公考 判断真题课件

上传人:我*** 文档编号:141425954 上传时间:2020-08-07 格式:PPT 页数:64 大小:601KB
返回 下载 相关 举报
公考 判断真题课件_第1页
第1页 / 共64页
公考 判断真题课件_第2页
第2页 / 共64页
公考 判断真题课件_第3页
第3页 / 共64页
公考 判断真题课件_第4页
第4页 / 共64页
公考 判断真题课件_第5页
第5页 / 共64页
点击查看更多>>
资源描述

《公考 判断真题课件》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公考 判断真题课件(64页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2006-2010年湖南省公务员考试判断推理模块真题解析,教师姓名 胡斯可(语言学博士),教师简介,胡斯可 语言学博士,从本科到博士阶段,十年的中国语言文学专业学习,具备深厚的专业理论背景和扎实的学术研究功底。长沙高校在职教师,课堂教学经验丰富,授课深入浅出。公务员考试“言语理解”、“判断推理”模块资深培训专家,长期潜心于中央和地方公务员考试命题研究,独创的“语境核心”理论和“关键词对应秒杀技法”在考试中极具实战速战效果,备受学员推崇。凭借专业的理论功底和教学实践,引领广大学员轻松游刃于考场,是公认的公务员考试培训实力派专家。,2006年-2007年全真试题 精选解析,一、图形推理,1、,2、

2、,3、,4、,5、 6、,二、逻辑判断,7、甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。 甲:“我们班所有同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙;“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( ) A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请 C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了,8、在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班 长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在 60 分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句不对。”

3、根据老师的意思,下列哪项必为事实? ( )。 A.少数同学的成绩在 60 分以上,多数同学的成绩在 60 分 以下 B.多数同学的成绩在 60 分以上,少数同学的成绩在 60 分 以下 C.有的同学的成绩在 60 分以上,有的同学的成绩在 60 分 以下 D.如果以 60 分为及格,肯定有的同学的成绩不及格,9、某宿舍住着甲、乙、丙、三个人,一个出生在 长沙市,一个出生在武汉市。一个出生在重庆市。他 们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中 文。已知: 1.乙不是学中文的 2.乙不出生在重庆市 3.丙不出生在长沙市 4.学习会计的不出生在武汉市 5.学习中文的出生在长沙市 根据上述条件,

4、可推出甲所学的专业是( )。 A.会计 B.营销 C.中文 D.无法推断,3、5 推出 丙不学中文,1 乙不学中文,甲学中文,10.自然界的睡因与大气、土壤、岩石等接触,所以含有 多种“杂质”,如钙镁、钾、钠、铁、氟等。现代人趋向于 饮用越来越纯净的水,如蒸馏水、纯净水、太空水等。殊不 知,长期饮用这种超纯净的水,会不利于健康。 下列选项最能支持上述论断的是( )。 A. 人们对饮食卫生越注重,人体的健康就会越脆弱 B. 只有未经处理的自然界的水,才符合人体的健康的需要 C. 超纯净水之所以大受欢迎,是因为它更加卫生、口感更好 D. 自然界水中的所谓“杂质”,可能是人体必需微量元素的重要来源。

5、,11.粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测水 稻期货价格就会上升:如果预测水稻丰收,水稻期货价格就 会下降。假设今天早上。气象学家们预测从明天开始水稻产 区会有适量降雨,因为充分的潮湿对目前水稻的生产非常重 要,所以今天的水稻期货价格会大幅下降。 下面哪项如果正确,最严重地削弱以上的观点?( )。 A. 农业专家们今天宣布,一种水稻病菌正在传播 B. 本季度水稻期货价格的拨动比上季度更加剧烈 C. 气象学家们预测的阴天的降雨估计很可能会延伸到谷物产区以外 D. 在关键的授粉阶段没有接受足够潮湿的谷物不会取得丰收,12.尽管计算机可以帮助人们进行沟通,计算机游戏却妨 碍了青少年沟通能力

