逻辑300题——答案.

上传人:花**** 文档编号:145570193 上传时间:2020-09-21 格式:DOCX 页数:73 大小:369.51KB
返回 下载 相关 举报
逻辑300题——答案._第1页
第1页 / 共73页
亲,该文档总共73页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《逻辑300题——答案.》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑300题——答案.(73页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑精练300题001某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪_项断定成立?A说真话的是甲和丙。B说真话的是甲和丁。C说真话的是乙和丙。D说真话的是乙和丁。E说真话的是丙和丁。002这个单位已发现有育龄职工违纪超生。如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。A只有I 和II。BI、II 和III。C只有I 和III。

2、D只有II。E只有I。003在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?A甲断定属实,陈老板没有纳税。B丙断定属实,陈老板纳了税。C丙断定属实,但陈老板没纳税。D丁断定属实,陈老板未纳税。E丁断定属实,但陈老板纳了税。004学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,周:不是我捐的。吴:是王捐的。郑:是吴捐的。王:我肯定没有捐。最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已

3、知条件,请你判断下列哪项可能为真?A是吴和王捐的。B是周和王捐的。C是郑和王捐的。D是郑和吴捐的。E是郑和周捐的。005关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定: (1)该公司所有人员都会使用互联网。(2)该公司的赵云会使用互联网。(3)该公司有些人会使用互联网。(4)该公司有些人不会使用互联网。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出?A该公司的赵云会使用互联网。B该公司的有些人不会使用互联网。C该公司所有人都会使用互联网。D该公司所有人都不会使用互联网。E该公司没有一个人会使用互联网。006以下诸项结论都是某理工学院学生处根据各个系收到的199719

4、98学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻?A汽车系仅有14 名学生交申请表,总申请金额至少有5700 元。B物理系最多有7 名学生交申请表,总申请金额为2800元。C数学系共有8 名学生交申请表,总申请金额等于3000元。D化学系至少有5 名学生交申请表,总申请金额多于2000 元。E生物系至少有7 名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。007某学校校长在校庆大会上讲话时说:“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将

5、军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。毋庸置疑,我们己毕业同学中有许多女同学”如果该校长讲话中的断定都是真的,那么以下哪项必定是真的?A取得优异成绩的全部是女同学。B取得优异成绩的至少有女同学。C取得优异成绩的男同学多于女同学。D取得优异成绩的女同学多于男同学。E取得优异成绩的可能没有女同学。008根据韩国当地媒体10月9 日报道:用于市场主流的PC100规格的64MB DRAM的8Mx内存元件,10 月8 日在美国现货市场的交易价格己跌至15.9917.30 美元之间,但前一个交易日的交易价格为16.9918.38 美元之间,一天内跌幅近1 美元。此价格与台湾地震后曾经达到的最高价格2

6、1.46 美元相比,已经跌了约4 美元。以下哪项与题干内容有矛盾?A台湾是生产这类元件的重要地区。B美国是该元件的重要交易市场。C若两人购买的数量相同,10 月8 目的购买者一定比10 月7 目的购买者省钱。D韩国很可能是该元件的重要输出国或输入国,所以特关心该元件的国际市场价格。E该元件是计算机中的重要器件,供应商对市场的行情是很敏感的。009在MBA 的管理学课期中考试后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,我估计我们班同学们的成绩都在70 分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。”根据老师的意思,下列哪项必为事实?A多数同学的成绩在70 分以上,有少数

7、同学的成绩在60 分以下。B有些同学的成绩在70 分以上,有些同学的成绩在70 分以下。C研究生的课程70分才算及格,肯定有的同学成绩不及格。D这次考试太难,多数同学的考试成绩不理想。E这次考试太容易,全班同学的考试成绩都在80 分以上。010所有的聪明人都是近视眼,我近视得很历害,所以,我很聪明。以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?A我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好。B所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都长得很胖。D所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。E所有的鸡都是尖嘴的,这种总在

8、树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。011所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H 是穿白衣服的人。基于以上事实,下列哪个判断必为真?AH 是北婆罗洲土著人。BH 不是爱斯基摩土著人。CH 不是北婆罗洲土著人。DH 是爱斯基摩土著人。EH 既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。012在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?I 有中老年教员买了四居室以上的住房。II 有中老年教

