生产企业免抵退举例

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1、生产企业“免、抵、退”1.“免”税,是对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税。 “抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料等级所含应予退还的进项税额,抵内销货物的应纳税额“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵的进项税额大于应纳税额时,对未抵扣完的部分予以退税。举例说明(一) 高新材料 10 月份以进料加工贸易方式免税购进进口料件价格 80 万美元,以进料加工方式出口销售收入(FOB)100 万美元,内销收入(不含税价)80 万人民币,本期进项税额 60 万元,销项税率为 17%,退税率为 16%,汇率为6.31. 计算免抵退不得免征和抵扣税额免抵退税不得免征和抵

2、扣税额抵减额=免税进口料件组成计税价格*(出口货物征税率-出口货物退税率)=80*6.3*(17%-16%)=5.04 万元(进口环节已经免税(进口环节已经免税 17%,不能再重复抵扣),不能再重复抵扣)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币牌价*(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100*6.3*0.01-5.04=1.26 万元(出口销售税率万元(出口销售税率 17%,退税率,退税率 16%,差额,差额 1%(出口(出口销售额销售额*1%)需进项税转出至成本)需进项税转出至成本)2. 计算期末留抵税额=-销项税额-(进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额)=-13.6-(60-1.26)=45.14 万元3. 计算免抵退税额免抵退税额抵减额=免税进口料件组成计税价格*外汇人民币牌价*出口货物退税率=80*6.3*16%=80.64 万元免抵退税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率-免抵退税额抵减额=100*6.3*16%-80.64=20.16 万元4. 计算应退税额期末留抵税额大于免抵退税额(即 45.14 大于 20.16 万元) ,故应退税额为 20.16 万元5. 计算免抵税额免抵税额=免抵退税额-应退税额=0

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