谓词逻辑(一)ppt上习题及答案

上传人:正** 文档编号:35737862 上传时间:2018-03-19 格式:DOC 页数:9 大小:87.50KB
返回 下载 相关 举报
谓词逻辑(一)ppt上习题及答案_第1页
第1页 / 共9页
谓词逻辑(一)ppt上习题及答案_第2页
第2页 / 共9页
谓词逻辑(一)ppt上习题及答案_第3页
第3页 / 共9页
谓词逻辑(一)ppt上习题及答案_第4页
第4页 / 共9页
谓词逻辑(一)ppt上习题及答案_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《谓词逻辑(一)ppt上习题及答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《谓词逻辑(一)ppt上习题及答案(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、1谓词逻辑(一)PPT 上习题及答案1、所有的企业家都是 MBA.所以,并非所有的企业家都不是 MBA。SAPSEP2、所有的客观规律都不是以人的意志为转移的,所以,并非所有的客观规律都是以人的意志为转移的。SEPSAP3、并非有的有限责任公司是上市公司,所以,有的有限责任公司不是上市公司。SIPSOP4、在库存的产品中,并非有的产品不是劣质产品,所以,在库存的产品中,有的产品是劣质产品。SOPSIP5、所有的人都有保护环境的义务,所以,并非有些人没有保护环境的义务。SAPSOP6、凡放火罪都不是过失犯罪,所以,并非有的放火罪是过失犯罪。SEPSIP7、有的兼职律师是教师,所以,并非所有的兼职

2、律师都不是教师。SIPSEP8、有的克里特岛人不说谎,所以,并非所有的克里特岛人都说谎。SOPSAP9、并非所有的公民都偷税漏税,所以,有的公民不偷税漏税。SAPSIP10、并非所有国家都没有发生疯牛病,所以,有些国家发生了疯牛病。SEPSIP11、并非有的正当防卫是负刑事责任的,所以,所有的正当防卫都不是负刑事责任的。SIPSEP12、并非有的醉酒的人犯罪不负刑事责任,所以,所有醉酒的人犯罪都要负刑事责任。SOPSAP13、所有作案者都有作案时间,所以,有的作案者有作案时间。SAPSIP14、并非有些未满 18 岁的青少年有选举权,所以,并非所有未满 18 岁的青少年都有选举权。SIPSAP

3、15、凡不能正确表达意志的人不能作证,所以,有些不能正确表达意志的人不能作。SEPSOP16、并非有些花朵不是美丽的,所以,并非所有花朵都不是美丽的。SOPSEP通过调查得知,并非所有个体商贩都有偷税、逃税行为。如果上述调杏的结论是真实的,那么以下哪项一定为真?A. 所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为。B. 多数个体商贩都有偷税、逃税行为。C. 并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为。D. 并非有的个体商贩有偷税、逃税行为。E. 有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为。解答:条件“并非所有个体商贩都有偷税、逃税行为”可用逻辑语言写成:SAP(为真)选项 A 可写为:SEP。因为 SAP 与 SEP 为

4、上反对关系,即可同假不可同真,当 SAP 为假时,SEP2真假不定。选项 B 可写为:SIP。因为 SAP 与 SIP 为等差关系,即当全称命题假时,特称命题真假不定。选项 C 可写为:SOP。因为 SAP 与 SOP 为矛盾关系,即不同真不同假,所以当 SAP 为假时,SOP 为真,SOP 为假。选项 D 可写为:SIP。真假不定,理由同选项 B。选项 E 可写为:SOP。可以确定为真。理由同选项 C。某大会主席宣布“此方案没有异议,大家都赞同,通过。 ”如果以上不是事实,下面哪项必为事实?A. 大家都不赞同方案。B. 有少数人不赞同方案。C. 有些人赞同,有些人反对。D. 至少有人是赞同方

5、案的。E. 至少有人是反对方案的。解答:由于“大家都赞同”不是事实,所以“并非大家都赞同”为真,即SAP 为真。可以推出必定有人反对方案,可能是一部分人,也可能是全部人。如果所有的鸟都会飞,并且舵鸟是鸟,则驼鸟会飞。从上述前提出发,若加上前提“驼鸟不会飞,但驼鸟是鸟”之后,我们仍不能逻辑地确定下列哪些陈述的真假。I.并非所有的鸟都会飞,II. 有的鸟会飞,III. 所有的鸟都不会飞;IV.有的鸟不会飞。V. 所有的鸟都会飞。A. 仅 II。 B. 仅 III。C. 仅 II 和 III。D. 仅 I、II、III。E. I、II、III、IV、V。如果已经知道三个命题具有对当关系中的两种关系,

