北师大版八年级上册7-1 为什么要证明练习

上传人:Lesl****ang 文档编号:183658671 上传时间:2021-06-10 格式:DOCX 页数:14 大小:62.64KB
返回 下载 相关 举报
北师大版八年级上册7-1 为什么要证明练习_第1页
第1页 / 共14页
北师大版八年级上册7-1 为什么要证明练习_第2页
第2页 / 共14页
北师大版八年级上册7-1 为什么要证明练习_第3页
第3页 / 共14页
北师大版八年级上册7-1 为什么要证明练习_第4页
第4页 / 共14页
北师大版八年级上册7-1 为什么要证明练习_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述

《北师大版八年级上册7-1 为什么要证明练习》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版八年级上册7-1 为什么要证明练习(14页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、精品文档,助力人生,欢迎关注小编!为什么要证明练习一、选择题1. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色”乙说:“丙的车是红色的”丙说:“丁的车不是蓝色的”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的2. 下列关于判断一个数学结论是否正确的叙述,正确的是()A. 只需观察得出B. 只需依靠经验获得C. 通过亲自试验得出D. 必须进

2、行有根据的证实3. 下列说法正确的是( )A. 实验、观察、归纳完全可以判断一个数学结论的正确与否B. 推理是数学家的事,与学生没有多大关系C. 对于自然数n,n2+n+37一定是质数D. 有6个人分在5个小组,则至少有2个人在同一组4. 已有甲、乙、丙三人,甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎,则()A. 甲说实话,乙和丙说谎B. 乙说实话,甲和丙说谎C. 丙说实话,甲和乙说谎D. 甲、乙、丙都说谎5. 某月中有三个星期一的日期都是偶数,则该月的18日一定是()A. 星期一B. 星期三C. 星期五D. 星期日6. 假定有一排蜂房,形状如图,一只蜜蜂在左下角的蜂房中,由于受伤,只能爬

3、,不能飞,而且只能永远向右方(包括右上、右下)爬行,从一间蜂房爬到与之相邻的右蜂房中去则从最初位置爬到4号蜂房中,不同的爬法有()A. 4种B. 6种C. 8种D. 10种7. 通过观察你能肯定的是()A. 图形中线段是否相等B. 图形中线段是否平行C. 图形中线段是否相交D. 图形中线段是否垂直8. 小明和小华在手工制作课上用铁丝制作楼梯模型,如图,那么他们两个人用的铁丝()A. 小华用的多B. 小明用的多C. 两人用的一样多D. 不能确定谁用的多9. 老师让4个学生猜一猜这次考试中4个人的成绩谁最好甲说:“乙最好”:乙说:“丁最好”;丙说:“反正我不是最好”;丁说:“乙说我最好,肯定错了”

4、,老师告诉他们,只有一个人猜对了,于是,聪明的孩子们马上知道是谁的成绩最好了,你知道吗?()A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁10. 某班四个小组进行辩论比赛,赛前三位同学预测比赛结果如下:甲说:“第二组得第一,第四组得第三”;乙说:“第一组得第四,第三组得第二”;丙说:“第三组得第三,第四组得第一”;赛后得知,三人各猜对一半,则冠军是()A. 第一组B. 第二组C. 第三组D. 第四组11. 老师让4个学生猜一猜这次考试中4个人的成绩谁最好甲说:“乙最好”:乙说:“丁最好”;丙说:“反正我不是最好”;丁说:“乙说我最好,肯定错了”.老师告诉他们,只有一个人猜对了,于是,聪明的孩子们马上知道是谁

5、的成绩最好了,你知道吗?()A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁12. 如图所示,代表0,代表9,代表6,则代表()A. 1B. 3C. 5D. 713. 张丽、王云、李玲三人一起去银行柜员机取钱,张丽取款一次,王云取款两次,李玲取款三次,假设每取款一次所用时间相同,请问她们三人按什么样的顺序取款,才能使三人所花总时间最少(包括等待时间)()A. 张丽、王云、李玲B. 李玲、张丽、王云C. 张丽、李玲、王云D. 王云、李玲、张丽14. 有4张牌,每张牌的一面都写上一个英文字母,另一面都写上一个数字规定:当牌的一面为字母R时,它的另一面必须写数字2.你的任务是:为了检验如图的4张牌是否有违反规定的写

