四年级奥数题 说谎问题习题及答案(A)

上传人:五****心 文档编号:146392 上传时间:2016-11-28 格式:DOC 页数:7 大小:53.50KB
返回 下载 相关 举报
四年级奥数题 说谎问题习题及答案(A)_第1页
第1页 / 共7页
四年级奥数题 说谎问题习题及答案(A)_第2页
第2页 / 共7页
四年级奥数题 说谎问题习题及答案(A)_第3页
第3页 / 共7页
四年级奥数题 说谎问题习题及答案(A)_第4页
第4页 / 共7页
四年级奥数题 说谎问题习题及答案(A)_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《四年级奥数题 说谎问题习题及答案(A)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级奥数题 说谎问题习题及答案(A)(7页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、最新学习考试资料试卷件及海量高中、初中教学课尽在金锄头文库十七、说谎问题(A 卷)年级 班 姓名 得分 一、砰”的一声,不知是谁踢的球把课堂客户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问“是谁打破了玻璃?”小张说:“是小强打破的.”小强说:“是小胖打破的.”小明说:“我没有打破窗户的玻璃.”小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他.”实话的是_;方找了 A,B,C,D :“是 B 做的.”B 说:“是 D 做的.”C 说:“不是我做的.”D 说:“B 说的不对.”斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人中只有一句

2、是真的,、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有 1000 本书.”乙说:“他的书不到 1000 本.”丙说:“他最少有 1 本书.”这三个估计中只有一句是对的,我是说实话的人.” 第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?、丙三人的年龄,甲说:“我 22 岁,比乙小 2 岁,比丙大 1 岁.”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差 3 5 岁.”丙说:“我比甲年龄小,甲 23 岁,乙比甲大 3 岁.”以上每人所说的三句话中,是_岁,在星期一、二

3、、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子.”那么今天星期几?最新学习考试资料试卷件及海量高中、初中教学课尽在金锄头文库一天狼和狐狸都化了装,我是狼.”另一个说:“我是狐狸.”先说的是_,王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,我今年才 22 岁,我比小王还小两岁,我比小李大 1 岁.”小王:“我不是年龄最小的;我和小李相差 3 岁,小李 25 岁了.”小李:“我比小张小,小张 23 岁,小王比小张大 3 岁.”小张_岁,小王_岁,、C、D 四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生 :“如果我

4、被评上,那么 B 也被评上.”B 说:“如果我被评上,那么 C 说:“如果 D 没评上,那么我也没评上 .”实际上他们之中只有一个没被评上,并且 A、B、C 种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:_个人在说真话?二、只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:袋子 A:“这只袋子放着石子.”袋子 B:“这只袋子放着糖.”袋子 C:“石子放在袋子 B 中.”三只袋子上写的内容,华、红说:“不是我钉的.”小华说:“是小红钉的.”小明说:“不是我.”小娟是:“

5、是小华.”为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位各尚?”和尚回答:“讲真话的.”他又问第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时讲假话.”他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话.”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智最新学习考试资料试卷件及海量高中、的办公室外有人帮他清扫,师发现他们四人中,只有一人说的是真话,谁帮

6、助老师打扫办公室?答 案一、填空题1. 说实话是小胖, A,B,C,D 分别表示四个孩子:小张、小强、小明、,B,C,D 表示四人分别说了真话,用 表四人分别说了谎话.(1)若 A 是肇事者,由条件可知 ,C,2)若 B 是肇事者,由条件可知,A, ,C,3)若 C 是肇事者,由条件可知 ,D 说了真话,C 是肇事者.(4)若 D 是肇事者,由条件可知 ,B,C, 说了真话,C 实话的是小胖, 好事应该是 C 做的.假设 A 说的是实话,则 C 说的也属实话,不符合题意 ,所以 假设 B 说的是实话,那么好事应该是 D 做的,C 说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以 B

7、说的是假话;假设 C 说的是实话,即好事不是 C 做的,也因、已分别说最新学习考试资料试卷件及海量高中、初中教学课尽在金锄头文库明 B 和 D 未做,则只剩下 A 做,那么 D 说的也是真话,这与题设相矛盾,所以 C 说的也是假话;假设 D 说的是实话,那好事应该不是 D 做的,是 C 事应该是 C 答:志明说了假话) 以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙、出小强至少有 1000 以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲、出小强的书不到 1000 推出小强的书不到 1000 以假设成立.(3)假设丙说的话真,那么甲、出小强的书不到 1000 出小

8、强的书超过 1000 有第(2)种假设成立,两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)以丙说的话定为假, 么第四个人说的也是真话,二、第三个人说假话, 甲 23 岁;乙 25 岁;丙 22 一句是假的,所以从条件中看出,甲说:“我 22 岁”与丙说“甲 23 岁” 23 岁”为假,则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大 3最新学习考试资料试卷件及海量高中、初中教学课尽在金锄头文库岁”比乙小 2 岁”为假,而另两句“我 22 岁,比丙大 1 岁”为真,由此推出 25 岁,丙 21 岁,这样一来,乙所说的“丙和我差 3 岁,丙

9、25 岁”都不能成立,说“甲 23 岁”为真,而甲说“我 22 岁”为假,另两句“比乙小 2 岁,比丙大 1 岁” 25 岁,丙 22 先讲的是狼,这一天是星期天.狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,昨天是我说谎的日子.”综合起来,今天是星期四.如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,们都讲真话,和狐狸都讲假话,只有星期天, 答:小张 23 岁,小王 25 岁,小李 22 今年才 22 岁”为真,则小李说“小张 23 岁”为假,依题意,小李说“我比小张小”和“小王比小张大

10、 3 岁”为真,小王是 25 岁,小李应小于 22 和小李相差 3 岁”和“小李 25 岁了”都为假,3 岁,由小张说的“我比小王还小两岁”和“我比小李大 1 岁”为真知小王 25 岁,小李 22 张 23 岁,小王 25 岁,小李 22 A 说可推出 D 必被评上,否则如果 D 没评上,则 C 也没评上,与“只有一人没有评上”、B 所说可知:假设 A 被评上,则 B 被评上,由 B 被评上,则 C 被评上 两人说谎,人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都最新学习考试资料试卷件及海量高中、初中教学课尽在金锄头文库是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,答题11. A 和 C 上写的内容恰好是相反的, 是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的 ,A 和 A 都放着糖,与条件“一只袋子放着糖” 是错的(C 是对的),B 对的,A 必定是错的,A 答:么小华和小明的回

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号