工程硕士gct逻辑题型对当关系复习

上传人:第*** 文档编号:37786879 上传时间:2018-04-22 格式:DOC 页数:3 大小:67KB
返回 下载 相关 举报
工程硕士gct逻辑题型对当关系复习_第1页
第1页 / 共3页
工程硕士gct逻辑题型对当关系复习_第2页
第2页 / 共3页
工程硕士gct逻辑题型对当关系复习_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《工程硕士gct逻辑题型对当关系复习》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程硕士gct逻辑题型对当关系复习(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、考研网考研网 http:/ GCThttpGCThttp:/ 考生整理的考生整理的 GCTGCT 逻辑解题技逻辑解题技巧系列文章:巧系列文章:对当关系对当关系熟记逻辑方阵,轻松翻译不规范陈述。1997GRK04直接推理直接推理设“并非无奸不商”为真,则以下哪项一定为真:A所有的商人都是奸商。 B有的商人不是奸商。 C并非有的商人不是奸商。 D并非有的商人是奸商。有的有的有的有的剩余假话的全称负命题为答案剩余假话的全称负命题为答案 某公司财务部共有包括主任在内的 8 名职员。有关这 8 名职员,以下三个 断定中只有一个是真的:(1)有人是广东人。 (2)有人不是广东人。 (3)主任不是广东人。以

2、下哪项为真?A8 名职员都是广东人。B8 名职员都不是广东人。考研网考研网 http:/ 没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无 关痛痒的话。他讲道:“在我们县 14 个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有 的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。 ”在领导讲话时,县计划 生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际, 真后悔临时拉领导来讲话。以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?A 在 14 个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。B 在 14 个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。C 在 14 个乡中没有一个乡没

3、有完成计划生育指标。D 在 14 个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。2004GCT11 真假话:对当关系下反对,联言选言真假话:对当关系下反对,联言选言某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买 纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?A张先生和王女士都没有买蒙古刀。B张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。C张先生没买蒙古刀,但王女士买了蒙古刀。D该旅游团的李先生买了蒙古刀。逃避矛盾法逃避矛盾法真假话真假话 莎士比亚在威尼斯商人中,写富家少女鲍细娅品貌双全,

4、贵族子弟、 公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有 金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。 求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒考研网考研网 http:/ ”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。 ”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。 ”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位 求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A金盒子。 B银盒子。 C铅盒子。 D要么金盒子,要么银 盒子。1997MBA07真假话真假话桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子

5、中都有水果糖。 ”第二个杯子:“本杯中有苹果。 ”第三个杯子:“本杯中没有巧克力。 ”第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖。 ”如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?A 所有的杯子中都有水果糖。B 所有的杯子中都没有水果糖。C 所有的杯子中都没有苹果。D 第三个杯子中有巧克力。真话假话题(逃避矛盾法)真话假话题(逃避矛盾法) 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?A甲断定属实,陈老板没有纳税。B丙断定属实,陈老板纳了税。C丙断定属实,但陈老板没纳税。D丁断定属实,陈老板未纳税。考生需要更多考生需要更多 GCT 工程硕士考研复习资料,可以登录考研网工程硕士考研复习资料,可以登录考研网 考研网考研网 http:/

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 其它办公文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号