6、法,你翻看哪几张牌就够了?你的选择是()A. aB. a、cC. a、dD. 非以上答案二、填空题15. 手工课上,老师将同学们分成A,B两个小组制作两个汽车模型,每个模型先由A组同学完成打磨工作,再由B组同学进行组装完成制作,两个模型每道工序所需时间如表:则这两个模型都制作完成所需的最短时间为_分钟工序时间模型打磨(A组)组装(B组)模型甲9分钟5分钟模型乙6分钟11分钟16. 甲、乙、丙三位同学中有一位做了一件好事,老师问他们是谁做的,他们这样回答:甲说:“我没有做这件事,乙也没有做这件事”乙说:“我没有做这件事,丙也没有做这件事”丙说:“我没有做这件事,也不知道谁做了这件事”他们三人的回

7、答中都有一句真话,一句假话根据这些条件判断,做好事的是_17. 如图是某剧场第一排座位分布图甲、乙、丙、丁四人购票,所购票数分别为2,3,4,5.每人选座购票时,只购买第一排的座位相邻的票,同时使自己所选的座位号之和最小,如果按“甲、乙、丙、丁”的先后顺序购票,那么甲购买1,2号座位的票,乙购买3,5,7号座位的票,丙选座购票后,丁无法购买到第一排座位的票若丙第一个购票,要使其他三人都能购买到第一排座位的票,写出一种满足条件的购票的先后顺序_18. 甲乙丙三个人在一起聊天,每周从星期一到星期日每人连续两天说谎(包括星期日和星期一),其余五天必说真话,且任意两人不会在同一天说谎已知周一时,乙说:

8、“我昨天说谎了”周二时,丙说:“太巧了,我昨天也说谎了”则三个人都没说谎的是星期_19. 4个人进行游泳比赛,赛前A,B,C,D等4名选手进行预测,A说:“我肯定得第一名”,B说:“我绝对不会得最后一名”,C说:“我不可能得第一名,也不会得最后一名”,D说:“那只有我是最后一名!”,比赛揭晓后,发现他们之中只有一位预测错误,预测错误的人是_三、解答题20. 2019年9月29日,中国女排以十一连胜的战绩夺得女排世界杯冠军,成为世界三大赛的“十冠王”2019年女排世界杯的参赛队伍为12支,比赛采取单循环方式,五局三胜,积分规则如下:比赛中以3-0或者3-1取胜的球队积3分,负队积0分;而在比赛中

9、以3-2取胜的球队积2分,负队积1分前四名队伍积分榜部分信息如下表所示:名次球队场次胜场负场总积分1中国11110_ 2美国11101283俄罗斯1183234巴西1121(1)中国队11场胜场中只有一场以3-2取胜,请将中国队的总积分填在表格中(2)巴西队积3分取胜的场次比积2分取胜的场次多5场,且负场积分为1分,总积分见表,求巴西队胜场的场数21. 国际象棋比赛中,胜一局得2分,平一局各得1分,负一局得0分,今有10名选手进行单循环比赛(每两人均赛一局),赛完后发现各选手得分均不相同,当按得分由大到小排列好名次后,第一名选手与第二名选手均没有负一局,第一、二名选手的得分的和比第三名选手的得

10、分多20分,还知道第四名选手得分是最后四名选手的得分总和,问前六名选手各得分多少?说明理由22. A、B、C、D、E五个足球队两两各比赛一场,胜一场得3分,负一场得0分,平一场两队各得1分十场球赛都打完后,五个队的得分互不相同已知A队未败1场,且打败了B队,可B队得了冠军;C队也未败过一场,名次却在D队之后讨论:(1)五个队的得分之和最多是多少分?最少是多少分?(2)B队最多得多少分?最少得多少分?(3)D队至少得多少分?(4)根据“五个队的得分各不相同“这一条件,你能推断出A、B、C、D队的得分各是多少吗?(5)试着列一列各队的得分表,那么E队得了多少分?答案和解析1.【答案】C【解析】解:

