《普通逻辑》试卷

上传人:mg****85 文档编号:34342064 上传时间:2018-02-23 格式:DOC 页数:3 大小:47.50KB
返回 下载 相关 举报
《普通逻辑》试卷_第1页
第1页 / 共3页
《普通逻辑》试卷_第2页
第2页 / 共3页
《普通逻辑》试卷_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《《普通逻辑》试卷》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《普通逻辑》试卷(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 第 页1南阳师范学院20142015 学年第 1 学期政治与公共管理学院形式逻辑期末考查试题(A 卷)一、单选题(本题共 13 小题,每小题 2 分,共 26 分)1、在西方思想史上,逻辑学作为一门学科创立起来可以追溯到( ) ,其后的追随者把他的几篇论文汇编为( ) ,成为传统逻辑的重要组成部分。A. 苏格拉底, 论辩术 B. 柏拉图, 智者篇 C. 亚里士多德, 工具论 D. 芝诺, 论自然 2、在性质判断中,决定判断形式的是( )A.主项和谓项 B.主项和量项 C.谓项和联项 D.量项和联项3、已知“p q”假,则( )A. p 真 q 真 B. p 假 q 假 C. p 真 q 假

2、D. p 假 q 真4、 “并非小王和小李都是电大学生。 ”其等值判断是 ( )A.或者小王是电大学生,或者小李是电大学生。B.或者小王是电大学生,或者小李不是电大学生。C.或者小王不是电大学生,或者小李不是电大学生。D.或者小王不是电大学生,或者小李是电大学生。5、如果一个三段论的结论为 A 判断,则三段论的两个前提必为 ( )A. O 判断 B. E 判断 C. I 判断 D. A 判断6、 “真金不怕火炼。 ”如果该断定为真,则合乎逻辑推论的为( )A.怕火炼的一定不是真金 B.不是真金,就一定怕火炼C.只有真金,才不怕火炼 D.不怕火炼的一定是真金7、 “凡金属都是导电的,铜是导电的,

3、所以,铜是金属。 ”与上述推理结构相同的是( )A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以,天鹅是卵生动物。C.所有从事工商管理的都学习企业管理,他们学习企业管理,所以,他们是从事工商管理的。D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理。8、从前,一个孤岛上有一个奇怪的风俗:凡是漂流到这个岛上的外乡人都要作为祭品被杀掉,但允许被杀的人在临死前说一句话,然后由这个岛上的长老判定这句话是真的还是假的。如果说的是真话,则这个外乡人在真理之神面前杀掉;如果说的是假话,则将在错误

4、之神面前杀掉。有一天,一位哲学家漂流岛到这个岛上,他说了一句话,使得岛上的人没有办法杀掉他。该哲学家必定说了下面哪一句话?A.你们这样做不合乎理性。 B.我将死在真理之神面前。C.你们还讲不讲道德良心 D.我将死在错误之神面前。E.要杀要剐,由你们决定,但上帝会惩罚你们的。9、 “孙行者变成一个小虫却可以打败厉害的铁扇公主;一直小老虎却可以吃掉庞大的黔之驴;所以,我们虽然军事力量薄弱,也可以想办法打败嚣张的日本侵略者。 ”这段话所使用的推理方法为( )A.简单枚举法 B.科学归纳法C.统计法 D.类比法 10、 “一个市民去买福利彩票,第一次买了 5 注,只有一注中奖;第二次又买 5 注,同样

5、只有一注中奖;第三次买了 5 注,又是只有一注中奖。因此,该市民得出结论:福利彩票中奖的概率为 20%。 ”这段话所使用的推理方法为( )A.简单枚举归纳法 B.科学归纳法题号 一 二 三 四 总分分数院系 专业 年级 班 姓名:学号 装订线院系 专业 年级 班 姓名: 学号 线 第 页2C.概率法 D.统计法11质检员对某个厂家生产的灯泡,随机抽取了 10 个组成样本进行检验,发现有1 个不合格,因此,断定这个厂家生产的所有灯泡中有 10%为不合格品。该推理运用的逻辑方法为( ) 。A.简单枚举法 B. 统计法C.科学归纳法 D.类比法 12、参加跆拳运动的人通常比不参加泰拳运动的人身体更健

6、康,因此,跆拳道运动有助于增进健康:以下哪项如果为真,最能构成对上述结论的质疑?A. 每年都有少数人在跆拳道运动中因意外事故而受伤。B. 跆拳道运动能够训练人的反应能力,增强人的敏捷度。C 只有身体健康的人才参加跆拳运动。D 男子比女子更喜欢跆拳道运动。13、.临床试验显示,对偶尔食用一定量牛肉干的人而言,大多数品牌牛肉干的添加剂并不会导致动脉硬化,因此,人们可以放心食用牛肉干而无需担心对健康的影响。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?A.食用牛肉干不利于动脉健康。B.动脉健康不等于身体健康。C.肉类都会有对人体有害的物质。D.喜欢吃牛肉干的人往往也喜欢食用其它对动脉健康有损害的食品。二、多选