6、的发展。他们把课余时间都花费在玩游 戏上,而不是与人交流。所以说,把课余时间花费在玩游戏 上的青少年比其他孩子有较差的沟通能力 以下哪项是上述议论最可能假设的?( )。 A. 一些被动的活动,如看电视和听音乐,并不会阻碍 孩子们交流能力的发展 B. 大多数孩子在玩电子游戏之外还有其他事情可做 C. 在课余时间不玩电子游戏的孩子至少有一些时间是在与人交流 D. 传统的教育体制对增加孩子们与人交流的能力没有帮助,13、运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了 三、名运动员参加。 赛前甲断言:辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。 乙说:北京或者广东能够进前三名。 丙预测:第一名如果

7、不是辽宁队的,就是北京队的。 丁坚持:前三名辽宁队最多能占一席。 比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。 下列哪项最可能是该项比赛的结果? ( )。 A.第一、二、三名都是辽宁队的 B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队 C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队 D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队,解析:假设答案是A,则甲正确,乙错误,丙正确,丁错误,与题干矛盾 假设答案是B,则甲错误,乙正确,丙正确,丁正确,与题干矛盾 假设答案是C,则甲错误,乙正确,丙正确,丁正确,与题干矛盾 假设答案是D, 则甲错误,乙正确,丙错误,丁错误,符合题干,14.文艺作品源于生活而高于生活

8、,没有深入体验 生活的人是不可能创作出优秀作品的,因此( )。 A.诗人、小说家不可能是年轻人 B.作诗、写小说都是老人们的事 C.创造作剧本必须有足够的生活经验 D.写小说要靠运气,15.青少年如果连续看书时间过长,眼睛近视几乎是不可 避免的。箐华中学的学生个个努力学习,尽管大家都懂得要 保护眼睛,但大多数学生每天看书时间都超过10个小时,这 不可避免的导致连续看书时间过长。其余的学生每天看书也 有8小时,班主任老师表扬的都是每天看书时间都超过10个 小时的学生。 以上叙述如果真,最能得出以下哪项结论?( )。 A.箐华中学的学生中没有一个学生视力正常,大家都戴近视镜 B.每天看书时间不超过

9、10个小时的学生学习不太用功 C.箐华中学的学生近视眼的比例大于其他学校 D.得到班主任老师表扬的学生大部分是近视眼,三、定义判断,6、商品差价:指同一商品由于流通环节、质量、购销地区与季节不同而形成的价格差额。 根据上述定义,下列不属于商品差价的选项是( )。 A.同一款手机,在长沙买比在岳阳买贵 B.市场上早上白菜一块钱一斤,到了下午八毛钱就能买到 C.海尔电视机和TCL电视机的价格不同 D.东北产的大米在东北卖比湖南卖便宜,17、行政许可是指行政机关根据公民、法人或其它 组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为,下列属于行政许可的是( )。 A.上级税务机关基于行政隶属关系对下级

10、税务机关有关业务请示、报告事项的审批 B.张三为提高专业技能,特向单位申请参加研究生学习,单位领导同意了其申请,并同意在其毕业后为他报销部分学习费用 C.某人为从事运输,去学习驾驶技术。其考核合格并申请后,公安车辆管理部门为其核发了机动车驾驶证 D.李某经过四年学习,所有功课合格,经申请,学校为其发了大学毕业证书,18、第三者责任险负责赔偿保险车辆因意外事故,致使第三者遭受人身伤亡或财产的直接损失。所谓第三者是指被保险人及其裁成和保险车辆上所有人员也财产以外的他人、他物。所谓“所有人员”指车上的驾驶员和所有乘坐人员。但这些人下车后除驾驶员外,均可视为第三者。根据以上定义, 下列属于第三者责任险

11、赔偿范围的是( )。 A.甲驾驶自己的私人车辆出行,途中车辆发生故障。甲下车修理,车辆突然向后滑行,甲被车辆压断脚掌,本次事故中甲的医疗费用共计5000元 B.甲驾驶卡车向某市运送货物,由于雪天路滑,在避让行人时,发生了翻车事故。经核查,本次事故中车辆损毁及货物损毁费用共计19000元 C.甲为某长途汽车司机,在车辆行驶过程中,车厢内突然起火。乘客乙被烧伤,财物被烧光。乙要求甲赔偿医疗费用及财物损毁费用共计10000元 D.甲驾驶大巴车送一批游客去参加名胜古迹。到达旅游地点,甲倒车时将在车后绕行的乘客乙撞伤,后乙向甲索赔20000元,19、倾销,是指企业在国外出售商品的价格低于国内市 场的价格