6、其中必有一种是矛盾关系,那么可以推出它们之间具有的另一种关系。1、已知 SAP 和 SEP 反对关系,SEP 和 SIP 是矛盾关系,请证明 SAP 和 SIP 之间的关系。SAPSEPSIP101010001从上表可知,当 SAP 为真时,SIP 为真,SAP 为假时,SIP 真假不定;当 SIP 为假时,SAP 为假,SIP为真时,SAP 真假不定。所以 SAP 与 SIP 为等差关系。2、已知 SIP 和 SOP 是下反对关系,SIP 和 SEP 是矛盾关系,请证明 SEP 和 SOP 是差等关系。SEPSIPSOP101011010从上表可知,当 SEP 为真时,SOP 为真,SEP

7、为假时,SOP 真假不定;当 SOP 为假时,SEP 为假,SOP 为真时,SEP 真假不定。所以,SEP 与 SOP 为等差关系。3、已知 SEP 和 SOP 是差等关系,SIP 和 SEP 是矛盾关系,请证明 SIP 和 SOP 是下反对关系。SIPSEPSOP3101100011从上表可知,当 SIP 为假时,SOP 为真,SOP 为假时,SIP 为真,SIP 与 SOP 可同真不可同假,所以 SIP 与 SOP 为下反对关系。1、请写出对当关系所有有效的推理形式。SAP 真SOP 假 SAP 真SEP 假 SAP 真SIP 真 SAP 假SOP 真 SEP 真SAP 假 SEP 真SI

8、P 假 SEP 真SOP 真 SEP 假SIP 真SIP 真SEP 假 SIP 假SAP 假 SIP 假SEP 真 SIP 假SOP 真SOP 真SAP 假 SOP 假SEP 假 SOP 假SAP 真 SOP 假SIP 真2、根据对当关系的推理,请问从命题“所有犯罪行为都是危害社会的行为”出发,可以推出哪些命题?由 SAP 可推出【1】SOP:并非有的犯罪行为不是危害社会的行为【2】SEP:并非所有犯罪行为都不是危害社会的行为【3】SIP:有些犯罪行为是危害社会的行为3、下面是甲乙丙丁四人的对话,已知只有一人说假话,试分析说假话者是谁?甲:“所有的电视机在出厂之前都被严格检验过了” 。乙:“没

9、有电视机在出厂之前被严格检验过。 ”丙:“说有的电视机在出厂之前没有被严格检验,这不符合事实。 ”丁:“有的电视机在出厂之前被严格检验过” 。答:甲:SAP。乙:SEP。丙:SOP。丁:SIP。由于 SEP 与 SIP 为矛盾关系,所以二者中必有一真一假。SAP 与 SEP 为上反对关系,可同假不可同真。SAP 与 SOP 为矛盾关系。所以当 SAP 为真,SEP 为假,SIP 为真,SOP 为假,SOP 为真时,符合条件要求的“只有一个人说假话” 。所以说假话的是乙。据报载:美国作家马克吐温的渡金时代发表后,一次在酒宴上答记者问时说:“美国国会中有些议员是婊子养的” ,记者将此言公之报端。华

10、盛顿的议员们大为愤怒,纷纷要求其道歉。数日后, 纽约时报上出现了马克吐温的道歉:“日前鄙人在酒席上说有些国会议员是婊子养的,我再三考虑,觉得此言不妥,现把我的话修改如下:“美国国会中有些议员不是婊子养的。 ”请问:马克吐温道歉了吗,为什么?答:没有道歉。“美国国会中有些议员是婊子养的”是一个 SIP 命题。 “美国国会中有些议员不是婊子养的”是一个SOP 命题。SIP 与 SOP 是下反对关系,可同真不可同假。即 SIP 与 SOP 不可能同时不成立,它们中至少有一个是正确的。无论怎样说,美国国会中仍然存在婊子养的议员。在某次税务检查后, 四个士商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙

11、:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?A. 甲断定属实, 陈老板没有纳税。B. 丙断定属实, 陈老板纳了税。4C. 丙断定属实, 但陈老板没纳税。D. 丁断定属实, 陈老板未纳税。E 丁断定属实, 但陈老板纳了税。答:甲断定 SEP,乙断定 Sap,丙断定SEP,丁断定 SOP,且只有一人属实。若甲属实,即当 SEP 为真,Sap 也为真,不符合条件。若乙属实,即当 Sap 为真,SOP 为真,不符合条件。若丙属实,即当SEP 为真,Sap 和 SOP 都真假不定。若丁属实,即当 SOP 为真,则 Sap 为真,

