判断推理题型分类解读

上传人:wt****50 文档编号:33959411 上传时间:2018-02-19 格式:DOC 页数:19 大小:308.50KB
返回 下载 相关 举报
判断推理题型分类解读_第1页
第1页 / 共19页
判断推理题型分类解读_第2页
第2页 / 共19页
判断推理题型分类解读_第3页
第3页 / 共19页
判断推理题型分类解读_第4页
第4页 / 共19页
判断推理题型分类解读_第5页
第5页 / 共19页
点击查看更多>>
资源描述

《判断推理题型分类解读》由会员分享,可在线阅读,更多相关《判断推理题型分类解读(19页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠第三部分 判断推理近几年判断推理的考试内容可分为图形推理、演绎推理、定义判断、事件排序与类比推理等。现按题型类别、解题方法、例题解析分别简述如下:一、图形推理(一)图形推理的题型近些年、中央与地方在招考公务员时,图形推理的题型主要有下列几种。1、弄清左边一个图形与右边四个选项的关系。其一、左边单个图形(即题干)顺时针旋转 180 度成为四个选项中的哪一个图形?例 1、A B C D答案 C。其二、左边平面图折成立体图形后应是右边四个选项中的哪一个?例 2答案 C。其三、左边一个由若干元素组成的图形,问右边四个选项中哪一个也是由这些元素组成的?组成新的图形

2、时,只能在同一平面上,只是方向、位置可能出现变化。例 3A B C D答案 A。2、弄清左上方一套图形与右上方一套图形的变化规律。例 4QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠A B C D答案 D。3、弄清矩形与正方形内部各图形的变化规律其一、一个矩形(即长方形)内部有 34 个图形呈现一定规律,问第 4 或 5 个图形应是四个选项中的哪一个?例 5A B C D 答案 A。其二、正方形内“井” 字形中,第一、二行图形呈现出一定规律,问第三行?处应是四个选项中的哪一个?例 6答案 C。4、弄清由两种以上元素符号组成图形的变化规律。例 7答案 B。5、特殊类图形的变化规律全国各地与中央,近几年

3、在“公考” 中,出现过不少特殊类的考题,现举例如下。QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠其一:一组图形内有两个图形相同。例 8答案 B。其二:两组图形直接变化。例 9答案 D。其三:组合类图形的变化例 10A B C D答案 C。其四:“局部不变 ”类图形例 11A B C D答案 B。其五:“一顶三 ”类图形例 12QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠答案 D。其六:重心转移类图形例 13答案 D。其七:长短线类图形。例 14答案 B。其八:“穿边为零 ”的图形。例 15答案 C。其九:多列类图形例 16QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠答案 B。其十:序列延续类图形例 17下

4、列选项中哪行是上面序列的延续?答案 D。(二)图形推理的解题方法1.当题干是两套图形时,从第一套图形入手,仔细观察第一套图形中的三个图形,寻找其中的变化规律,并把这个规律运用到第二套图形中。2.当题干是三或四个图形组成时,从其内部变化中找出规律,选出?处(即第四或第五个)应是选项中的哪个图形。3.当平面图形变为立体图形时,应找出平面变成立体的结构特征,并用排除法将非答案的三个选项淘汰。做这种图形的选择时,应注意用立体感去观察各选项。如果应试者的立体感较差,可使用一个“笨法”, 即将平面图画下来并迅速剪下,然后叠成一个立体图形,与四个选项进行比较,便可选出正确答案来4.当题干中的题形由多种元素符

5、号构成时,观察要细心,注意每种元素数量的变化、旋转方向上有无规律、图形之间是否互相叠加、外形上是否相等。因此,选择答案时要仔细,不要发生视觉错误。5.当正方形里面的“井”字图形出现时,应仔细观察前两行的变化规律,然后就可得出QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠第三行的?处应从四个选项中找出的正确选项了。6.当左边单个图形,在平面上移动时,要保持原来的图形本质不变,只是部分拆开或重新组合,实行位置与方向上移动。因此,要排除“异己”选项。7.当题干中的图形需要延续时,要分析好该图形的变化规律,方能找到正确延续的答案。8.特殊图形用特殊规律去寻找正确答案。(三)图形推理的例题与解析:现将常考的

6、5 种题型,每种 3 道题作为典型例题,共 15 道1、矩形图形内部变化类型 3 例:例 18答案为 D。例 19答案 D。例 20答案 C。2、平面变立体类型 3 例:例 21答案为 B。例 22QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠答案 B。例 23答案 D。3、从左上方图形找规律类型的 3 例:例 24答案 D。例 25答案 A。例 26QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠答案 B。4、正方形里面“” 字类图形内部的变化规律类 3 例:例 27答案 D。例 28答案 D。例 29QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠答案 D。5,平面上移动类图形 3 例:例 30答案 A。例 3

