一2011逻辑复习资料

上传人:飞*** 文档编号:35988346 上传时间:2018-03-23 格式:DOC 页数:22 大小:117.13KB
返回 下载 相关 举报
一2011逻辑复习资料_第1页
第1页 / 共22页
一2011逻辑复习资料_第2页
第2页 / 共22页
一2011逻辑复习资料_第3页
第3页 / 共22页
一2011逻辑复习资料_第4页
第4页 / 共22页
一2011逻辑复习资料_第5页
第5页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述

《一2011逻辑复习资料》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一2011逻辑复习资料(22页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、电子科技大学中山学院试卷 第 1 页,共 22 页20112011逻辑学复习资料逻辑学复习资料知识要点: 一、一、“逻辑逻辑”一词的含义,逻辑学的定义一词的含义,逻辑学的定义二、逻辑常项和逻辑変项二、逻辑常项和逻辑変项 1、 直言判断主谓项的周延性、直言判断的对当关系推理直言判断主谓项的周延性、直言判断的对当关系推理 2、 三段论的推理规则三段论的推理规则 3、 关系判断推理的对称性何传递性关系判断推理的对称性何传递性 二、二、联言命判断、选言判断、假言判断的推理规则联言命判断、选言判断、假言判断的推理规则 三、三、演绎推理、归纳推理、类比推理的区别演绎推理、归纳推理、类比推理的区别运用同一律

2、、矛盾律、排中律、充足理由律解释、分析论辩中的错误。即违背同一律、运用同一律、矛盾律、排中律、充足理由律解释、分析论辩中的错误。即违背同一律、 矛盾律、排中律、充足理由律会犯什么错误。矛盾律、排中律、充足理由律会犯什么错误。“逻辑学”课外读物 1、 徐德清趣味逻辑 ,上海古籍出版社,2002 年。 2、 彭漪涟、余式厚趣味逻辑 ,北京大学出版社,2005 年。 3、 郑伟宏逻辑与智慧新编 ,北京大学出版社,2005 年。 4、 张秀廷点击思维社会生活中的逻辑问题 ,北京大学出版社,2005 年。 5、 李衍华咬文嚼字的逻辑 ,北京大学出版社,2005 年 6、 孟云剑非是非非世界经典趣味悖论

3、,辽宁教育出版社,2004 年。 7、 陈波逻辑学是什么 ,北京大学出版社,2002 年. 8、 谭大容演讲论辩与逻辑 ,重庆大学出版社,1987 年。 。 9、 、 中国名律师辩护代理词精选李云龙专辑 ,法律出版社,2002 年。一、判断题。在正确表述序号后打上一、判断题。在正确表述序号后打上“”“”,在错误表述后打上,在错误表述后打上“”“”。(共20分,每小题1分)2、逻辑的主要研究对象是推理的内容及其规律。 7、“并非所有证据都是确凿的”是一个简单判断。 12、“刑法和民法都是法律”是一个选言判断。 13、“未经人民法院依法判决,对任何人都不得确定有罪”是一个假言判断。 1、“法院”是

4、一个集合概念。 3、“人是由古猿变来的”,其中的“人”是一个集合意义上的概念。 4、“法院”与“权力机关”这两个词项的外延具有全同关系。 5、“伤害罪”与“危害公共安全罪”是种属关系。 7、“教师”与“党员”之间是真包含关系。 8、前提中周延的项,在结论中也必须周延,这是一条三段论的规则。 9、从“所有犯罪行为都是违法行为”能必然推出“有的违法行为犯罪行为是犯罪行为”。 10、三段论只能有三个项。 11、从“有法官是共产党员”可以推出“有共产党员是法官”。 12、某甲不可能是这起案件的作案人,所以,某甲必然不是这起案件的作案人。 13、明天必然不开庭,所以,并非明天必然开庭。 14、并非子女必

5、须随父姓,所以,子女不可以随父姓。电子科技大学中山学院试卷 第 2 页,共 22 页16、“所有的法官都不信教”,这个判断的谓项不周延。 17、“有些人是警察”,这个判断的主项不周延。 18、“所有的法官都是共产党员”不对,因为“有些法官不是共产党员”。 20、“张某和李某是合伙人”是一个关系判断。 1、归纳推理的结论是必然的。 4、类比推理的结论是或然的。 7、违反排中律的逻辑错误是两不可。 8、“法官是审判机关的工作人员”这个定义是正确的。 9、“教师是人类灵魂的工程师”这个定义很恰当。 10、“犯罪分为故意犯罪、过失犯罪和共同犯罪”这个划分没有违背规则。 13、“我徇私舞弊不是违法行为,

