《税收基础》期末试卷

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1、税收基础期末试卷一、填空题(60 个空,每空 0.5 分,共 30 分)1我国现行税率的基本形式有 、 、 。2税收区别于其他财政收入的基本标志是: 、 、 。3按税收管理和使用权限分把税收可分为 、 、 。4税收的产生是由 和 两个前提条件共同决定的。5一般来说,税收具有 、 、 三项职能。6我国现行税制的纳税期限有_、_、_三种形式。7减税是从应征税款中 税款,免税是免征 税款。减税、免税的具体形式有_减免、_ 减免、 _减免。8我国的流转税税种主要有 、 、 、 。9税收制度的基本要素是 、 、 。10增值税的基本税率为 、低税率为 、零税率只适用于 。 11纳税人上年度发生的亏损,可以

2、 ,当年不足弥补的,可以逐年弥补,但弥补期最长不超过 。12小规模纳税人销售货物或应税劳务,以 和规定的 计算纳税,不得抵扣 。13消费税的征税对象是在我国境内 、 、 的特定消费品。14所得税是以纳税人的_为征税对象所征收的一种税。所得额多的_,所得额少的_,无所得额的_ 。15工资、薪金所得适用九级_税率,最低税率为_,最高税为_。16确定税收负担时应该严格遵守 、 的原则。17能够成为税源的只能是国民收入分配中形成的各种收入,如: 、 、 利息等。18计算应纳税所的额时准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的_、_、_ 和 _ 。19个人所得税实行_和_两种计征办法。20稿酬所得适用比率

3、税率,税率为_,并按应纳税额减征_。二、判断题1 消费税的计税依据中应包括向购货方收取的增值税税额。2 企业将自产的应税消费品,以福利或奖励等形式发给职工,无须缴纳消费税。3 纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。4 纳税人在生产经营期间的借款利息支出,在计算应纳税所得额时,可以按实际发生数扣除。5 内资企业所得税的课税所得,仅包括来源于中国境内的所得。6 纳税人购进货物无论用于哪些方面其进项税额均可从销项税额抵扣。7 个人将所得对公益事业进行的捐赠,其捐赠额可以从其应纳税所得额中全部如数扣除。8 流转税类税额的高低与成本大小、利润高低有直接关系。9 汽车制造厂销售小汽车上缴消费税,不

4、缴营业税。10 单位聘用的员工为本单位提供的劳务,属于营业税应税劳务。四、单项选择题1下列收入中不计入应纳税所得额的是( )a 银行存款的利息收入 b 购买金融摘券利息收入c 购买国债的利息收入 d 投资入股的分红收入2某企业当年应纳税所得额 50 万元,以其弥补上年亏损后,其余额为 2 万元,则该企业本年度适用的企业所得税率为( )a 15% b 18%c 27% d 33%3下列经营中属于消费税纳税人的是( )a 卷烟厂 b 烟酒批发公司c 化妆品专买店 d 收购鞭炮、焰火的供销社4下列所得一次收入畸高,可以加成征收的是( )a 稿酬所得 b 利息、股息、红利所得c 劳务报酬所得 d 偶然

5、所得 5下列税种中除对出口货物另有规定外,一律不得减免的税种有( )a 增值税 b 消费税c 营业税 d 资源税6某地规定某税的免征额为收入 400 元,某纳税人的收入为 1000 元,计税收入为( )a 1000 元 b 600 元c 400 元 d 200 元7下列项目中,那一项征收营业税( )a 托儿所提供的育养服务 b 金融机构的转贷业务c 学校提供的劳务 d 残疾人个人提供的劳务8把税收划分为从价税和从量税是按照( )划分的a 征税对象 b 税与价的关系c 税负能否转嫁 d 计征标准9税收是凭借( )为依据的分配a 生产经营的性质 b 生产经营单位的营业额或收入额c 国家的方针、政策

6、 d 国家的政治权利10居民王某出租自有房屋半年,一次取得全部收入人民币 6000 元,依照税法王某应当缴纳的所得税额为( )a 1200 元 b 960 元c 240 元 d 1140 元五、多项选择题1下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除 800 元的是( )a 稿费 3800 元 b 有奖销售一次中奖 1000 元c 提供咨询服务一次取得收入 2000 元 d 房租收入每月 800 元2消费税实行价内税,只在应税消费品的( )缴纳。a 生产环节 b 委托环节c 进口环节 d 批发环节3区别增值税一般纳税人和小规模纳税人的标准是( )a 财务管理水平 b 生产经营规模c 是否盈