11、丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”如果丁说的是实话,假设乙的车是红色,乙的说法是实话,丙的车也是红色,和乙的车是红色矛盾,假设丙的车是红色,丙的说法是实话,而乙说:“丙的车是红色的”,乙的说法是实话,有两人说的是实话,与只有一个人是说法是实话矛盾,只有甲的车是红色,甲的说法是实话,丙的说法不是实话,丙说:“丁的车不是蓝色的”丁的车是蓝色,乙和丙的车一个是白色,一个是银色,甲说:“乙的车不是白色”且甲的说法是实话,丙的车是白色,乙的车是银色,即:甲的车是红色,乙的车是银色,丙的车是白色,丁的车是蓝色,2.【答案】D【解答】解:经验,观察或实验只能为数学活动提

12、供思路,要想得到正确结论,每一步都要有严密的逻辑推理过程,故选:D3.【答案】D【解答】解:A.错误,不能完全这样判断,还要有严格的逻辑证明;B.错误,生活中也有推理的存在;C.错误,当n=37时,结果就不是质数;D.因为一共有5个小组,所以6个人中至少有2个人在同一组.正确故选D4.【答案】B【解析】解:A、若甲说的是实话,即乙说的是谎话,则丙没有说谎,即甲、乙都说谎是对的,与甲说的实话相矛盾,故A不合题意;B、若乙说的是实话,即丙说的谎话,即甲、乙都说谎是错了,即甲,乙至少有一个说了实话,与乙说的是实话不矛盾,故B符合题意;C、若丙说的是实话,甲、乙都说谎是对的,那甲说的乙在说谎是对的,与

13、丙说的是实话相矛盾,故C不合题意;D、若甲、乙、丙都说谎,与丙说的甲和乙都在说谎,相矛盾,故D不合题意;5.【答案】B【解答】解:某月中有三个星期一的日期都是偶数,此月一定有5个星期一,第一个星期一和最后一个星期一相差28天,又有三个星期一的日期是偶数,第一个星期一是2号,最后一个星期一是30号,可推知,该月的18日一定是星期三故选B6.【答案】C【解析】解:本题可分两种情况:蜜蜂先向右爬,则可能的爬法有:一、124;二、134;三、1324;共有3种爬法;蜜蜂先向右上爬,则可能的爬法有:一、034;二、0324;三、0124;三、0134;四、01324;共5种爬法;因此不同的爬法共有3+5

14、=8种7.【答案】C【解答】解:图形中的线段能否相等、平行、垂直往往目测不准,但是能判断两条直线是否相交,当有一个交点时即可相交,故选C8.【答案】C【解析】解:因为经过平移两个图形可变为两个长宽分别相等的长方形,所以两人用的一样多9.【答案】C【解析】【试题解析】解:假设甲最好,则甲说得错了,则乙说错了,丙说对了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此不是甲最好;假设乙最好,则甲说对了,则乙说错了,丙说对了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此不是乙最好;假设丙最好,则甲说错了,则乙说错了,丙说错了,丁说对了,与老师说的“只有一个人猜对了,”不矛盾,因此是丙最好;假设丁最好,则甲说错了,则乙说对了,丙说对了,丁说错了,与老师说的“只有一个人猜对了,”矛盾,因此是丁不是最好;因此丙的成绩最好,10.【答案】B【解析】解:假设甲说的第一句对,第二组得第一对,则第四组得第三错;由此可知,丙说的第四组得第一错,则第三组得第三对;则乙说的:第一组得第四对,第三组得第二错,由此可推知:第二组第一,第四组第二,第三组第三

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 试题/考题 > 初中试题/考题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号