综合训练趣味数学故事题

上传人:mg****2 文档编号:124461962 上传时间:2020-03-12 格式:DOC 页数:9 大小:54.50KB
返回 下载 相关 举报
综合训练趣味数学故事题_第1页
第1页 / 共9页
综合训练趣味数学故事题_第2页
第2页 / 共9页
综合训练趣味数学故事题_第3页
第3页 / 共9页
综合训练趣味数学故事题_第4页
第4页 / 共9页
综合训练趣味数学故事题_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《综合训练趣味数学故事题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《综合训练趣味数学故事题(9页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、.文华课堂 综合训练 趣味数学故事题(1)小明家离火车站很近,他每天都可以根据车站大楼的钟声起床。车站大楼的钟,每敲响一下延时3秒,间隔1秒后再敲第二下。假如从第一下钟声响起,小明就醒了,那么到小明确切判断出已是清晨6点,前后共经过了几秒钟?分析与解 从第一下钟声响起,到敲响第6下共有5个“延时”、 5个“间隔”,共计(3+1)5=20秒。当第6下敲响后,小明要判断是否清晨6点,他一定要等到“延时3秒”和“间隔1秒”都结束后而没有第7下敲响,才能判断出确是清晨6点。因此,答案应是:(31)6=24(秒)。2一筐苹果入冬前,妈妈买来了一筐苹果,清理时,发现这筐苹果2个、2个地数,余1个;3个、3

2、个地数,余2个;4个、4个地数,余3个;5个、5个地数,余4个;6个、6个地数,余5个。你知道这筐苹果至少有多少个吗?分析与解 根据题目条件,可以知道,这筐苹果的个数加1,就恰好是2、3、4、5、6的公倍数。而题目要求“至少有多少个”,所以,苹果的个数应该是2、3、4、5、6的最小公倍数减去1。2,3,4,5,6=6060-1=59即这筐苹果至少有59个。怎样分?有44枚棋子,要分装在1O个小盒中,要求每个小盒中的棋子数互不相同,应该怎样分?分析与解 无法分。不要急于动手左图是一个正方形,被分成6横行,6纵列。在每个方格中,可任意填入1、2、3中的一个数字,但要使每行、每列及两条对角线上的数字

3、之和各不相同,这可能吗?为什么?分析与解 不可能。这是因为每行、每列和两条对角线都是由6个方格组成的,那么数字之和最小是16=6,数字之和最大是36=18。要想使各行、各列及对角线上的数字之和各不相同,只能出现6、7、8、9、17、18这13种数字和,但实际却需要6(行)6(列)2(对角线)=14种不同的数字和。由此可知,要达到每行、每列及两条对角线上的数字和各不相同是不可能的。数字小魔术新年联欢会上,同学们一致要求教数学的王老师出一个节目。王老师微笑着走到讲台前说:“我给你们表演一个数字魔术吧!”说完,王老师拿出一叠纸条,发给每人一张,并神秘地说:“由于我教你们数学,所以你们脑子里的数也听我

4、的话。不信,你们每人独立地在纸条上写上任意4个自然数(不重复写),我保证能从你们写的4个数中,找出两个数,它们的差能被3整除。”王老师的话音一落,同学们就活跃起来。有的同学还说:“我写的数最调皮,就不听王老师的话。”不一会儿,同学们都把数写好了,但是当同学们一个个念起自己写的4个数时,奇怪的事果真发生了。同学们写的数还真听王老师的话,竟没有一个同学写的数例外,都让王老师找出了差能被3整除的两个数。同学们,你们知道王老师数字小魔术的秘密吗?分析与解 其实,同学们写在纸条上的数字并不是听王老师的话,而是听数学规律的话。因为任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、余1、余2。如果把自然数按

5、被3除后的余数分类,只能分为3类,而王老师让同学们在纸条上写的却是4个数,那么必有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(以大减小)所得的差,当然能被3整除。王老师是根据数学基本性质设计小魔术的。所以,只要我们刻苦学习数学,掌握规律,也会在数学王国中创造出魔术般的奇迹。应该怎样称?有9个外观完全相同的小球,其中只有一个重量轻一点儿。现在要求你用一架天平去称,问你至少称几次,才能找出较轻的球?如果是27个球、81个球中只有一个较轻的球,你知道至少称几次才能找出那个较轻的球吗?这里有规律吗?分析与解 9个球,至少称两次就可以找到那个较轻的球。第一次:天平两侧各放3个球。如果天平平衡,说明较轻的球在

