六年级上册数学教案第八单元第2课时探索乐园二冀教版

上传人:迷**** 文档编号:120916772 上传时间:2020-02-12 格式:DOCX 页数:11 大小:84.25KB
返回 下载 相关 举报
六年级上册数学教案第八单元第2课时探索乐园二冀教版_第1页
第1页 / 共11页
六年级上册数学教案第八单元第2课时探索乐园二冀教版_第2页
第2页 / 共11页
六年级上册数学教案第八单元第2课时探索乐园二冀教版_第3页
第3页 / 共11页
六年级上册数学教案第八单元第2课时探索乐园二冀教版_第4页
第4页 / 共11页
六年级上册数学教案第八单元第2课时探索乐园二冀教版_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述

《六年级上册数学教案第八单元第2课时探索乐园二冀教版》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级上册数学教案第八单元第2课时探索乐园二冀教版(11页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、第2课时 探索乐园(二)u 教学内容冀教版小学数学六年级上册第9495页。u 教学提示 在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,我们只要通过分析和推理,就能得到结论。这类问题就是推理问题。 常见的解题策略是通过摘录条件或图表来理清题中错综复杂的条件,找出突破口,再把分步推理的结果及时补充到图表中或条件中,作为进一步推理的依据。依此类推,逐步推理,最终找出答案。u 教学目标1结合具体事例,经历独立思考、尝试推断并交流自己想法的过程。2了解逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。3对“逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、积极与

2、他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。 重点、难点重点循环赛的相关问题。难点用假设法解决问题。u 教学准备教师准备:多媒体课件一套。学生准备:u 教学过程(一)新课导入: 师:对于正方体骰子,大家有哪些了解呢? 生:正方体骰子的每个面标有不同的点数,分别是1、2、3、4、5、6。 设计意图:通过提问题的形式,使学生能很快融入到课堂教学的氛围中。(二)新授: 师:有一个正方体骰子,从不同的角度看这个骰子,看到的点数如下(课件课件出示教材第94页例3),大家可以通过小组合作的形式判断这个正方体骰子每个面相对的面上是哪个点数。 教师提示:先从看到点的两个面开始判断。 生:从图(1)可以看出,4点的

3、对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。 师:他们组通过图(1)和图(2)来判断出4点的对面是3点。那么1点的对面呢? 生:用同样的方法,从图(2)可以看出,1点的对面不是2点和4点,从图(3)可以看出,1点的对面不是3点和5点,那么1点的对面只能是6点。 生:因为4点和3点相对,1点和6点相对,所以2点的对面只能是5点。 设计意图:通过小组合作的形式,进一步培养学生合作交流的能力;学生在自主探究和合作交流中,能够自主发现问题并解决问题,提高学生解决问题的能力。 师:王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,

4、下面是书中三个同伴作的猜测。 丫丫:李明第一名,王欣第三名。 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名。 聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。 课件出示大头蛙的话:比赛结束啦!他们都只说对了一半。(课件出示教材第94页例4) 师:遇到这样的题,我们可以采用假设的方法来判断。如果丫丫说的李明第一名正确,那么王欣第三名、张宏第一名和王欣第一名都不正确,根据题意,他们都只说对了一半,那么赵亮第四名和赵亮第二名相矛盾,所以李明不是第一名。那么丫丫说的后牛句话王欣第三名应是正确的。 师:刚才老师用假设法知道了王欣是第三名,那么其他三个人分别是第几名呢? 学生两两合作再交流。 生:因为王欣是第三名,所以聪聪的后半句话王欣第

5、一名是错误的,因此判断赵亮是第二名。 生:因为赵亮是第二名,所以亮亮的后半句话赵亮第四名是错误的,因此张宏是第一名,李明是第四名。 师:大家说得真好,刚才老师是假设丫丫说的李明第一名正确来依次判断这四位同学的名次,大家能用其他的假设方法来判断吗? 学生两两合作再交流。 生:如果赵亮第二名正确,那么王欣第一名和赵亮是第四名则是错误的,因此判断张宏是第一名。 生:张宏是第一名,因此丫丫的前半句话李明第一名是错误的,则王欣是第三名正确。 师:张宏是第一名、赵亮是第二名、王欣第三名大家都知道则判断李明是第四名。 学生可能还有不同的判断方法,只要学生说得合理,教师都应给予鼓励。 设计意图:学生在自主探兜

6、和合作交流中能充分体鼻学生的主体地位,提高学生应用数学的意识促进学生提出问题。分析问题和解决问题的能力 三、解决问题 教材第9;页“练一练”。 第1题。 一个正方体每个面上分别写着A、B、C、D、E、F你能根据这个正方体不同的摆法判断出对应两个面的字母各是什么吗? 学生两人合作, 生:根据前两个图,我们可以得知字母A对应的字母不是B、C、D、F因此字母A对应的字母是E。 生:根据后两个图我们可以得知字母C对应的字母不是A、B、D、E,因此字母c对应的字母是F 生:根据第一个和第三个图,我们可以得知字母D对应的字母不是A、c、E、F因此字母D对应的字母是B 第2题 有一个正方体小木块,它的六个面

7、分别徐有不同的颜色分三次把它放在桌面上。 师:请问,木块上红、黄蓝三种颜色的面功嚼,j相对什么蔗色的面。 学生两两合作。生:根据第一个和第三个图,我们知道红色对应的面的颜色不是白色、绿色黄色、蓝色,因此红色对应的面的颜色是黑色 生:根据前两个图,我们可以知道白色对应的面的颜色不是红色绿色、黄色、黑色因此白色对应的面的颜色是蓝色 生:根据后两个图我们可以知道黄色对应的面的颜色不是红色、黑色。白色,蓝色,因此黄色等一应的面的颜色是绿色 教师要给予学生充分交流展示的机会和时间,使学生能熟练掌握利用根据看到的两个面进行判断的方法 第3题。 小组合作。 根据乙和丁的口供可知两人中一人的口供是真实的,另一