12、不符合条件。所以丙断定属实,同时乙断定不属实,故选 B。关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定I.该公司所有人员都会使用互联网。II. 该公司的赵云会使用互联网。III.该公司有些人会使用豆联网。IV.该公司有些人不会使用互联网。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出?A. 该公司的赵云会使用互联网。B. 该公司的有些人不会使用互联网。c. 该公司所有人都会使用互联网。D. 该公司所有人都不会使用互联网。E. 该公司没有一个人会使用互联网。答:“I.该公司所有人员都会使用互联网。 ”写为 SAP。 “II. 该公司的赵云会使用互联网。 ”写为 Sap

13、。 “III.该公司有些人会使用豆联网。 ”写为 SIP。 “IV.该公司有些人不会使用互联网。 ”写为 SOP。上述断定只有两个是对的。因为 SAP 与 SOP 为矛盾关系,所以必有一真一假。假设 SAP 为真,则 SOP 为假,则 Sap为真,SIP 为真,不符合条件。所以 SAP 为假,则 SOP 为真。此时,Sap 和 SIP 真假不定。所以 5 个选项中只有 B 选项是必然的。画出下列命题的文恩图有雕刻家是画家。S:雕刻家 P:画家SP0没有小商贩是百万富翁。S:小商贩 P:百万富翁SP=0所有商人都是投机者。SP+SP5S:商人 P:投机者 S P =0SP有音乐家不是小提琴手。S

14、:音乐家 P:小提琴手 S P 0SP+有名望很高的政治人物是无赖。S:名望很高的政治人物 P:无赖 SP0SP+所有拿到国家许可证的执业医生是通过可特定的资格考试的医学院的毕业生。SPS:所有拿到国家许可证的执业医生 P:通过特定资格考试的医学院毕业生 S P =0没有现代画作是跟照片一模一样的。S:现代画作 P:照片 SP=0SP6有表现出所有精神分裂症状的人不是癫狂患者。S:表现出所有精神分裂症状的人 P:癫狂患 S P 0SP+给出下列命题的换位命题,并指出哪些与被换位命题等价。1、 没有关心别人的人是不顾交通法规的鲁莽的驾车人。没有不顾交通法规的鲁莽的驾车人是关心别人的人。 (等价)

15、2.所有西点军校的毕业生是美国军队任命的军官。所有美国军队任命的军官是西点军校的毕业生。 (不等价)3.有些欧洲轿车是价高质劣的汽车。有些价高质劣的汽车是欧洲轿车。 (等价)4.没有爬行动物是恒温动物。没有恒温动物是爬行动物。 (等价)5.有专业摔跤运动员是体力不支的老者。有体力不支的老者是专业摔跤运动员。 (等价)写出下列命题的换质命题。1、有大学选手是职业运动员。有大学选手不是非职业运动员。2、没有化合物是金属。没有化合物不是非金属。3、有牧师不是戒酒的人。有牧师是不戒酒的人。4、没有天才是墨守成规的人。没有天才不是不墨守成规的人。5、所有适合作锚的东西是至少重十五磅的东西。所有适合作锚的

16、东西不是轻于十五磅的东西。写出下列的命题的换质位命题,并指出哪些与原命题等价。1、所有记者是悲观主义者。所有记者不是非悲观主义者。所有非悲观主义者不是记者。 (等价)2、有士兵不是军官。有士兵是非军官。有非军官是士兵。 (等价)3、所有学者不是堕落者。所有学者是非堕落者。所有非堕落者是学者。 (不等价)4、所有轻于十五磅的东西不是高于四英尺的东西。7所有轻于十五磅的东西是不高于四英尺的东西。所有不高于四英尺的东西是轻于十五磅的东西。 (不等价)5、有非公民不是非居民。有非公民是居民。有居民是非公民。 (等价)指出下列无效的三段论形式违反了哪条规则,犯了何种谬误:2-AAA :违反了规则【1】中项必须至少在一个前提中周延1-EAA :违反了规则【4】前提之一否定,结论也必须否定3-IAO :违反了规则【5】两个肯定前提不能得出否定的结论4-OEO :违反了规则【2】前提中不周延的词项,在结论中也不得周延3-AAA :

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 活动策划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号