(2020年)企管MBAMBA逻辑精练300题归类练习直接打印版

上传人:精****库 文档编号:140001825 上传时间:2020-07-25 格式:DOCX 页数:72 大小:147.09KB
返回 下载 相关 举报
(2020年)企管MBAMBA逻辑精练300题归类练习直接打印版_第1页
第1页 / 共72页
(2020年)企管MBAMBA逻辑精练300题归类练习直接打印版_第2页
第2页 / 共72页
(2020年)企管MBAMBA逻辑精练300题归类练习直接打印版_第3页
第3页 / 共72页
(2020年)企管MBAMBA逻辑精练300题归类练习直接打印版_第4页
第4页 / 共72页
(2020年)企管MBAMBA逻辑精练300题归类练习直接打印版_第5页
第5页 / 共72页
点击查看更多>>
资源描述

《(2020年)企管MBAMBA逻辑精练300题归类练习直接打印版》由会员分享,可在线阅读,更多相关《(2020年)企管MBAMBA逻辑精练300题归类练习直接打印版(72页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 逻辑分类练习逻辑精练300题归类 自上而下 排除矛盾型(简化条件) 比较类比型(抽象结构) 语义分析型(词句含义) 逻辑运算型(综合推理)题干 推论(结论)型(得到什么) 。 条件与提问 (在情况下)问: A。 假设(前提)型(缺什么)B。 削弱(反驳)型(对着干)选项 C。 加强(支持)型(顺着来)D。 解释(说明)型(是什么)E。 自下而上 评价(描述)型(为什么)每一个逻辑试题都是一篇小小的文章,都可以看成是一个论证,都有论题和论据以及论证方式。逻辑试题就是围绕论点和论据及论证方式来设问的。有些试题是“自上而下”地要求从题干中推出某些结果:有时是题干中给出众多信息,要求简化条件后找到确

2、定的选项,表现为排除矛盾型;有时是题干中构造了一种思维的形式结构,要求通过比较类比,确定哪个选择项的形式结构与其相同或不同,表现为比较类比型;有时是要求我们对题干中词句含义进行分析,表现为语义分析型;有时是题干中提供若干因素及其相互之间的不同联系情况,要求综合分析后推出确定的结论,表现为逻辑运算型;有时是题干中给出若干前提,直接要求推出结论,表现为推论(结论)型。有些试题是“自下而上”地要求从选项中寻求一个放到题干中对题干起到相应作用:有时是要求从备选项中找到能够将论证补充完整的选项,表现为假设(前提)型;有时是要求从备选项中寻找到能反驳或削弱题干的选项,表现为削弱(反驳)型;有时是要求用某个

3、选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大,表现为加强(支持)型;有时是题干给出关于某些事实或现象似乎矛盾实际上并不矛盾的客观描述,要求从备选项中寻找到能够解释说明的选项,表现为解释(说明)型;有时是要求对题干的论证效果、论证方式和方法、论证意图和目的等进行评价或描述,表现为评价(描述)型。一、排除矛盾型二、比较类比型三、推论(结论)型四、假设(前提)型五、削弱(反驳)型六、加强(支持)型七、解释(说明)型八、评价(描述)型九、语义分析型十、逻辑运算型一、排除矛盾型此类题型的特点是题干给出的信息中具有一对“矛盾”(这里的矛盾是一种泛指,包括矛盾、反对、下反对关系以及负命题关系等),要

4、求根据“矛盾”简化条件,进而从备选项中寻找到确定的的选项。排除矛盾型试题的提问方式一般是:“已知以上情况中只有一种情况为真,下列哪种断定为真?”“已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”“已知上述三个结论只有一个正确,则可推断以下哪项断定一定为真?”“已知四人中只有两人说真话,则可推断以下哪项断定可能为真?”等等。解答该类试题时,可以根据“矛盾”关系(主要包括矛盾关系A-O、E-I、a-e的不同真和不同假,反对关系A-E的不同真,下反对关系I- O的不同假,负命题的等值关系等),确定若干关系中的某两种关系为一真一假或必有一假或必有一真,排除这两种关系后从而确定其余关系的真假。解题思路

5、是:(1)找出矛盾;(2)绕过矛盾;(3)寻求答案。001某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论? A甲说真话,作案的是丙。 B乙说真话,作案的是乙。 C丙说真话,作案的是甲。 D丙说真话,作案的是丁。 E丁说真话,四人中无人作案。002甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?A说

6、假话的是甲,乙考试没及格。B说假话的是乙,丙考试没及格。C说假话的是丙,丁考试没及格。D说假话的是丁,乙考试及格了。E说假话的是甲,丙考试没及格。003在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?A甲断定属实,陈老板没有纳税。B丙断定属实,陈老板纳了税。C丙断定属实,但陈老板没纳税。D丁断定属实,陈老板未纳税。E丁断定属实,但陈老板纳了税。004某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至

7、少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?A说真话的是甲和丙。B说真话的是甲和丁。C说真话的是乙和丙。D说真话的是乙和丁。E说真话的是丙和丁。005学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,周:不是我捐的。吴:是王捐的。郑:是吴捐的。王:我肯定没有捐。最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?A是吴和王捐的。B是周和王捐的。C是郑和王捐的。D是郑和吴捐的。E是郑和周捐的。006A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当了律师,一个

8、当了法官,一个当了检察官。但究竟谁担任什么具体工作,人们还不清楚,于是有以下猜测:甲:A当了律师,B当了法官。乙:A当了法官,C当了律师。丙:A当了检察官,B当了律师。后来证实, 甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。以下哪项是对三人工作的正确描述?AA是法官,B是律师,C是检察官。BA是法官,B是检察官,C是律师。CA是律师,B是检察官,C是法官。DA是律师,B是法官,C是检察官。EA是检察官,B是法官,C是律师。007关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:(1)该公司所有人员都会使用互联网。(2)该公司的赵云会使用互联网。(3)该公司有些人会使用互联网。(4)该公司有些人不会使用互联网

9、。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出?A该公司的赵云会使用互联网。B该公司的有些人不会使用互联网。C该公司所有人都会使用互联网。D该公司所有人都不会使用互联网。E该公司没有一个人会使用互联网。008红星中学的四位老师在高考前对其理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,

10、则以下哪项也一定是真的?A李老师的推测成立。B王老师的推测成立。C赵老师的推测成立。D如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。E如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。009一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是对的。”请问下述说法中哪一个是正确的?A小方说的是对的,小林的答案对了。B小刚说的是对的,小林的答案错了。C小林说对了,小方和小林

11、的答案都不对。D小林说错了,小方的答案是对的。E小刚说对了,小林和小方的答案都不对。010全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?A第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。B第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。C第一名山东队,第二名辽宁队

12、,第三名河北队。D第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。E第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。011某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标,有的乡没有完成计划生育指标,李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?A. 14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。B. 在14个乡中除李家集乡外

13、还有别的乡没有完成计划生育指标。C. 在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。D. 在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。E. 在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。012某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机。 (2)有人不会使用计算机。(3)所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用。B. 12人没人会使用。C. 仅有一人不会使用。D. 仅有一人会使用E. 不能确定。013在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论: 甲:有小煤矿存在安全隐患。 乙:有小煤矿不存在安全隐患。 丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。 如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真? A大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。 B大运和宏通煤矿都存在安全隐患。 C大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。 D大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业文档

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号