8、人的口供是假的。又知四人中只有一人的口供是真实的,所以可假设乙的口供是真实的那么丙的口供也应是真实的,这与四人中只有一人的口供是真实的相矛盾,故只有丁的口供是真实的。也就是甲乙、丙:人的门供都是假的由丙的口供可知作案者是丙。 第4题, 有ABCDE五位选手举行乒乓球循环赛,每两人一场,且只许打一场,规定胜者得2分,负者得。分,现在知道,A和B并列第一,D比c名次高且每人都至少胜了一场,求每个人的得分。 循环赛A-BA-C,A-D,A-E,B-C,B-D,BE,C一DC一ED-E。一共10场比赛每个人四场比赛,非胜既负。因为人和B并列第一而A和B比赛一定是分出胜负的,所以A和B都只输了一场比赛。

9、假设A和B之间的比赛A获胜了,则B一定对C,D,E三场全胜A则对阵C,D,E输了1场 因为A和B赢了三场,并且并列第一,所以C、D、E三人中最多只能赢两场,再根据D比C名次高,而且每个人都至少胜了一场,因此D赢了两场C赢了一场,又因为四人共打了10场比赛用共打的场数减去A、B、C、D胜的场数,就是E胜的场数,因此E胜F一场。 因此A和B得6分,C得2分,D得4分,E得2分 (三)巩固新知:1甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。赵说:“甲是2号,乙是3号。”钱说:“丙是4号,乙是2号。”孙说:“丁是2号,丙是3号。”李说:“丁是4号,甲是1号。”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半

10、,那么甲的号码是( )。2张、黄、李分别是三位小朋友的姓。根据下面三句话,请你猜一猜,甲姓( )。 (1)甲不姓张;(2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。3一个正方体(如下图),每个面上分别写着1、2、3、4、5、6,你能根据这个正方体的不同摆法,判断出对应两个面的数字各是什么吗?4. 甲、乙、丙、丁四位同学,有一位同学在悄悄做件好事。当老师问是谁做好事时,甲:不是我;乙:也不是我;丙:是丁做的;丁:是乙做的。他们中只有一个人没说真话。那么,是 做好事。 答案:1. 1 2 黄 31对2 3对5 4对6 4. 丁。假设某一位同学说谎话,如假设甲说谎话,那么乙、丙、丁说的是真话

11、,那么丙、丁说的话相矛盾,从而判断甲说的是真话,以此类推。 (四)达标反馈1. 如图,这三幅图是一个正方体不同的侧面,六个面上分别写着A、月、C、D、E、F,则写有字母C的对面上的字母是 。 2. 小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖。已知: (1)小强不是甲校选手; (2)小明不是乙校选手; (3)甲校的选手不是一等奖; (4)乙校的选手得二等奖; (5)小明不是三等奖 根据上述情况,请你判断小勇是哪个校的选手?他得的是几等奖?3学校组织了足球、航模、电脑兴趣小组。小明、小强、小宁分别参加了其中的一项。小强不喜欢足球,小宁不是电脑兴趣小组

12、的,小明喜欢航模。你知道他们可能在哪个兴趣小组吗?足球航模电脑小明小强小宁 ( )在足球小组;( )在航模小组;( )在电脑兴趣小组。4学校开设了美术、音乐、体育三门课,王兰、张平、李强三位老师分别教其中一门,王兰不是美术老师,李强上课要用到钢琴,张平从不在操场上课。这三位老师分别教哪一科?5A,B,C,D四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B。”B说:“是D。”C说:“不是我。”D说:“B说错了。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是谁? 6甲、乙、丙三个孩子踢足球打碎了玻璃。甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当

13、中有一人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃? 答案:1. B 2. 甲校 三等奖 3小于小明 小强4王兰教体育,李强教音乐,张平教美术5体育未达标的是C 6丙 (五)课堂小结通过今天的学习,大家有什么收获? 设计意图:让学生说出自己的收获,不仅能全面归纳所学知识,还能使学生学会思考,在思考中探究,使学生的数学思维得到有效发展。(六)布置作业1有3张动物卡片,分别是鹿、狮子和马。小丽、小亮、小黄手里各拿1张动物卡片。 小丽说:我拿的是鹿。 小黄说:我拿的不是狮子。 他们各拿的是什么动物卡片? 小丽: 小亮: 小黄: 升级跷跷板2王春、陈刚、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了

14、下面几句话: 陈:“我没做这件事:殷华也没做这件事。” 王:“我没做这件事。陈刚也没做这件事。” 殷:“我没做这件事。也不知道谁做了这件事。” 当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏的人是 。3我国有“三山五岳之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、 西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的 图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出 两个,学生回答如下: 甲:2是泰山,3是华山, 乙:4是衡山,2是嵩山, 丙:1是衡山,5是恒山, 丁:4是恒山,3是嵩山, 戊:2是华山,5是泰山。 老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?4有A、B、C三个盒子,一个盒子放着盐,另外两个盒子放着白糖,每个盒子上各有一句话: A盒子上写着:这里放着白糖 B盒子上写着:这里放着盐 C盒子上写着:白糖放在B盒中 这三句话中只有一句是真的,请问盐放在哪个盒子里?5如图所示,在一个正方体的六个面上分别写有1

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号