6、因为我不是司法干部,而司法干部徇私舞弊行为是违法 行为。”这个论证犯了“中项两次不周延”的逻辑错误。 12 人人笑逐颜开是全称肯定判断 13 谁也不是生而知之的。是特称否定判断 大学教授不都是具有博士学位的。是全称否定判断 难道有哪一个奇数能够被 2 整除?不表示判断 :并非所有合同的主体都是合格的,所以,有的合同主体不是合格的。 1、能由“真金不怕火炼”推出“怕火炼的不是真金” 2、能由“不劳动者不得食”推出“劳动者都得食” 3、等边三角形都是等角三角形,所以,等角三角形都是等边三角形。 4、 能吃苦的都是共产党员,所以,共产党员都是能吃苦的。 5、直角三角形都是三角形,所以三角形都是直角三

7、角形。 1、有的律师不是球迷,所以,有的球迷不是律师。 2、有的司法人员不是法官,所以,有的法官不是司法人员。 3、有的人不是艺术家,所以,有的艺术家不是人。12“并非他必然不死”等值于“他可能死” 。 16、 “并非他必须来”等值于“允许他不来” 。 中国人是勤劳智慧的。“中国人”是集合概念、单独概念、正概念 国有企业一直控制着我国国民经济的命脉。“国有企业”是集合概念、单独概念、正概念 我们的干部来自五湖四海。“我们的干部”是集合概念、单独概念、正概念 我是中国人。“中国人”是非集合概念、普遍概念、正概念 国有企业是可以破产的。“国有企业”是非集合概念、普遍概念、正概 我们的干部应当全心全

8、意为人民服务。“我们的干部”是非集合概念、普遍概念、正概念刑法是惩治违法行为的法律即犯了“定义过宽”的逻辑错误 刑法是关于什么行为是犯罪的法律。犯了“定义过窄”的逻辑错误。 1、 如果两个判断互相矛盾,那么它们就不能同真;这两个判断不是互相矛盾的,所以,这两个判 断是能够同真的。 2、 只有战胜自己,才能获得成功;他战胜了自己,所以,他获得了成功。 3、 如果有船,就能过河;他们过河了,所以,他们有船。 4、 只有划分标准同一,划分才是正确的;这个划分不正确;所以,这个划分的标准不同一。 5、 只有学生做逻辑练习题,学生才能通过逻辑考试;但学生从不做练习;所以,学生决不会通过 逻辑考试。 6、

9、 只有学生多做逻辑练习题,学生才能通过逻辑考试;但学生做了练习题了;所以,学生会通过电子科技大学中山学院试卷 第 3 页,共 22 页逻辑考试。二、单项选择题二、单项选择题(共 30 分,每小题 2 分)1、如果“张山一定在教室里”是假,那么下面哪项是真? A、张山一定不在教室里。B、张山也许在教室里。C、张山不可能不在教室里。D、张山可能不在 教室里。2、张:我明年一定能考上大学。李:你这话不对。张:你是说我明年考不上大学?李:你这话也 不对。张:你这人说话不合逻辑。李:你说话才不合逻辑呢! 到底是谁的话不合逻辑呢?1(北京 2007)高薪未必养廉。由“高薪未必养廉”这句话我们可以推出( )

10、。 A低薪同样养廉 B养廉必定高薪 C高薪难以养廉 D低薪肯定养廉3、有甲乙丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉。他们中 一个是学国际金融专业,一个是学工商管理专业,一个是学英语专业,现在已知: (1)甲不是学国际金融专业,乙不是学英语专业的。 (2)学国际金融专业不是出生在上海 (3)学英语的出生在北京 (4)乙不是出生在武汉 根据已知条件,推断甲、乙、丙各学什么专业,有分别出生在哪个城市。4、有作家、教授、省长三人为大学同届同学,假定他们为甲乙丙三人,又已知: A、他们分别毕业于哲学系、经济系和中文系; B、作家称赞中文系毕业者身体健康; C、经济系毕业者请教授写了一

11、个条幅; D、作家和经济系毕业者在一个省工作; E、乙向哲学系毕业者请教过哲学; F、在大学念书时,经济系毕业者和乙都追求过丙。 请推出他们三人的身份和毕业的系。 3 4、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同, 甲说“我是 A 型” ,乙说“我是 O 型” ,丙 说“我是 AB 型” ,丁说“我不是 AB 型” ,四个人中只有一个人的话是假的。以下 哪项成立? A、无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。 B、乙的话假,可以推出四个人的血型情况。C、丙的话假,可以推出四个人的血型情况。 D、丁的话假,可以推出四个人的血型情况。 5、古代有一个地方,只有两种人:骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但

