小升初奥数应用题(由易及难)及-新修订

上传人:l****6 文档编号:148803691 上传时间:2020-10-22 格式:PDF 页数:10 大小:163.99KB
返回 下载 相关 举报
小升初奥数应用题(由易及难)及-新修订_第1页
第1页 / 共10页
亲,该文档总共10页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《小升初奥数应用题(由易及难)及-新修订》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小升初奥数应用题(由易及难)及-新修订(10页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、小升初奥数应用题(由易及难)及答案 一条路长一条路长 100 米米,从头到尾每隔从头到尾每隔 10 米栽米栽 1 棵梧桐树棵梧桐树,共栽多少棵树共栽多少棵树? 路分成 10010=10 段,共栽树 10+1=11 棵。 12 棵柳树排成一排棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种在每两棵柳树中间种 3 棵桃树棵桃树,共种多少棵桃树共种多少棵桃树? 3(12-1)=33 棵。 一根一根 200 厘米长的木条厘米长的木条,要锯成要锯成 10 厘米长的小段厘米长的小段,需要锯几次需要锯几次? 20010=20 段,20-1=19 次。 蚂蚁爬树枝蚂蚁爬树枝,每上一节需要每上一节需要 10 秒钟秒钟,从第一

2、节爬到第从第一节爬到第 13 节需要多少分钟节需要多少分钟? 从第一节到第 13 节需 10(13-1)=120 秒,12060=2 分。 在花圃的周围方式菊花在花圃的周围方式菊花,每隔每隔 1 米放米放 1 盆花。花圃周围共盆花。花圃周围共 20 米长。需放多少盆菊 花 米长。需放多少盆菊 花? 2011=20 盆 从发电厂到闹市区一共有从发电厂到闹市区一共有 250 根电线杆根电线杆,每相邻两根电线杆之间是每相邻两根电线杆之间是 30 米。从发电 厂到闹市区有多远 米。从发电 厂到闹市区有多远? 30(250-1)=7470 米。 王老师把月收入的一半又王老师把月收入的一半又 20 元留做

3、生活费元留做生活费,又把剩余钱的一半又又把剩余钱的一半又 50 元储蓄起来元储蓄起来, 这时还剩这时还剩 40 元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元? (40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入 400 元。 一个人沿着大提走了全长的一半后一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半又走了剩下的一半,还剩下还剩下 1 千米千米,问问:大提全 长多少千米 大提全 长多少千米? 122=4 千米 甲在加工一批零件甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又第一天加工了这堆零件的一半又 10 个个,第二天又加工了剩下 的一半又 第二天

4、又加工了剩下 的一半又 10 个个,还剩下还剩下 25 个没有加工。问个没有加工。问:这批零件有多少个这批零件有多少个? (25+10)2=70 个,(70+10)2=160 个。综合算式:【(25+10)2+10】2=160 个 一条毛毛虫由幼虫长到成虫一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍每天长一倍,16 天能长到天能长到 16 厘米。问它几天可以长 到 厘米。问它几天可以长 到 4 厘米厘米? 1622=4(厘米),16-1-1=14(天) 一桶水一桶水,第一次倒出一半第一次倒出一半,然后倒回桶里然后倒回桶里 30 千克千克,第二次倒出桶中剩下水的一半第二次倒出桶中剩下水的一半,第 三次倒

5、出 第 三次倒出 180 千克千克,桶中还剩下桶中还剩下 80 千克。桶里原来有水多少千克千克。桶里原来有水多少千克? 180+80=260(千克),2602-30=490(千克),4902=980(千克)。 甲、乙两书架共有图书甲、乙两书架共有图书 200 本本,甲书架的图书数比乙书架的甲书架的图书数比乙书架的 3 倍少倍少 16 本。甲、乙 两书架上各有图书多少本 本。甲、乙 两书架上各有图书多少本? 乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。 小燕买一套衣服用去小燕买一套衣服用去 185 元元,问上衣和裤子各多少元问上衣和裤子各多少元? 裤子:(185-

6、5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。 甲、 乙、 丙三人年龄之和是甲、 乙、 丙三人年龄之和是 94 岁岁,且甲的且甲的 2 倍比丙多倍比丙多 5 岁岁,乙乙 2 倍比丙多倍比丙多 1 9 岁岁,问问: 甲、乙、丙三人各多大甲、乙、丙三人各多大? 如果每个人的年龄都扩大到 2 倍,那么三人年龄的和是 942=188。 如果甲再减少 5 岁,乙再减少 19 岁,那么 三人的年龄的和是 188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。 同样,这时丙的年 龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是 164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是

7、41 岁。甲原来的年龄 是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30 (岁)。 小明、小华捉完鱼。小明说小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我“如果你把你捉的鱼给我 1 条条,我的鱼就是你的我的鱼就是你的 2 倍。 如果我给你 倍。 如果我给你 1 条条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。 小明比小华多 12=2(条)。 如果小华给小明 1 条鱼,那么小明比小华多 2+12=4(条),这时小华有鱼 4(2- 1)=4(条)。原来小华有鱼 4+1=5(条),原来小明有鱼 5+2=7(条)。 小芳去文具店买了小芳

