说真话的是乙和丙D说真话的是乙和丁21981 年当全世界认为野生朱鹮已经灭绝时,在中国又重新发现 7 只野生朱鹮,现在国内朱鹮数量已达 1617 只。目前全世界的朱鹮都是由当年的 7 只繁育而来。由于近亲繁殖严重,朱鹮成为世界濒危鸟类中遗传多样性最低的物种。这会导致种群抗病率降低、患病致死率上升,尤其是抵抗禽流感等致命性疾病能力极低。由此可以推出( )A近亲繁殖不利于物种进化,将遭到自然的淘汰最全汇

3、总贵州公务员历年真题中公教育给人改变未来的力量!点击查看行测考点大全B遗传多样性对于朱鹮的生存与发展至关重要C朱鹮数量有明显上升,其灭绝风险进一步减小D想要拯救朱鹮,务必要发展人工培育和养殖技术3面对能源危机,一些国家开始寻找替代能源,使用玉米加工车用乙醇汽油已经不再是新鲜事了。因此不少人认为,使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策。下列哪项如果为真,不能削弱上述结论( )A目前看来,生产车用乙醇汽油将消耗大量的水资源B乙醇汽油会对车辆的发动机等关键部件造成严重腐蚀C生产 1 吨乙醇要消耗 3.3 吨玉米,如此一来,每

4、年就要消耗玉米近万吨,这将危及全国的粮食储备D使用玉米作为生产能源,可以适当提高玉米价格,进而增加农民收入和农民种粮的积极性4精神病其实不是一个病理学的概念,而是一个社会学的概念。假如家属或权力机构强行把一个人送入精神病院,那么,这个人几乎只能被诊断成“精神病人”。家属和权力机构对他的“症状”的描述,成为判断他是否是精神病人的重要信息。而他如果说受到了迫害,并进行反抗,则恰恰符合精神病诊断标准中关于“妄想”、“躁狂”之类的描述。他的自辩权利也被这个无敌的逻辑取消:你说自己不是精神病,那么,你恰恰在此时是,因为你拒绝承认自己有病,这正是精神病人的一种表现;而你承认了,你当然就是了。以下哪项最可能

5、从上述断定中推出( )A精神病的诊断标准仅仅是“精神病人”的家属或相关权力机构的指控B家属或权力机构将某人送入精神病院,只是为了让他得到及时有效的治疗C大多数在精神病院治疗的精神病人其实并没有精神病最全汇总贵州公务员历年真题中公教育给人改变未来的力量!点击查看行测考点大全D在自己是否患有精神病这一问题上,被强制关入精神病院的个人的表达是苍白无力的5就网友提出的“能否不到驾校培训就直接考驾驶证”这一问题,公安部交通管理局回应称,我国法律法规没有规定申请驾驶证必须经过驾校培训,但必须在道路上学习驾驶技术。根据道路交通安全法实施条例第 20 条有关规定,在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门

6、指定的路线、时间进行。在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。根据以上信息,不能得出以下哪项( )A如果有教练员随车指导,则可以在公路上学习驾驶B如果找不到教练车指导,则无法在道路上学习驾驶技术C如果只有驾校才有教练车,则申请驾驶证必须先上驾校D如果已经申请到了驾驶证,则肯定在道路上学习过驾驶技术1【解析】A。分析题干可知,甲和乙为矛盾关系,有人和都没,必有一真一假。又因为信息中有两真两假,所以丙和丁一真一假。丙翻译过来为:乙或丁,丁翻译过来为:丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾,所以丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖

7、果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙,A 项当选。2【解析】B。A 项,题干只说由于近亲繁殖使朱鹮成为鸟类中遗传多样性最低的物种,并未说到将遭到自然淘汰,属于过度引申。B 项,由文段最后两句话可推出,当选。C项,题干中朱鹮的数量已达 1617 只,但是题干主要论述的是其遗传多样性的降低带来的一系列问题。D 项话题不一致,题干论述的是遗传多样性降低对朱鹮的影响。3【解析】D。题干论点为使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策。A 项,生产乙醇汽油将消耗大量的水资源,提供反向论据,起削弱作用。B 项,乙醇

8、汽油会对车的关键部位有损害,反向论据,起削弱作用。C 项,通过生产比例的论述,说明玉米将危机到粮最全汇总贵州公务员历年真题中公教育给人改变未来的力量!点击查看行测考点大全食储备,反向论据,起削弱作用。D 项,使用玉米生产能源最后增加农民收入和农民种粮食的积极性,加强了论据。因此 D 项当选。4【解析】D。A 项过于绝对,题干中只是说家属和权力机构对他症状的描述,成为判定他是否是精神病人的重要信息。B 项,题干中没有给出具体家属和权力机构把病人送入精神病院的目的,为无关项。C 项在题干中也没有提及,属于过度猜测。D 项正是本段文字要强调的内容,当选。5【解析】A。有题干可得出:考驾驶证在道路上学习驾驶技术;在道路上学习驾驶技术使用教练车且教练员随车指导。A 项,有教练员指导推出的是在公路上学习驾驶,而题干中说的是在道路上学习驾驶,属于偷换概念,不能推出。B 项,找不到教练指导属于否定的后件,否后否前,为正确答案。C 项,根据递推可知,考驾驶证使用教练车,C 项为有教练车驾校,进而可知考驾驶证去驾校,正确。D 项,根据,肯前必肯后,由此可知 D 项正确。A 项当选。更多内容,一起来看看贵州公务员考试课程是如何设置教学的!中公教育公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!公务员考试题库系统邀请您一同刷题!

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号