形式逻辑期末考试卷

上传人:yh****1 文档编号:125704077 上传时间:2020-03-19 格式:DOC 页数:8 大小:90KB
返回 下载 相关 举报
形式逻辑期末考试卷_第1页
第1页 / 共8页
形式逻辑期末考试卷_第2页
第2页 / 共8页
形式逻辑期末考试卷_第3页
第3页 / 共8页
形式逻辑期末考试卷_第4页
第4页 / 共8页
形式逻辑期末考试卷_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

《形式逻辑期末考试卷》由会员分享,可在线阅读,更多相关《形式逻辑期末考试卷(8页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、 .普通逻辑试题样式一、填空题:(答案仅供参考) 1、“我们必须用逻辑来规范我们的思维。”这里的“逻辑”一词的含义是 思维规律 。2、形式逻辑是研究思维的结构及其规律和简单的推理的科学。3、概念的两个基本特征是 内涵 和 外延 。4、从周延性的角度看,“任何困难都不是不可克服的”,其谓项是 周延的 。5、概念“思想家”与概念“政治家”的外延关系是 交叉关系 。6、“文学”这一概念可限制为 古诗词 ,概括为 艺术 。7、任何逻辑形式都包含有两个部分。其中在逻辑形式中保持不变的部分叫做 常项 ,在逻辑形式中可变的部分叫做 变相 。8、具有矛盾关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,也不能同假,具有

2、反对关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,可以同假。9、当SOP假时,SAP 真 ,SEP 假 ,SIP 真 。10、根据对当关系,已知SAP真,则SEP的逻辑值为 假 ,SIP的逻辑值为 真 ,SOP的逻辑值为 假 。11、要使“pq”为真,则q应赋 假 值;已知“pq”为假,则“pq”的逻辑值为 真 。12、从一个或几个已知判断中推出一个新的判断的思维形式叫归纳判断 。13、推理要有逻辑性,这是指推理的形式要正确。推理的结论有效必须满足的两个条件是前提真实和形式有效。14、将“所有的诗歌都是文学作品”进行换位推理得到有的文学作品是诗歌。15、SEP可换质为 SAP ,PAS可换位为 SI

3、P ,SOP可换质为 。16、三段论MOPMASSOP属于第3格OAO式。17、三段论“SAMMAPSAP”属于第 1 格的 AAA 式。18、已知一个三段论的小前提是SOM,则结论应是 SOP ,大前提是 PAM ,属于第 2 格。19、在三段论中,大项是指 在结论中的谓项 ,中项是指 在前提中出现两次的项 。20、将“所有的必修课都是考试课程”进行换质位推理得到“ 没有必修课是考试课程 ”。21、复合命题“只要人人都献出一点爱,世界将变成美好的人间”的逻辑式是 pq 。22、已知pq真,p为真,则q的值应为 真 。23、下面这段议论违反了 矛盾律 的要求:“学习逻辑知识,我不反对,但是我也

4、很难表示赞成。”24、有一种归纳推理,它的前提与结论之间有必然联系。它是 完全归纳 推理。25、“A是A”、“A或者非A”、“A不是非A”分别是 同一律 、 排中律 、 矛盾律 的公式。26、“毛泽东的著作不是一两天能读完的,纪念白求恩是毛泽东的著作;所以,纪念白求恩不是一两天能读完的。”此话违反了同一律,犯了混淆概念的逻辑错误。27、“一个人的世界观要么是唯物的,要么是唯心的。”这句话的逻辑形式是pq。28、“只有提高科学技术水平,才能根除贫困和落后;我国要摆脱贫困和落后;所以,必须提高科学技术水平。”的推理式是((pq)q)p。29、复合判断“如果我们有正确的前提,并且把思维规律正确地运用

5、于这些前提,那么结果必定与现实相符”的逻辑式是 (pq)r 。30、已知p为假,当q为 真 时,pq的值为假。31、“我曾经想到你家去,但结果没有碰到你。”这个议论犯了矛盾律的错误。32、在驳斥一种错误论题时,可以不必直接证明其错误,而只要把与之相矛盾的另一论题的真实证明之后,根据逻辑规律的 矛盾 规律就可推出它是假的。二、选择题: 1、“历史的逻辑是无情的。”这里“逻辑”一词是( A )。 A、指客观事物发展的规律 B、指某种理论、观点或见解 C、指思维的规律性 D、指逻辑科学2、概念的逻辑特征是(D)A、单独和普遍B、集合和非集合C、限制和概括D、内涵和外延3、SAP与SEP之间的真假关系

6、为(A)A、不同真,可同假B、不同假,可同真C、可同真,可同假D、不同真,不同假4、“教师是脑力劳动者”和“有的青年不是大学生”的谓项(D)。A、都不周延 B、都周延C、前者周延,后者不周延D、前者不周延,后者周延5、不相容选言判断的选言支(C)A、至少有一个是真的B、可以全部是真的C、有且只有一个是真的D、可以全部是假的6、“如果某人年满了18岁,那么他就有选举权。”这一判断的负判断的等值判断是( B )。A、某人不满18岁,但他有选举权B、某人满了18岁,但他没有选举权C、某人满了18岁,或者他有选举权D、某人不满18岁,或者他没有选举权7、“巍巍长城,雄伟壮观,它是我国古代劳动人民智慧的