8、去文具店买了 13 本语文书本语文书,8 本算术书本算术书,共用去共用去 10 元。已知元。已知 6 本语文本的价 钱与 本语文本的价 钱与 4 本算术本的价钱相等。问本算术本的价钱相等。问:1 本语文本、本语文本、1 本算术本各多少钱本算术本各多少钱? 846=12,即 8 本算术本与 12 本语文体价钱相等。所以 1 本语文本值 10100(13+12)=40(分),1 本算 术本值 4064=60(分),即 1 本语文本 4 角, 1 本算术本 6 角。 找规律找规律,在括号内填入适当的数在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。 72,3。 找规律找规律,在括号

9、内填入适当的数在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。 奇数项构成数列 1,5,9,每一项比前一项多 4;偶数项都是 4,所以应填 13,4 找规律找规律,在括号内填入适当的数在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。 24,2。 找规律找规律,在括号内填入适当的数在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。 将原数列拆分成两列,应填:73,5。 找规律找规律,在括号内填入适当的数在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。 将原数列拆分成两列,应填:16,9。 找规律找规律,在括号内填入适当的数在括号内填入适当的数

10、. 3,6,8,16,18,(),()。 6=32,16=82,即偶数项是它前面的奇数项的 2 倍;又 8=6+2,1 8=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的 偶数项多 2.所以应填:36,38。 找规律找规律,在括号内填入适当的数在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。 将原数列拆分成两列,应填:24,25。 找规律找规律,在括号内填入适当的数在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。 奇数项构成数列 1,3,5,7,每一项比前一项多 2;偶数项构成数列 4,8,12,每一项比前一项多 4,所以应 填:16。 找规律找规律,在括号内填入

11、适当的数在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。 144,377。 A、B、C、D 四人在一场比赛中得了前四人在一场比赛中得了前 4 名。已知名。已知 D 的名次不是最高的名次不是最高,但它比但它比 B、C 都高都高,而而 C 的名次也不比的名次也不比 B 高。问高。问:他们各是第几名他们各是第几名? D 名次不是最高,但比 B、 C 高,所以它是第 2 名,A 是第 1 名。 C 的名次不比 B 高,所以 B 是第 3 名,C 是第 4 名。 一头象的重量等于一头象的重量等于 4 头牛的重量头牛的重量,一头牛的重量等于一头牛的重量等于 3 匹小马的重量匹小马的重量,一

12、匹小马的 重量等于 一匹小马的 重量等于 3 头小猪的重量。问头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量一头象的重量等于几头小猪的重量? 433=36,所以一头象的重量等于 36 头小猪的重量。 甲、乙、丙三人甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知 甲不爱看篮球 一个人喜欢看篮球。已知 甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛 的入场券各一张。请根据他们的爱好 丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛 的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。把票分给他们。 丙不喜欢看

13、篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场 券给乙。 有一堆铁块和铜块有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。每块铜块的重量也完全一样。3 块铁 快和 块铁 快和 5 块铜块共重块铜块共重 210 克。克。4 块铁块和块铁块和 10 块铜块共重块铜块共重 380 克。问克。问:每一块铁块、 每一块铜块各重多少 每一块铁块、 每一块铜块各重多少? 4 块铁块和 10 块铜块共重 380 克,所以 2 块铁块和 5 块铜块共重 3802 =190(克)。而 3 块铁块和 5 块铜块 共重 210 克,所以 1

14、 块铁块重 210-190=2 0(克)。1 铜块重(190-202)5=30(克)。 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一 句是真的。甲说 而其中只有一 句是真的。甲说:“是乙做的。”“是乙做的。” 乙说乙说:“不是我做的。”“不是我做的。” 丙说丙说:“也不是我做 的。” “也不是我做 的。” 问问:到底是谁做的好事到底是谁做的好事? 如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话 都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话

15、是真的,所以好事是丙做的。 一张长一张长 8 分米、宽分米、宽 3 分米的长方形纸板分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为在四个角落上各截去一个边长为 2 分米 的正方形 分米 的正方形,所剩下的部分的周长是多少所剩下的部分的周长是多少? 答:(8+3)2=22(分米) 计算计算:18+19+20+21+22+23 原式=(18+23)62=123 计算计算:100+102+104+106+108+110+112+114 原式=(100+114) 82=856 995+996+997+998+999 原式=(995+999) 52=4985 (1999+1997+1995+13+11)

16、-(12+14+16+1996+1998) 第一个括号内的项数为(1999-11)2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12)+11=1 994+11=1005 有有 7 个数个数,它们的平均数是它们的平均数是 18。去掉一个数后。去掉一个数后,剩下剩下 6 个数的平均数是个数的平均数是 19;再去掉 一个数后 再去掉 一个数后,剩下的剩下的 5 个数的平均数是个数的平均数是 20。求去掉的两个数的乘积。求去掉的两个数的乘积。 解:7*18-6*19=126-114=12 6*19-5*20=114-100=14 去掉的两个数是 12 和 14 它们的乘积是 12*14=168 有七个排成一列的数有七个排成一列的数,它们的平均数是它们的平均数是 30,前三个数的平均数是前三个数的平均数是 28,后五个数的平 均数是 后五个数的平 均数是 33。求第三个数。求第三个数。 283+335-307=39。 有两组数有两组数,第一组第一组 9 个数的和是个数的和是 63,第二组的平均数是第二组的平均数

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 中学教育 > 教学课件 > 高中课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号