7、利 d 固定资产投资比例4下列属于营业税纳税人的有( ) a 小贩 b 从事运输业务并独立计算盈亏的单位c 组织比赛的体育馆 d 企业租赁经营的出租人5计税依据在表现形态上有以下哪两种 ( )a 销售收入 b 税源 c 价值形态 d 实物形态6下列业务活动中属于营业税征税范围的是( )a 建筑安装业务 b 销售水、热、电、汽业务c 金融保险业务 d 销售房屋建筑物7一般纳税人视同销售的行为有( )a 将货物交付他人代销 b 将自产货物用于集体福利c 将自产货物无偿赠送他人 d 销售代销货物8下列个人所得,免纳个人所得税的项目是( )a 救济金 b 按国家统一规定发给的补贴、津贴c 稿酬 d 按

8、国家统一规定发给的退休工资9税收按其性质分类可分为( )a 流转税 b 资源税 c 所得税 d 配赋税 e 财产税 f 房产税10征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有( )a 利息、股息红利所得 b 稿酬所得c 财产转让所得 d 偶然所得六、计算题1某烟厂销售卷烟 10 箱(每箱 50000 支) ,每条 200 支的调拨价格为 80 元,已知卷烟的定额税率为每箱 150 元,比率税率为 45%。请计算该烟厂应交纳的消费税。2某进出口公司从英国进口货物一批,关税完税价格 1800 万元,该货物适用关税税率 25%,消费税税率 10%,增值税税率 17%。请分别计算该公司应纳关税,应

9、纳消费税和应纳增值税。3某内资企业 2001 年 13 季度已预交所得税 85000 元,2001 年度实现利润 350000元,经调整计算该企业应纳税所得额为 356000 元,问该企业 2001 年末应补交多少所得税?(适用税率为 25%)4.某内资企业,开办 6 年内的获利情况如下: (单位:万元)年度 1 2 3 4 5 6利润 10 -5 -10 5 8 15请计算:该企业 6 年内应纳的企业所得税额5.某小规模纳税人,当月销售百货零售额 40000 元(含税) ,征收率 4%,问应纳多少增值税?6.某水泥厂 4 月份发生以下经济业务:(1)销售散装水泥 200 吨,每吨 60 元,

10、收取装卸等杂费 360 元。货款已付。(2)销售袋装水泥 700 吨,每吨 65 元,收取装卸等杂费 840 元。(3)将散装水泥 45 吨用于维修本厂宿舍。(4)当月购进一辆装货用汽车,购进价 50000 元,税款 8500 元。(5)为生产水泥及水泥制品,当月购进各项原材料、燃料等外购项目的购货发票上注明的已纳增值税税款 7440 元,上月未抵扣完的进项税额为 620 元。根据上述资料计算该水泥厂 4 月份应纳的增值税税额。7某中国公民月工资收入 3200 元。又获得劳务设计工程费 6000 元,问应纳多少个人所得税?8某邮电局 2002 年 2 月发生的业务有,邮电业务收入 9 万元,电

11、话、电传收入 3 万元,发行纪念邮票收入 3 万元,报刊发行收入 5 万元,邮务物品销售收入 2 万元,请计算该邮电局 2 月份应交纳营业税额。并填制营业税纳税申报表。税收基础试卷答案一、填空题1比例税率 累进税率 定额税率2强制性 无偿性 固定性3中央税 地方税 中央地方共享税4政治条件 经济条件5组织收入 调节经济 社会管理6按期纳税 按次纳税 按年计征,分期预缴7减征部分 全部 税基式 税率式 税额式8增值税 消费税 营业税 关税9纳税人 征税对象 税率1017% 13% 出口商品11本年度利润弥补 5 年12销售额 征收率 进项税13生产 委托加工 进口14应纳税所得额 多征 少征 不

12、征15超额累进税率 5% 45%16公平税负 合理负担17工资 资金 利润18成本 费用 损失 税金19源泉分项扣除 纳税人自行申报2020% 30%二、判断题错 错 对 错 错 错 错 错 对 错 三、单项选择题c b a c b b b b d d四、多项选择题acd abc ab bc cd acd abcd abd ace ad五、计算题 1应纳消费税=10*150+50000/200*10*80*45%=91500(元)2应纳关税=1800*25%=450(万元)组成计税价格=(1800+4500/(1-10%)=2500(万元)应纳消费税=2500*10%=250(万元)应纳增值税=2500*17*=425(万元)3应纳所得税=356000*33=117480(元)应补交所得税=117480-85000=32480(元)4第一年应纳所得税=10*27%=2.7(万元)第二、三年

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