7、结晶,它是我们伟大祖国的天然屏障。”这一议论( B )。 A、违反同一律 B、违反矛盾律 C、违反排中律 D、不违反逻辑规律8、“这次汽车肇事,司机既不是有意撞人,也不是无意撞人;因此,我们既不能说司机有罪,也不能说司机无罪。”这一议论犯了(B)的逻辑错误。A、偷换概念B、自相矛盾C、模棱两不可D、转移论题9、SP通过换质推理可以得到( A )。 A、SEP B、SAP C、SOP D、SIP10、下列判断类型不能进行换位的是(D)。A、全称肯定判断B、全称否定判断C、特称肯定判断D、特称否定判断11、以E判断为大前提,以I判断为小前提进行三段论推理,结论为( D )。A、SEP B、SAP

8、C、SIP D、SOP12、以下推理有效的是(C)。A、SAPSEPB、SIPSOPC、MAPSAMSAP D、(pq)pq三、判断题:1、有否定词概念都是负概念。( )2、“贵州”可概括为“中国”,可限制为“凯里”。( )3、概念的内涵越多,外延就越大;概念的内涵越少,外延就越小。( )4、“四川人不怕辣”的“四川人”属于非集合概念。( )5、“人贵有自知之明”的“人”属于集合概念。( )6、“逻辑学是研究思维的科学。”这个定义过宽。( )7、中学教师分为高中教师、初中教师和中专教师。( )8、函授班的学员,成份较为复杂,有的是教师,有的是青年,有的是女同志,有的是国家干部。( )9、有的同

9、学是好样的,所以,有的同学不是好样的。( )10、“李白和杜甫是朋友。”这是个关系判断。()11、两个具有矛盾的思想,不能同时加以肯定,也不能同时加以否定。( )12、结论不周延的项,前提也不周延。()13、“任何困难都不是不可克服的”和“所有困难都是可以克服的”的逻辑形式一样。( )14.“真理都是主观的”这句话是不对的,所以真理都是客观的。( )15、从SEP真,能推出PIS真。()16、如果一个三段论的中项一次都不周延,那么这个三段论不是一个有效的三段论;这个三段论的中项是周延的;所以,这个三段论是有效的。( )17、“党员同志要起模范带头作用,我又不是党员。”这句话有逻辑错误。( )1

10、8、进行充分条件假言推理时,否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。()19、“不是所有的语词都表达概念”等于说“有的语词不表达概念”。这是负判断的等值判断的推理。( )20、如果停电了,那么隔壁教室的灯就不会亮,而隔壁教室的灯不亮,可见,是停电了。( )四、图表题: 1、请用欧拉图表示“中国人”、“青年人”、“工程师”、“老年人”四个概念之间的关系。2、请用欧拉图表示“语言”“知识分子”“教师”“文学家”几个概念的外延关系。3、请列表分析性质判断的真假制约关系。4、已知“所有S都不是P” 为假,请用欧拉图表示S、P可能具有的外延关系。5、已知“所有A不是B,所有C 不是A”,请用欧拉图表

11、示B、C可能具有的外延关系。6、用真值表法检验推理“(pq)qp”是否有效。7、用真值表判定“pq”与“qp”是否等值。8、请用一个真值表检验“只有发展商品经济,才能把经济搞活”与“如果要把经济搞活,那就得发展商品经济”是否等值。五、证明题: 请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则。(要求:证明时只能运用三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则。)证明第一格:1,AAA式 MAPSAMSAP六、把下列三段论省略式恢复成完整式,并指出它是否正确。1、我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。恢复:班主任老师管学生的思想,我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。MAPSEMSEP

12、错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P2、人是有缺点的,领袖人物也不例外。恢复:人是有缺点的,领袖人物是人,所以,领袖人物也不例外。MAPSAMSAP 正确3、不爱学生的教师不是个好教师,我是爱学生的。恢复:不爱学生的教师不是个好教师,我是好老师,所以,我是爱学生的.PEMSAMSAP 错 (因为在前提中若有否定的,结论也是否定的)4、借来的东西是要还的,所以,拾来的东西不是要还的。恢复:借来的东西是要还的,拾来的东西不是借来的,所以,拾来的东西不要还。MAPSEMSEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P七、应用推理题: 1、已知:甲和乙参加高考,则丙不参加高考;只有乙参加高考,

13、丁才参加高考;甲和丙都参加高考。试问:乙和丁是否参加高考?请写出推导过程。设:甲参加考试为P,乙参加考试为q,丙参加考试为r,丁参加考试为s。解:由题意有(pq)r qs pr prr(pq)rpqpqqss所以乙和丁都没有参加高考2、莎士比亚的剧本威尼斯商人中的女主人公鲍细亚对求婚者说:这里有金、银、铅三个盒子。每个盒子的铭牌各写有一句话。三句话中,只有一句话是真的。谁能根据这三句话,猜着她的肖像在哪一只盒子里,谁就能做她的丈夫。金盒上写的是:“肖像在这盒子里”;银盒上写着:“肖像不在这里”;铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”。求婚者猜中了。请问求婚者是怎样猜中的?设:金盒上写的“肖像在这盒子里”为p,银盒上写着:“肖像不在这里”为q,铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”为r解:由题意可知,只有p和q 为同素材,所以p和q只有一个为真,既要么在这金盒子里,要么不在金盒子里。所以有:p为真,在这金盒子里为真,不在这里为假则,p,q,r中只有一个为真, r,即肖像不在金盒子里为假

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 建筑/环境 > 设计及方案

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号