12、从外表 上看两种人没有区别。一个学者遇到该地的甲乙两个人,他问甲:“你们两个当中肯定 有一个骑士?”甲说“没有” 。这位学者据此可 知两人分别是()电子科技大学中山学院试卷 第 4 页,共 22 页A、甲是骑士,乙是无赖。B、甲乙都是骑士。 C、甲是无赖,乙是骑士。D 、甲乙都是无赖。6、某地住着甲乙两部落,甲部落的人总是说真话,而乙部落的人总是说谎。一天,一 个旅行者来到这里,碰到一个 土著人 A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?” A 回答说:“我是甲部落的人。 ”这时有过来一个土著人 B,旅行者就请 A 去问 B 属于哪一 个部落。 A 问过 B 后回来对旅行者说:“他说他是甲部落的

13、人。 ”据此,对 A、 B 所属 的部落,下面的判断正确的是: 1、A 是甲部落,B 是乙部落。2、 B 是甲部落,A 是乙部落。3、 A 是甲部落,B 所 属部落不明。4、A 所属部落不明,B 是乙部落。 5、A B 所属部落都不明。2、当人们的财政状况陷入危机时,对钱的过分焦虑使他们和靠近他们的人(家人、朋 友等)不幸福。除非他们的财政状况得到好转,否则他们以及他们周围的人不会幸福。 如果上述判断为真,以下哪项可逻辑地推出? A、只有严重的、令人担心的财政问题,彩绘使人不幸福。 B、令人担心的金钱问题得到解决后,就会使人幸福。 C、那些没有严重财政问题的人是幸福的。 D、如果一个人不幸福,

14、那么他肯定会有严重的财政危机。 E、如果一个人是幸福的,那么他肯定不会有严重的财政危机3、乐意将有关自己的有趣的故事或笑话是极为自信的标志乐意将有关自己的有趣的故事或笑话是极为自信的标志,这种品格常常只在人们较 为成熟的时候才会具有,它比默许他人对自己开玩笑的良好品质还要豁达。 如果以上判断为真,最能支持以下哪个结论? A、一个缺乏自信的人既不乐意讲,也不乐意听有关他自己的有趣的故事。B、具有高度自信的人不讲别人的笑话或有关别人的有趣的故事。 C、高度自信的人讲述有趣的故事和笑话是为了让他的听众了解他的自信。 D、许多人宁愿讲一个有趣的故事或笑话而不愿意听别人讲。 E、当着一个人的面讲述他的有

15、趣的故事或笑话是表示对他尊重的一种方式。2、正是因为有了充足的奶制品作为食物来源,生活在呼伦贝尔大草原的牧民才能摄入 足够的钙质。很明显,这种足够的钙质的摄入,对呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体 魄是必不可少的。以下哪项情况如果存在,最能削弱上述断定?() 。 A、有的呼伦贝尔大草原的牧民从食物中能摄入足够的钙质,并且有健壮的体魄。 B、有的呼伦贝尔大草原的牧民不具有健壮的体魄,但从食物中摄入的钙质并不 少。 C、有的呼伦贝尔大草原的牧民有健壮的体魄,但没有充足的奶制品作为食物来源。D、有的呼伦贝尔大草原的牧民没有健壮的体魄,但有充足的奶制品作为食物来源。 1、 酒后吐真言。李某现在并没有喝酒

16、,下列说法正确的是() 。 A、李某说的是假话。B、李某说的是真话。C、李某从不说真话 D、李某可 能真话,也可能说假话7、某公司财务部包括主任共 8 人,以下断定只有 1 句为真:(1)有人是广东人(2)有人不是广 东人(3)主任不是广东人以下哪项为真?电子科技大学中山学院试卷 第 5 页,共 22 页A、8 名职员都是广东人。B、 8 名职员都不是广东人。 C、只有 1 人不是广东人。D、无法确定该部的广东人数。1“人是缺点的,领袖人物也不例外”省略了: A、小前提;B、中项;C、大前提;D、结论。2“我骂卖国贼,所以我是爱国者”省略了: A、小前提;B、中项;C、大前提;D、结论。2“人非草木,孰能无情”省略了: A、小前提;B、中项;C、大前提;D、结论。1“人非圣贤,谁能无过” 省略了: A、小前提;B、中项;C、大前提;D、结论。3“人非草木,孰能无情”是省略的三段论,它: A、 、没有

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号