6、下面;如果不平衡,那么抬起一侧的3个球中必有轻球。第二次:从含有轻球的3个球中任选两个,分别放在天平两侧。如果平衡,下面的球是轻的;如果不平衡,抬起一侧的球是轻的。如果是27个球,至少需要称3次。第一次:天平两侧各放9个球。如果平衡,说明轻球在下面9个中;如果不平衡,抬起一侧的9个球中含有轻球。第二次、第三次与前面所说9个球的称法相同。在这种用天平确定轻球(或重球)的智力题中,球的总个数与至少称的次数之间的关系是:若3n球的总个数3n+1,则(n+1)即为至少称的次数。例如,设有25个球,因为322533,所以至少称3次;设有81个球,因为3381=34,所以至少称4次。最少拿几次? 晚饭后,

7、爸爸、妈妈和小红三个人决定下一盘跳棋。打开装棋子的盒子前,爸爸忽然用大手捂着盒子对小红说:“小红,爸爸给你出一道跳棋子的题,看你会不会做?”小红毫不犹豫地说:“行,您出吧?”“好,你听着:这盒跳棋有红、绿、蓝色棋子各15个,你闭着眼睛往外拿,每次只能拿1个棋子,问你至少拿几次才能保证拿出的棋子中有3个是同一颜色的?”听完题后,小红陷入了沉思。同学们,你们会做这道题吗?分析与解 至少拿7次,才能保证其中有3个棋子同一颜色。我们可以这样想:按最坏的情况,小红每次拿出的棋子颜色都不一样,但从第4次开始,将有2个棋子是同一颜色。到第6次,三种颜色的棋子各有2个。当第7次取出棋子时,不管是什么颜色,先取

8、出的6个棋子中必有2个与它同色,即出现3个棋子同一颜色的现象。同学们,你们能从这道题中发现这类问题的规律吗?如果要求有4个棋子同一颜色,至少要拿几次?如果要求5个棋子的颜色相同呢?算算这笔账小明哥哥的个体商店里,同时放着甲、乙两种收录机,售价都是990元。但是甲种收录机是紧俏商品,赚了10;乙种收录机是滞销品,赔了10。假如今天两种收录机各售出一台,小明哥哥的商店是赚钱了还是赔钱了?若赚了,则赚了多少?若赔了,则赔了多少?你会算这笔账吗?分析与解 赚了10后是990元,原价是:990(110)=900(元)赔了10%后是990元,原价是:990(1-10%)=1100(元)那么两台收录机,原来

9、进价为9001100=2000元,现在卖了9902=1980元。因此,这个商店卖出甲、乙两种收录机各一台,赔了2000-1980=20元。谁得优秀?六年级同学毕业前,凡报考重点中学的同学,都要参加体育加试。加试后,甲、乙、丙、丁四名同学谈论他们的成绩:甲说:“如果我得优,那么乙也得优。”乙说:“如果我得优,那么丙也得优。”丙说:“如果我得优,那么丁也得优。”以上三名同学说的都是真话,但这四人中得优的却只有两名。问这四人中谁得优秀?分析与解 我们可以这样想:如果甲得优秀,那么乙、丙、丁都得优秀,这与实际不符;如果乙得优秀,则丙、丁也得优秀,也与实际不符。因此,只能丙、丁得优秀,才符合实际情况。判

10、断结果是:丙、丁得优秀。排名次学校举办排球比赛,进入决赛的是五(1)班、五(2)班、六(1)班、六(2)班的代表队,到底谁得第一,谁得第二,谁得第三,谁得第四呢?甲、乙、丙三人做如下的猜测:甲说:“五(1)班第一,五(2)班第二。”乙说:“六(1)班第二,六(2)班第四。”丙说:“六(2)班第三,五(1)班第二。”比赛结束后,发现甲、乙、丙三人谁也没有完全猜对,但他们都猜对了一半。你能根据上面情况排出14名的名次吗?分析:假设甲说的“五(1)班第一”是错的,“五(2)班第二”是对的;由此推向乙、丙,因为“五(2)班第二”是对的,则乙说的“六(1)班第二”就是错的,丙说的“五(1)班第二”也是错