7、1答案 A。例 32答案 B。二、演绎推理 (一)演绎推理的题型,此类题型可分为直接得出结论的题型、间接得出结论的题型与逻辑推理类题型三种1、直接得出结论的类型。例 1有一段时间,满街的女青年都穿着一种高跟的“松糕” 皮鞋,但这种鞋不美,是男青年的共识,不久这种皮鞋就少见了。如今,在男青年的衣柜里,双排扣的西装可能已落满了灰尘,这种西装气派、庄重,但有拒女青年千里之外的感觉。可见():A.女人都爱赶潮流。B.市场上已经没有高跟“ 松糕”皮鞋和双排扣西装销售了。C.穿高跟皮鞋没有女人味,穿双排扣西男人味又太浓。QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠D.男人和女人流行哪种服饰,很大程度上取决于异

8、性是否认同。答案 D。2、间接得出结论的类型例 2甲、乙、丙三人是同一家公司的职员,他们的未婚妻 A、B、C 也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A 的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比 C 的未婚夫大。”依据该知情者提供的信息,我们可以推出三对夫妻分别是()。A.甲-A,乙-B ,丙-CB.甲 -A,乙-C,丙-BC.甲-B,乙-C,丙-AD. 甲-C,乙-B,丙-A答案为 B。3、逻辑推理的类型例 3所有的诗人都是文学家,有的文学家是诗人,张中是文学家,则下列选择正确的是()。A.张中是诗人 B.张中不是诗人C.张中可能是诗人 D.张中不是文学家就是诗人答案 C。(二)演

9、绎推理的解题方法1、抓住题干的主旨。解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。2、注意提问方式。每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提请应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。3、不“ 钻牛角尖”“。每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑” 态度,一味钻

10、 “牛角尖”,那就没法做题了。4、将该排除的选项都排除掉。无论是哪种类题的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。(三)演绎推理的例题与解析现将三种类型的演绎推理题举例如下:QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠1、直接得出结论的 3 例:例 41998 年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的

11、平均年龄,在 1998 年至 2010 年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老人社会。依据题干提供的信息,推出以下的哪项结论最为恰当?()A.到 2010 年,发病率最高的将是关节炎。B.到 2010 年,发病率最高的将仍是乙型肝炎。C.到 1998 年至 2010 年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大。D.到 2010 年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者。答案 C。例 5某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了 25,但是总利润却下降了 10。最可能的原因是( )。A.中国移动新增用户的消费总额相对较低B.中国移动话费大幅度下降了C.中国移动当年的管理出了

12、问题D.中国移动为扩大市场投入的资金过多答案 D。例 6全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春教授认为:我们应当制定全国性的政策或用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限。这样的法律能够减少子女平日的压力。因此,这样的法律也就能够使家庭幸福。以下各项如果为真,哪项最能够加强上述的推论?()A.父母有责任抚养好自己的孩子,这是社会对每一个公民的起码要求。B.大部分的孩子平常都能够与父母经常地在一起。C.这项政策的目标是降低孩子们在平日生活中的压力。D.未成年孩子较高的压力水平是成长过程以及长大后家庭幸福很大的障碍。答案 D。2、间接得出结论的 5 例:。例 7据科学日报 消息,19

13、98 年 5 月,瑞典科学家在有关领域的研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠如果科学日报的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的?( )(1)1997 年 4 月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取。(2)荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取。(3)著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证

14、明,该微量元素对防治老年痴呆并没出息特殊功效。A.只有(1 ) B.只有(2) C.只有(3) D.只有(2)和(3)答案 A。例 8甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员” 。“ 丙说:我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员 ”。已知只有一个说假话,则可推出以下哪项断定是真的?A说假话的是甲,乙不是团员。 B说假话的是乙,丙不是团员。C说假话的是丙,丁不是团员。 D说假话的是丁,乙不是团员。答案 A。例 9第一个事实:电视广告的效果越来越差。一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。第二个事实:在一段连

15、续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。以下哪项,如果为真,最能使得第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?( )A近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短。B近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短。C近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加。D近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加。答案 D。例 10赞扬一个历史学家对于具体历史事件阐述的准确性,就如同是在赞扬一个建筑师在完成一项宏伟建筑物时使用了合格的水泥、钢筋和砖瓦,而不是赞扬一个建筑材料供应商提供了合格的水泥、钢筋

16、和砖瓦。以下哪项最为恰当地概括了题干所要表达的意思?( )A合格的建筑材料对于完成一项宏伟的建筑是不可缺少的。QZZN 公考指南之行测篇 BY 田老鼠B准确地把握具体的历史事件,对于科学地阐述历史发展的规律是不可缺少的。C建筑材料供应商和建筑师不同,他的任务仅是提供合格的建筑材料。D一个历史学家必须准确地阐述具体的历史事件,但这并不是他的主要任务。答案 D。例 11小王、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小王说:“ 我肯定考上重点大学。”小刘说:“ 重点大学我是考不上了。 ”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 社会民生

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号