小学数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一

上传人:xins****2008 文档编号:147815576 上传时间:2020-10-14 格式:DOC 页数:9 大小:273KB
返回 下载 相关 举报
小学数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一_第1页
第1页 / 共9页
小学数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一_第2页
第2页 / 共9页
小学数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一_第3页
第3页 / 共9页
小学数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一_第4页
第4页 / 共9页
小学数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《小学数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学逻辑思维训练题 排除法解题初级篇一(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题初级篇一很多时候,人应该学会用排除思维法来筛选最佳组合。运用排除思维,可以让自己少走曲折路、不走冤枉路,它可以让你在必然性中更快地找到自己所要的答案。初级题:97他是怎么猜到的幼儿园一老师带着7名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中4块是红色,3块是黑色。然后蒙住7个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围6个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到5个人头上头巾的颜色。这时,老师说:你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。大家思索好一会儿,最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:我猜到了。问:被蒙住

2、双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的?98我住哪儿?我住在工厂和村庄之间的地方。工厂位于村庄和火车站之间的某一处。下面判断正确的是?A工厂与我住的的距离比到火车站近;B我住在工厂和火车站之间;C我住的地方到工厂的距离比到机场近。99山羊买外套小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小羊说:我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说:今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。小黑羊说:真是这样的,你要是不说,我还真没有注意这一点呢!你能根据他们

3、的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?100他们是怎么知道的有4个人在做游戏,一人拿了5顶帽子,其中3顶是白的,2顶是黑的。让其余的3人-A、B、C三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?101游玩组合有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了

4、保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。(1)性别相同的成年人不能在一组;(2)帆不能在张那一组;(3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。问题:(1)如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必须是:A帆和林;B帆和波;C林和波;D林和峰;E波和峰。(2)如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组?A王、李、帆;郑、波,峰;B王、帆、峰;李、郑、林;C王、林、波;李、帆、峰;D李、郑、帆;王、波、峰;E帆、林、波;王、郑、峰。(3)下列哪两个人能与帆同一组?A张和波;B王和赵;C王和郑;D赵和郑;E林和峰。(4)下列哪一个断定一定是对的?A有一个成年妇

5、女跟两个孩子同一组;B有一个成年男人跟帆同一组;C张和一个成年男人同组;D李那一组只有一个孩子;E有一个组没有孩子。(5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员?A张、王、郑;B张、赵、帆;C王、赵、帆;D王、郑、帆;E赵、郑、林。102他们被哪个学校录取了?孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。他们每个人都只猜对了一半。孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?1

6、03体型比较己知:1婷比涛文矮;2冲比花重;3波比杰轻;4杰比军高;5浩比花高。问题:(1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的?A冲130斤,花125斤;B杰130斤,浩120斤;C波130斤,冲125斤;D涛文130斤,婷130斤;E军130斤,婷130斤。(2)如果军比浩高,那么:A杰比花矮;B杰比花高;C杰比波矮;D杰比波高;E冲比杰高。(3)下列哪一条推论是对的:A花至少不比其中三人矮或轻;B杰至少比其中一人高和重;C如果再加入一个人-云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高;D如果附加人员玲比军高,那么她也比杰高;E以上均为错。(4)下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高:A花和涛

7、文一样高;B军和浩一样高,花和涛文一样高;C军、浩、涛文和花几乎一样高;D花身高163cm,涛文身高163cm,军身高也是163cm;E以上没有一条是对的。104谁出差了公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点:(1)甲、乙两人至少去一个人;(2)甲、丁不能一起去;(3)甲、戊、己三人中要派两人去;(4)乙、丙两人中去一人;(5)丙、丁两人中去一人;(6)若丁不去,则戊也不去。那么哪些人出差了?A甲、乙、丙、己;B甲、乙、己;C乙、丙、丁、戊;D乙、丙、戊。105她到底多大年龄?个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,张:她不会超

8、过20岁;王:她不超过25岁;李:她绝对在30岁以上;赵:她的岁数在35岁以下。A张说得对;B她的年龄在35岁以上;C她的岁数在3035岁之间;D赵说得对。106谁昨天要巧克力,今天要奶糖凯特、玛丽和简三人去超市,他们每人要的不是巧克力就是奶糖。(1)如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖;(2)凯特或简要的是巧克力,但是不会两人都要巧克力;(3)玛丽和简不会两人都要奶糖。谁昨天要的是巧克力,今天要的是奶糖?107我的职称和性别在我所在学院的教职工内,总共是16名教授和助教(包括我在内)。但是我的职称和性别计算在内与否都不会改变下面的变化:(1)助教多于教授;(2)男教授多于男助教;(3)