7、题:(本题共 6 小题,每小题 3 分,共 18 分)1、以下句子属于命题是( ) 。A. 难道它不可爱吗? B.诸葛孔明是中国人吗? C.请把那本书递给我。 D.多漂亮的花呀! E.孟子是古希腊人。 2、下列属于经验命题的选项是( )A. 中国历史上的第一位女皇帝是武则天。 B. 孔子是古代思想家。 C.“吴承恩既是作家又不是作家。 ”D.“孟子或者是鲁国人或者不是鲁国人。 ”E.墨翟长着翅膀并且会飞。F. “如果齐白石是画家,那么齐白石是画家。 ” 3、推理包含了演绎推理、归纳推理以及类比推理三个大类。在归纳推中有完全归纳推理和不完全归纳推理。以下选项属于归纳推理的有( ) A.简单枚举归

8、纳推理 B. 科学归纳推理C.统计归纳推理 D. 二难推理4、一个论证包含有三个要素,以下属于论证三要素的选项是( ):A.可靠性 B. 论据 C. 论题 D.论证方式5、词项型谬误表现为词项使用不当,它有许多类型,例如:混淆普遍词项与单独词项;混淆集合词项与非集合词项;误用属种关系的词项;误用交叉关系的词项;误用对立关系或者误用矛盾关系的词项;混淆划分根据或者划分越级;限制不当或随意概括;定义过宽或定义过窄;同语反复或循环定义。下列哪些语句表达在使用中犯了词项误用的逻辑错误?( )A.说“人是猴子变的”真荒唐,难道这些漂亮小姐都是猴子变的吗 ? B.俗话说 “人贵有自知之明” ,可见,人就是

9、一类有自知之明的动物嘛!C.那窗前的一片菜地,种有苋菜、豆角、黄瓜和许多蔬菜。D.你不同意我的意见,就是反对我的意见。E.机会主义者就是主张机会主义的人。6.诡辩有偷梁换柱、强词夺理,诉诸公众的情感、人身攻击、故意非难、诉诸武断、诉诸无知等等方式,下列一组对话,属于此类范围的诡辩的选项是( )A. 甲:你没有丢掉一件东西,就说明那件东西还在,对吗 ? 第 页3乙答:对的。甲:那么,你没有丢掉头上的角,就证明你头上有角了。B. 的美学理论是荒谬的,因为他是一个可怜的失败者,他甚至挣不到足够的钱来养家糊口,他妻子连一件象样的首饰都没有。C. 我承认我该补缴所漏的税。可是我的公司正在启动一个大项目,

10、资金很紧,根本抽不出钱来。你们就可怜可怜我吧,可怜可怜我的公司和我公司的职工吧。要是抽不出这么多的钱,我就连工资都发不出来了,我的公司说不定会破产。谁负这个责呀?”D.阿 Q 翻墙进尼姑庵偷萝卜被老尼姑当场捉住。老尼姑:“阿 Q,你怎么跳进园里来偷萝卜?”阿 Q:“我什么时候跳进你的园里来偷萝卜? ”老尼姑指着他的农兜说:“现在,这不是?”阿 Q:“这是你的?你能叫得它答应你吗?三、简答题(本题共 2 小题,每小题 10 分,共 20 分)1请简述直言三段论的规则。2. 穆勒五法又称因果五法,指的是用来探究事物之间的因果联系的五种方法:即求同法、求异法、求同求异并用法、共变法和剩余法,请列出这

11、五种方法的逻辑形式。四、分析推断题(本题共 4 题,每小题 9 分,共 36 分)1. 鲍西娅是莎士比亚在威尼斯商人的一位富家女,她身边有金、银、铅三只匣子,其中只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻着一句话,金匣子上刻的是“肖像不在此匣中” ,银匣子上刻了“肖像在金匣中” ,铅匣子上刻了“肖像不在此匣中” 。其中只有一句是真的,请根据这三句话分析肖像会放在哪只匣子里。 简要写出思维判断的过程。2、某地发生一起凶杀案,经分析,凶手是两个人合谋。又初步断定A、B、C 、D、E 五人是嫌疑犯,并了解到如下情况:(1)A、D 两人中至少有一人是凶手。(2)如果 D 是凶手,E 一定是凶手。(3)B 只有跟 C 在一起时,才参与做案。(4)如果 B 不是凶手,那么 A 也不可能是凶手。(5)C 没有做案时间。问:究竟谁是凶手?简要写出推导过程。3.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四人的口供中,有一个是假的。请据此分析谁的话是假的,谁是作案的案犯。写出简要的思维推理依据。4、请用列真值表方法检验“PQ”与“QP”之间是等值关系,“PQ”也与“P v Q ”是等值关系。 第 页4

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 科普知识

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号