9、员没办理财产保险。III 买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。AI、II 和III。B仅I 和II。C仅II 和III。D仅I 和III。E仅II。013有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值。因此,有些自然物也是艺术品。以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构?A有些有神论者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒,因此,有些有神论者不是基督教徒。B某些律师喜欢钻牛角尖。李小鹏是律师,因此,李小鹏喜欢钻牛角尖。C有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。D有些进口货是假货,所有国内组装的APR空调机的半成品都是进口货,因此,APR 空调机的

10、半成品是假货。E有些小保姆接受过专业培训,所有的保安人员都接受过专业培训,因此,有些小保姆兼当保安。014科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。以下哪项最能说明上述推理的不能成立?A所有渴望成功的人都必须努力工作,我并不渴望成功,所以我不必努力工作。B商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。C不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。D台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人。E犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以犯罪行为应受到社会谴责。015血液中高浓度脂肪蛋白含量的增多,会增加人体阻止吸

11、收过多的胆固醇的能力,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。以下哪项,作为结论从上述题干中推出最为恰当?A有些人通过有规律的体育锻炼降低了血液中的胆固醇,则这些人一定是胖子。B不经常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增大,血液中出现胆固醇的风险越来越大。C体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的方法。D有些人可以通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇。E标准体重的人只需要通过有规律的体育锻炼就能降低血液中的胆固醇。016有一种长着红色叶子的草,学名叫abana,在地球上极稀少。北美的人都认识一种红色叶子的草,这种草在

12、那里很常见。从上面的事实不能得出以下哪项结论?A北美的那种红色叶子的草就是abana。Babana 可能不是生长在北美。C并非所有长红色叶子的草都稀少。D北美有的草并不稀少。E并非所有生长在北美的草都稀少。017新学年开学伊始,有些新生刚入学就当上了校学生会干部。在奖学金评定中,所有广东籍的学生都申请了本年度的甲等奖学金,所有校学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金。如果上述断定是真的,以下哪项有关断定也必定是真的?A所有的新生都不是广东人。B有些新生申请了本年度的甲等奖学金。C有些新生不是广东人。D并非所有广东籍的学生都是新生。E有些学生会干部是广东人。018019基于以下题干:某市体委对该

13、市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有些围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有些桥牌爱好者同时爱好健身操。018如果上述结论都是真实的,那么以下哪项不可能是真实的?A所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。B有的桥牌爱好者爱好武术。C健身操爱好者都爱好围棋。D有桥牌爱好者不爱好健身操。E围棋爱好者都爱好健身操。019如果在题干中再增加一个结论:每个围棋爱好者或者爱好武术或者爱好健身操,那么以下哪个人的业余体育爱好和题干所断定的条件矛盾?A一个桥牌爱好者,既不爱好武术,也不爱好健身操。B一个健身操爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌。C一个武术爱好者,爱好围

14、棋但不爱好桥牌。D一个武术爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌。E一个围棋爱好者爱好武术,但不爱好桥牌。020所有持有当代商厦购物优惠卡的顾客,同时持有双安商厦的购物优惠卡。去年国庆,当代商厦和双安商厦同时给持有本商厦的购物优惠卡的顾客的半数,赠送了价值100 元的购物奖券。结果,上述同时持有两个商厦的购物优惠卡的顾客,都收到了这样的购物奖券。如果上述断定是真的,那么以下哪项断定也一定是真的?I 所有持有双安商厦的购物优惠卡的顾客,也同时持有当代商厦的购物优惠卡。II 今年国庆,没有一个持有上述购物优惠卡的顾客分别收到两个商厦的购物奖券。III 持有双安商厦的购物优惠卡的顾客申,至多有一半收到当代商厦的购物奖券。A只有I。B只有II。C只有III。D只有I 和II。EI、II 和III。021“只有认识错误,才能改正错误。”以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了:A除非认识错误,否则不能改正错误。B如果不认识错误,那么不能改正错误。C如果改正错误,说明己经认识了错误。D认识错误,是改正错误的必不可少的条件。E只要认识错误,就一定改正错误。022由于信息高速公路上信息垃圾问题越来越严重,科

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 中学教育 > 其它中学文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号