11、的,那么乙说的“六(2)班第四”与丙说的“六(2)班第三都是对的,这显然矛盾。因此可以断定,甲说的“五(2)班第二”是错的,而甲说“五(1)班第一”是对的。进而我们用下表可推出正确结论来:甲说“五(1)班第一”是对的,丙说“五(1)班第二”是错的;那么,丙说“六(2)班第三”是对的。由此又推出,乙说“六(2)班第四”是错的,当然乙说“六(1)班第二”是对的。前三名已有了,第四名只能是五(2)班了。要赛多少盘?六年级举行中国象棋比赛,共有12人报名参加比赛。根据比赛规则,每个人都要与其他人各赛一盘,那么这次象棋比赛一共要赛多少盘?分析与解 一共要赛66盘。要想得出正确答案,我们可以从简单的想起,

12、看看有什么规律。假如2个人(A、B)参赛,那只赛1盘就可以了;假如3个人(A、B、C)参赛,那么AB、AC、BC要赛3盘;假如4个人参赛,要赛6盘,于是我们可以发现:2人参赛,要赛1盘,即1;3人参赛,要赛3盘,即1+2;4个参赛,要赛6盘,即1+2+3;5人参赛,要赛10盘,即1+2+3+4;那么,12人参赛就要赛1+2+3+11=66盘。我们还可以这样想:这12个人,每个人都要与另外11个人各赛1盘,共1112=132(盘),但计算这总盘数时把每人的参赛盘数都重复算了一次,(如AB赛一盘,BA又算了一盘),所以实际一共要赛1322=66(盘)。获第三名的得几分?A、B、C、D、E五名学生参

13、加乒乓球比赛,每两个人都要赛一盘,并且只赛一盘。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道比赛结果是:A和B并列第一名,C是第三名,D和E并列第四名。那么C得几分?分析与解 获第三名的学生C得4分。因为每盘得分不是2分就是0分,所以每个人的得分一定是偶数,根据比赛规则,五个学生一共要赛10盘,每盘胜者得2分,共得了20分。每名学生只赛4盘,最多得8分。我们知道,并列第一名的两个学生不能都得8分,因为他们两人之间比赛的负者最多只能得6分,由此可知,并列第一的两个学生每人最多各得6分。同样道理,并列第四的两个学生也不可能都得0分,因此他们两人最少各得2分。这样,我们可得出获第三名的学生C不可能得6分或2

14、分,只能得4分。五个好朋友A、B、C、D、E五个学生是同班的好朋友,其中有四人做课代表工作,这四科是语文、数学、地理、历史。另一个人是中队长。请你根据下列条件,判断出这五位同学各做什么工作。(1)语文课代表不是C,也不是D;(2)历史课代表不是D,也不是A;(3)C和E住在同一楼里,中队长和他们是邻居;(4)C问数学课代表问题时,B也在一旁听着;(5)A、C、地理课代表、语文课代表常在一起讨论问题;(6)D、E常到数学课代表家去玩,而中队长去的次数不多。分析与解 A是数学课代表,B是中队长,C是历史课代表,D是地理课代表,E是语文课代表。题中(1)、(2)是直接条件,而(3)(6)就不像(1)

15、、(2)那样将条件直接写明。只要我们把(3)(6)转换成直接条件,再把这些条件填入下表,就会得到正确的判断。条件(3)中,“C和E住在同一楼里,中队长和他们是邻居”,这就是说,中队长不是C,也不是E。条件(4)就是说,数学课代表不是C也不是B。条件(5)就是说,地理课代表、语文课代表不是A,也不是C。条件(6)就是说,数学课代表、中队长不是D或E。由上表纵着看到数学课代表是A,画上“”; A就不可能是中队长了,在相应位置上画上“”;那么中队长一定是B,画上“”。既然B是中队长,他就不是语文课代表了,在相应位置上画上“”。再挨着看,C是历史课代表,D是地理课代表。最后得出E是语文课代表。过队日六(1)中队共43名队员,他们到龙潭游乐园过中队日。中队长宣布,大家只能参加“激流勇进”

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 建筑/环境 > 设计及方案

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号