会计论文 关于营业税改增值税后若干问题的探讨

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1、焦 作 大 学 毕 业 设 计(论 文)作 者 王 学 号 1196 学 院 继续教育学院 专 业 会计电算化 题 目 关于营业税改增值税后若干问题的探讨 指导教师 职 称 二 0一 六 年 四 月摘 要 1994年分税制改革确立了营业税和增值税并行的制度,这是符合当时社会经济条件的。但是,随着我国市场经济的不断推进,曾经发挥重要作用的营业税已经严重不能适应当前经济的发展,急切需要进行改革,而已经发展成熟的增值税恰恰能够将其取代。于是,逐步推行营业税改征增值税的步伐,实现我国税制体系与国际标准税制体系接轨,成为新一轮税改的主题。但是,改革必然会产生阵痛,会出现各种各样的问题,能否解决这些问题,

2、关系到改革的成功与否。因此,对改革进程中出现的问题以及对策的研究就显得尤为必要。本文从营业税改征增值税的必要性和试点方案这一方面入手,总结了营业税的弊端以及增值税的优点以此来证明营业税改征增值税的必要性。同时,对营业税改征增值税的试点方案进行了部分解读。最后一部分是营业税改征增值税过程中存在问题之解决对策。本文主要是给相关行业在税改中存在的问题提供具体的应对之策。关键词:营业税;改征;增值税;问题;对策ABSTRACT The tax reform in 1994 established the system of business tax and value-added tax parall

3、el, this is in accordance with the social economic conditions. However, with the advancement of our country market economy, play an important role in the business tax had serious can not adapt to the current economic development, the urgent need for reform, and has grown to replace the VAT on the ca

4、n. Then, gradually promote the pace of change business tax paid VAT, tax system and the international standard tax system in our country, has been the subject of a new round of tax reform. However, reform will inevitably produce pain, will appear all sorts of problems, can solve these problems, rela

5、ted to the success of reform. Therefore, the reform of the problems and countermeasures in the process of research is particularly necessary. In this paper, the necessity of the change from the business tax paid VAT and pilot scheme that on the one hand, summarizes the advantages of the disadvantage

6、s of the business tax and value-added tax in order to prove the necessity of business tax paid VAT instead. At the same time, the change of business tax paid VAT pilot program to carry on the part of the interpretation. The last part of the business tax is paid VAT instead of problems in the process

7、 of solution. This article mainly gives the problems existing in the related industries in the tax reform specific response.Key Words: Business tax, levy value-added tax, problems, countermeasures目 录引言1一、营业税改征增值税对企业的影响2(一)“营改增”对企业财务结构的影响21.财务审核影响22.发票影响2(二)“营改增”对企业结构的影响21.“营改增”对企业管理的影响3二、 关于营业税改征增值税

8、后存在的问题3(一)地方可用财力减少问题3(二)增值税扩围所要差别规范的各类优惠政策4(三)增值税扩围涉及到的政府间财政体制重构及解决县乡财政的问题4(四)增值税扩围所涉及到的国地税之间的关系与征管问题5三、推进“营改增”试点改革的若干对策5(一)关于地方可用财力减少的问题的对策5(二)关于国地税之间关系与征管问题的对策6(三)关于财政体制改革问题的对策7结束语8致谢词9参考文献10引 言在我国现行税制结构中,增值税和营业税是最为重要的两个流转税税种,增值税覆盖了除建筑业之外的第二产业,第三产业的大部分行业则课征营业税,但随着经济的发展,这种税制显现出其不合理性。当前,我国正处于加快经济发展方

9、式的攻坚时期,大力发展第三产业,尤其是现代服务业,对推进经济结构调整和提高国家综合实力具有重要意义。按照建立健全有利于科学发展的财税制度要求,推进营业税改征增值税,需要“整体规划、统筹协调、平稳过渡”,既要设计税制改革方案和相关配套改革措施,又要通盘考虑改革的具体事项,还要充分兼顾改革前后税制和征管变迁,实现税制转换的平稳过渡。本文通过对增值税的国内外研究入手提出了“营改增”的必要性及对企业的影响以及税制改革后出现的问题并提出了对策。将营业税改征增值税的意义主要体现在两个方面:一是推动服务企业发展,对于服务企业来说,进行全额的营业税征税,税负过重,还有重复征税的情况,通过税制改革加大对第三产业

10、的扶持力度,也为现代服务业发展提供空间。二是降低出口企业成本,提高我国劳务和货物的国际竞争力。在营业税制下,出口不会进行退税,因此增加了出口劳务和货物的成本,不利于出口企业参与国际竞争,采用增值税制后就能有效避免上述问题,增强企业发展能力,从而促进国民经济健康协调发展。一 营业税改征增值税对企业的影响(一) “营改增”对企业财务结构的影响1.财务审核影响营业税制度改为增值税制度最直接的影响就是财务审核,由于营业税中并没有销项核算,所以营业税核算相对比较简单,仅需要企业收入或收支差额和税率就可以计算出税金,采税额与进项税额,成本和相关的收入都能如实的入账;对于增值税其计算相比营业税较复杂一些,收

