奥数试题三年级奥数试题及答案(北师大版)--

上传人:左****笑 文档编号:145622829 上传时间:2020-09-22 格式:DOCX 页数:7 大小:43.02KB
返回 下载 相关 举报
奥数试题三年级奥数试题及答案(北师大版)--_第1页
第1页 / 共7页
奥数试题三年级奥数试题及答案(北师大版)--_第2页
第2页 / 共7页
奥数试题三年级奥数试题及答案(北师大版)--_第3页
第3页 / 共7页
奥数试题三年级奥数试题及答案(北师大版)--_第4页
第4页 / 共7页
奥数试题三年级奥数试题及答案(北师大版)--_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述

《奥数试题三年级奥数试题及答案(北师大版)--》由会员分享,可在线阅读,更多相关《奥数试题三年级奥数试题及答案(北师大版)--(7页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 本资料来自于资源最齐全的世纪教育网奥数试题 三年级奥数试题及答案(北师大版) 班级 姓名 分数 1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒

2、出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?17.找规律,在括号内填

3、入适当的数。 75,3,74,3,73,3,( ),( )。18.找规律,在括号内填入适当的数。 1,4,5,4,9,4,( ),( )。19.找规律,在括号内填入适当的数。 3,2,6,2,12,2,( ),( )。20.找规律,在括号内填入适当的数。 76,2,75,3,74,4,( ),( )。21.找规律,在括号内填入适当的数。 2,3,4,5,8,7,( ),( )。22.找规律,在括号内填入适当的数。 3,6,8,16,18,( ),( )。23.找规律,在括号内填入适当的数。 1,6,7,12,13,18,19,( ),( )。24.找规律,在括号内填入适当的数。1,4,3,8,

4、5,12,7,( )。25.找规律,在括号内填入适当的数。0,1,3,8,21,55,( ),( )。27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁块和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?31.

5、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?32.计算 :18+19+20+21+22+2333.计算 :100+102+104+106+108+110+112+11434.995+996+997+998+99935.(1999+1997+1995+13+11)-(12+14+16+1996+1998)参考答案1.路分成1001010段,共栽树10+111棵。2.3(121)33棵。3.2001020段,20119次。4.从第一节到第13节需10(131)120秒,120602分。5.201120盆6.30(2501)7470米。7

6、.(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入400元。8.1224千米9.(25+10)270个,(70+10)2160个。综合算式:(25+10)2+102160个10.16224(厘米),16-1-114(天)11.180+80260(千克),2602-30490(千克),4902980(千克)。12.乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。13.裤子:(185-5)(2+1)=60(元) 上衣:602+5=125(元)14.如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的

7、和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。15.小明比小华多12=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。16.846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10100(13+12)=40(分),1本算术本值4064=

8、60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。17.72,3。18.奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.24,2。20.将原数列拆分成两列,应填:73,5。21.将原数列拆分成两列,应填:16,9。22.632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又862,18162,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。23.将原数列拆分成两列,应填:24,25。24.奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。25.144,377。26.D名次不是最高,但比B

9、、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。27.433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28.丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。29.4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-202)5=30(克)。30.如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31.(8+3)2=22(分米)32.原式=(18+23)62=12333.原式=(100+114) 82=85634.原式=(995+999) 52=498535.第一个括号内的项数为(1999-11)2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12)+11=1994+11=100521世纪教育网 - 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有21世纪教育网

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号