12、或低于生产成本。根据这一定义,下列行为不属于倾销的是( )。 A.某国以低于产品正常价值的价格向他国销售新闻纸 B.某企业在国内有较高的垄断地位和较大的市场份额,但质量不如国外同类产品,为了抢占国际市场,该企业以低于成本价的价格在他国销售 C.某地为著名的蔬菜生产基地,由于采用先进的科学和规模化经营,其生产的蔬菜的价格远远低于国外同类成品的价格 D.某国软件公司为了获得他国政府采购的订单,与他国同类软件竞争,以低于该产品在本国的销售价格投标,四、类比推理,20、蜘蛛:固定 A.鸳鸯:蜻蜓 B.垃圾:根本 C.照顾:葡萄 D.颤抖:枇杷 21.温度计:水银 A.发动机:电脑 B.热水器:水 C.

13、衣服:扣子 D.蓄电池:硫酸 22.商场:售货员 A.发布会:记者 B.书店:书 C.火车:列车员 D.考试:大纲,23、计算机:电脑 A.专家:学者 B.博士:研究生 C.老鼠:耗子 D.高兴:快乐 24.房子:窗户 A.汽车:轮胎 B .厨房:厕所 C.动物:东北虎 D .鞋:袜子,2008年全真试题精选解析,一、图形推理,1、,2、,3、,二、逻辑判断,4、关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师 的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可 知 。 小王是律师,小李是医生,小张是教师 小王是医生,小李是教师,小张是律

14、师 小王是教师,小李是律师,小张是医生 小王是教师,小李是医生,小张是律师,5、“并非只有上大学才能成才。”与这一判断等值的是 。 不上大学就不能成才 不上大学但也能成才 如果上大学,就能成才 并非如果不成才就是没上大学 6、四户人家排成一行,已知家在家的隔壁,家与家不相邻,如果家与家也不相邻,那么家的隔壁应是 。 家 家 家 无法判断,d b a c 或 c a b d,7、如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下 项,就可以推出“甲考试及格了”的结论。 丙及格了 乙和丙都没有及格 丙没有及格 乙和丙都及格了,8、“凡外出采访的记者都是可以优先买票的”,下列推理正

15、确的是 。 不是外出采访的记者不可以优先买票 优先买票的都是外出采访的记者 他优先买票,所以他是外出采访的记者 他是外出采访的记者,所以可优先买票,9、 四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过3 岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。” 丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。 那么下列说法正确的是( )。 A甲说的对 B她的年龄在4550岁之间 C她的年龄在50岁以下 D丁说的对,乙、丁两判断的主项、谓项分别都为她、40岁 适用逻辑方阵定律,乙:单称否定判断 丁:单称肯定判断 互为矛盾,乙、丁两判断必有一真一假,甲、丙两判断均为假,她的岁数在50以

16、上,三、类比推理,10、播种:收获 撒网:捕鱼 贫穷:饥饿 春天:秋天 生病:住院 11、房子:窗户 鞋:袜子 厨房:厕所 动物:东北虎 汽车:轮胎 12、枕头:卧具 铅笔:工具 地球:宇宙 宣纸:文具 车厢:火车,13、白天:黑夜 男人:女人 高山:大海 白色:黑色 老人:小孩 14校长:老师 警察:小偷 经理:职员 老师:学生 医生:护士,2009年全真试题精选解析,一、图形推理,1、,2、,二、定义判断,3、种群:指在一定空间和时间内的同种生物个体的总和。 下列属于种群的一项是( )。 A.一个公园中的花卉 B.一个牧场里的家畜 C.一个蜂巢里的蜂 D.湘江里的鱼 4、发泄:指通过激烈的情绪表达而使情绪稳定的一种方法。 根据上述定义,下列不属于发泄的行为是: A.甲得知自己彩票中奖后,一路高歌、手舞足蹈 B

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > PPT模板库 > PPT素材/模板

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号