11、入入账的方法也有很大的变化。举个实例说明,企业收入要按一定税率进行扣除销项税额,成本也要抵扣进项税额,销项和进项以一种全新的应交税金方式审核,应交的税金是进项税和销项税之间的差额,所以一旦实行“营改增”,那么一定要对企业的会计审核作出调整。因为增值税在我国分为试点和非试点,所以对于跨试点和非试点的企业将会使得在企业内有两种税收制度,税收的衔接和调整很是麻烦,会加大会计核算的难度,这对该类企业是一个挑战。2.发票影响税制的改革必然也会引起发票的改革。对增值税发票的改革首先应该区分一般纳税人和小规模纳税人。对于小规模纳税人,其发票与营业税发票的差别不是很大;对于一般纳税人,应该有两种发票,一种是专

12、用发票,一种是普通发票,针对这两种发票的使用范围,税务部门提供了一个明确的规范。这是由于增值税中存在税收抵扣,两种发票不正规的使用会造成税金上缴不对应,从而使企业面临承担法律责任的不利局面。其次是两种税收制度的发票限额是不一样的,一般的发票限额比较低,一般新认定增值税税额仅有10万元,这对服务行业来说是一个很低的额度,如果去税务部门申请大额度的发票则需要很长的时间,这对服务企业是一个很大的损失。所以采用增值税制度,发票的改革和规范使用是各个企业应该必须重视的一个环节。二“营改增”对企业结构的影响据试点内的地区财税部门有关人士介绍,试点内实行“营改增”后实现了从道道征收、全额征收向环环抵扣、增值

13、征税方向转变,有效的解决了重复征税的问题,并促进了产业转型,有利的推动了产业结构的调整。“营改增”在推动企业转型升级上发挥了极其重要的作用,主要概括有以下三点:一是推动服务外包,形成了主辅分离。二是推动了产业资源重构,提升总部经济。三是推动了设备的更新换代,带动其他产业的发展。因为增值税中的抵扣项,使得试点内的企业对设备的更新换代更加的重视,不仅提高了企业自身的经济效益和内部的工作效率,也直接的带动了制造业的发展。 “营改增”减少了轻资产运输业的税负,同时增加了重资产运输业的税负。例如,以交通运输企业为例:A运输企业在某次经营活动中提供运输劳务,获得收入80万元,相关运输成本60万元,以税改前

14、的营业税计算,A企业应缴纳的营业税额为80*3%=2.4万元。税改后,根据2011年11月,财政部和国家税务总局发布的营业税改征增值税试点方案,在现行增值税17%和13%两档税率的基础上,增设11%和6%两档低税率,交通运输业适用11%的税率,该企业应交增值税为80*11%-60*11%=2.2万元。“营改增”税改后A企业税负降低。B运输企业在某次经营活动中提供运输劳务,获得收入同样为80万元,相关运输成本为40万元,以税改前的营业税计算,B企业应缴纳营业税额为80*3%=2.4万元。税改后,该企业应缴纳增值税为80*11%-40*11%=4.4万元。营改增税改后B企业税负加重。由此可以看出,

15、营业税向增值税的改革,对A和B企业产生了不同影响。因此,在“营改增”税制的推行中,应综合考虑纳税地点、适用税种及纳税人资质等因素,处理好费用抵扣、起征点标准、计税方法等事项,促进“营改增”税制的完善。三“营改增”对企业管理的影响“营改增”后,企业的管理也在提升,为了实现给企业减负,企业加强了管理,在上游和下游都形成了一个环环相扣的产业链条,当企业在管理中效果越好,则抵扣的税额也就越多,提升企业经济效益的同时还给下游的企业增加了抵扣额,各个企业在转型升级上动力得到了有效的加强。总体来说,随着税收制度的改革发展,为了能更好的适应这个税收制度,企业不仅单单只在财务制度上进行改革,还需在经营模式、市场营销、对外服务、对内管理和生产组织方式等多方面的进行改革。如很多企业从商业链的构建开始,对财务管理、合同管理、合作伙伴的选择上等等都有明确的标准和企业机制,使得企业管理水平大幅度上升,再鼓励企业的科技创新,加速企业资产更新,降低税收,最终提高企业经济效益。 二 关于营业税改征增值税后存在的问题(一)地方可用财力减少问题营业税改征增值税所引起的问题中首先需要解决的是地方可用

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