2014年公务员考试行测备考真假推理中的包容关系

上传人:宝路 文档编号:22989651 上传时间:2017-11-29 格式:DOC 页数:2 大小:52.13KB
返回 下载 相关 举报
2014年公务员考试行测备考真假推理中的包容关系_第1页
第1页 / 共2页
2014年公务员考试行测备考真假推理中的包容关系_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2014年公务员考试行测备考真假推理中的包容关系》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2014年公务员考试行测备考真假推理中的包容关系(2页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 华图网校:http:/ 2014 年公务员考试行测备考:真假推理中的包容关系真假推理题型的解法口诀是:首先找矛盾,其次看反对,关键是其余,最后看包容。可能很多人对矛盾关系和反对关系研究颇深,而对包容关系却不太重视,甚至认为利用包容关系解题是一个很鸡肋的方法。其实之所以很多人会持这种看法是因为他们对包容关系理解得还不够,更不用说利用它来解题了。真假推理题型中,某两个命题中常常存在包容关系。P 和 Q 存在包容关系是指,若 P 真,则 Q 也真,即有:PQ。利用包容关系可以迅速判断 P 和 Q 命题的真假情况。对于存在包容关系 PQ 的两个命题,若命题只有一真,则 P 必为假( 如果 P 为真,

2、则 Q 也为真,与要求矛盾);若命题只有一假,则 Q 必为真(如果 Q 为假,则 P 也为假,与要求矛盾)。由此可得到利用包容关系解题的口诀: “一真前假,一假后真”。得到口诀之后让我们拿几道题目来试试它的威力吧。【例 1】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )A. 一中和二中都存在暑期加课情况B. 一中和二中都不存在暑期加课情况C. 一中存在加课情况,但二中不存在D. 一中不存在加课情况,但二中存在【秒杀解法】乙和丙存在包容关系,丙

3、乙,只有一真,则丙为假,则一中、二中存在暑期加课情况,A 项正确。【思路拓展】根据一中、二中存在暑期加课情况可知甲为真,则乙为假,那么乙的矛盾命题所有学校都存在加课问题为真。【例 2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( ) 华图网校:http:/ A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题【秒杀解法】甲和丙存在包容关系,甲丙,只有一假,则丙为真,B 项正确。【思路拓展】由丙为真可知乙为假,则甲为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。综上,我们都可以看到,包容关系对解真假推理题非常重要,很多时候甚至可以瞬时秒杀,所以一定要引起大家的重视。希望大家可以理解并在做题过程中灵活运用包容关系。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号