9、男助教多于女助教;(4)至少有一位女教授。那么,我的职称和性别是:提示:确定一种不与题目中任何陈述相违背的关于男助教、女助教、男教授和女教授的人员分布情况。108谁没有钱李娜、叶楠和赵芳三位女性的特点符合下面的条件:(1)恰有两位非常学识渊博,恰有两位十分善良,恰有两位温柔,恰有两位有钱;(2)每位女性的特点不能超过三个;(3)对于李娜来说,如果她非常学识渊博,那么她也有钱;(4)对于叶楠和赵芳来说,如果她十分善良,那么她也温柔;(5)对于李娜和赵芳来说,如果她有钱,那么她也温柔。哪一位女性并非有钱?提示:判定哪几位女性温柔。109性别不同的人、三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。(1

10、)他们三人当中,有的父亲、唯一的女儿和的同胞手足;(2)的同胞手足既不是的父亲也不是的女儿。不同于其他两人的性别的人是谁?提示:以某一人为的父亲并进行推断;若出现矛盾,换上另一个人。110选派商务代表关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是?A选杨经理,不选高经理;B选高经理,不选杨经理;C杨经理与高经理都选派;D杨经理与高经理都不选派;E不存在此种方案。97红色周围的六个人只能看到周围5个人头上的头巾的颜色

11、,由于中间那个小朋友的阻挡,每个小朋友都无法看到与自己正对面的头巾颜色,他们无法判断自己头巾的颜色,证明他们所看到头巾的颜色是3红2黑。剩下1黑一红是他们和自己正对着的人的头巾颜色,这就说明处于正对面的两个人都包着颜色相反的头巾,那么中间的人就只能包红色。98C画个路线图就非常清楚。99小白羊买了黑外套,小黑羊买了灰外套,小灰羊买了白外套。根据第一只羊的话,买白外套的一定不是小白羊,是小黑羊或者是小灰羊,但是根据小黑羊的话说话的一定是小灰羊,那么小灰羊一定买了白外套。小黑羊没有买黑外套也不能买买白外套,只能买灰外套。小白羊只能买黑外套了。100根据所给帽子的颜色,只能有3种可能,即黑黑白、黑白

12、白、白白白,如果是黑黑白,那么戴白帽就能立即说出答案,而没有人说出,排除了这种可能;如果有黑帽的话,只有一只,那么戴白帽的人就能立即做出回答,而这时也没有人猜出,那么只有白白白这一种可能了。101.(1)EA、B首先给予排除,因为明显违反条件2;C、D不符合条件3因此,选E。(2)D王和李性别相同,A违反条件1;林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组排除B和E;C组合中郑只能与张、赵一组,违反条件1,排除。因此选D。(3)C帆不能在张那一组,排除A;根据条件3,排除B、E;根据条件1,排除D;故选C。(4)A根据条件1,三个成年女性分别分在三个组里,两成年男子分别分在两个组里,剩下的四个孩子

13、再做分配,必有两个孩子在一起,要跟一个成年女性。所以A是正确的。其他选项都不确定,最后一项是完全错误,与条件1相悖。(5)D首先排除B,因为张和帆同组。张和王同组违反条件1,排除A;根据条件3,排除C;根据条件1,排除E。故选D。102孙康、李丽、江涛分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学录取。假设江涛被麻省理工大学录取正确,根据甲、乙孙康就不会被牛津和麻省理工录取,那么他一定被哈弗录取;李丽就要被牛津大学录取,符合题设条件。103(1)C由已知条件2、3和本题附加条件可知,冲、花、杰和波四人中,冲的体重最重,其次是花和杰,波的体重最轻,而选择C中所示体重恰恰相反,即波的体重重于冲的体重,所以错。(2)B根据条件4、5可以得出这样的高矮顺序:杰,军,浩、花。由此可见,如果军比浩高,那么杰肯定比花高。(3)C由条件1、5可以得出如下的从高到矮的顺序:涛、婷、云、浩、花,这样我们就可以很明显地看出涛文高于花,因此C对。而A、B、D由于条件不充分,推出结果当然也是不可靠的。(4)E104B由条件3可以排除C、D,由条件4排除A,因此答案为,可以代入题中验证,符合条件。105B此题最好用排除法,根据条件只有一个人说的是正确的,如果张说得对,那么王和赵说得也对,排除A;

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 中学教育 > 教学课件 > 高中课件

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号