逻辑学导论综合练习题参考答案

上传人:marr****208 文档编号:117541003 上传时间:2019-12-05 格式:DOC 页数:47 大小:159.50KB
返回 下载 相关 举报
逻辑学导论综合练习题参考答案_第1页
第1页 / 共47页
逻辑学导论综合练习题参考答案_第2页
第2页 / 共47页
逻辑学导论综合练习题参考答案_第3页
第3页 / 共47页
逻辑学导论综合练习题参考答案_第4页
第4页 / 共47页
逻辑学导论综合练习题参考答案_第5页
第5页 / 共47页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑学导论综合练习题参考答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学导论综合练习题参考答案(47页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑学导论(2)综合练习100题参考答案从下列各题的五个备选项中选择一个正确的答案,并作出简单的分析:1中国女排在雅典奥运会夺冠的事实,使我们明白许多道理,例如:在失败还未成为最后的事实时,决不能轻易接受失败;在胜利尚存一丝微弱的希望时,仍要拼尽全力去争取胜利。否则,就不是真正的强者!胜利属于那些意志坚强、心理稳定、团结协作、具有实力的集体!从上述题干可以推出下面哪个选项?A真正的强者决不接受失败。B只有在失败成为不可改变的事实时,真正的强者才会去接受失败。C失败者会轻易地接受失败。D正如女排队员爱唱的那首歌说的,阳光总在风雨后。E失败造就真正的强者。【答案】:B【解析】:题干中,“在时,。否

2、则,就不是真正的强者!”意即对于真正的强者来说,“在时,决不会;在时,仍会。”其中“在失败还未成为最后的事实时,决不会轻易接受失败”,意即失败已成定局是强者接受失败的必要条件。这正是选项B所表达的意思。故选B。其余选项皆不能从题干推出。例如,选项A推不出,因为题干中说的是强者在失败未成定局时决不接受失败,亦即强者不接受失败是有条件的而不是绝对的。选项C推不出,因为题干中并未对失败者作出判断。选项D推不出,因为那句歌词只是一个比喻。选项E推不出,因为题干中只是讲了强者会如何面对失败,并未说强者如何依赖于失败。2博物馆的值夜班的保安坚持认为,盗窃那幅名画的人没有从地面上或者高于地面的任何地方进入博

3、物馆,因此,窃贼就必定是从地底下进入博物馆的。上述推理的错误推理模式与下面哪一个论证的模式最为相似?A规则规定,参赛者既要被考察外在形式又要被考察精确性。最后的获胜者在上述两项中都不是最高的,因此,必定会有另外一个可以自由使用的判定标准。B这个商店的竞争对手宣称,该商店在以那些价钱甩卖那些衬衫的过程中,既没有赚到任何利润,也没有收支平衡。所以顾客们必定能够以低于商店成本的价钱买到衬衫。C如果这次人口普查要获得人们的信任,那么已婚男子的百分比就会高于已婚女子的百分比。于是,这次人口普查必定显示出,男人的数量多于女人。D产品说明上确定,这种杀虫剂对于人和宠物都是安全的。所以,这种杀虫剂对于鹿和野兔

4、这样的野生哺乳动物也是安全的。E普遍期待的,并不是所有的调查表都在正式规定的最后期限内得到递送。由此可以推出,必定制定出了计划来处理后来才收到的调查表。【答案】:B【解析】:题干中的推理模式为:(或者是从地面上,或者是从高于地面的地方,或者是从地底下;)并非从地面上或者高于地面的地方,所以,必然是从地底下。这是选言推理的否定肯定式。与此最为相似的是选项B的推论模式,即:(或者赚到利润,或者收支平衡,或者低于成本省略;)既未赚到利润,也非收支平衡,所以,必然低于成本。(其中“既未P,也非Q”等值于“并非P或Q”)此外,选项A的推论模式为:如果标准是P,那么R不会获胜;如果标准是Q,那么R也不会获

5、胜。选手R获胜了,所以,标准既不是P,也不是Q。选项C的推论模式为:要获得信任,婚男百分比就会高于婚女百分比;(要获得信任,)所以,男人数量多于女人。选项D的推论模式为:对P安全并且对Q安全,所以,对R也安全。选项E的推论模式为:不能期待P,所以,必定有针对非P的计划。3某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时,又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。 A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。” 从题干可以推知,关于A、B所属部落的下面

6、哪一项断定是正确的? AA是甲部落,B是乙部落。 BA是乙部落,B是甲部落。 CA是甲部落,B所属部落不明。 DA所属部落不明,B是乙部落。 EA、B所属部落不明。【答案】:C【解析】:假设A是甲部落的,那么他总是讲真话。于是,当B是甲部落,对他说真话“我是甲部落”的时候,甲如实转述的话正好是“他说他是甲部落的人”。表明这有可能是实际情况。当B是乙部落,对他说假话“我是甲部落”的时候,甲如实转述的话也正好是“他说他是甲部落的人”。表明这也有可能是实际情况。总之,A可能是甲部落的人,B既可能是甲部落的,也可能是乙部落的人。假设A是乙部落的,那么他总是讲假话。于是,当B是甲部落,对他说真话“我是甲

7、部落”的时候,甲转述的反话就只能是“他说他是乙部落的人”而非如题干所说。表明这不可能是实际情况。当B是乙部落,对他说假话“我是甲部落”的时候,甲转述的反话也只能是“他说他是乙部落的人”。表明这也不可能是实际情况。总之,A不可能是乙部落的人。综上可知,A是甲部落,乙所属部落不明。故选C。4目前,从全球看,艾滋病毒感染者人数在工业化国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速增长。到2000年,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万1.1亿,其中60%将集中在发展中国家。因此,到下世纪初,与发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。 以下哪项,如果为真,最能削弱上述论证? A发达国家艾滋

8、病的传播方式以同性恋和吸毒为主,发展中国家则以异性途径为主。没有证据说明,异性途径比同性恋或吸毒更利于艾滋病的传播。 B到下世纪初,艾滋病感染者的集中地将从欧美转移到亚洲。 C发达国家的艾滋病感染者从感染到发病的平均时间要大大短于发展中国家,而从发病到死亡的时间只有发展中国家的12 。 D中医在防和治疗艾滋病方面的进展越来越受到世界的瞩目,这种进展在下世纪初估计将会有重大突破。E世纪之交,世界卫生组织将对发展中国家的医疗保健,包括艾滋病的防治投入更多的关注和经济支持。【答案】:C【解析】:若C项为真,则至二十一世纪初,发达国家的艾滋病感染者总人数虽然只占40%,然而死亡速度却比发展中国家快一倍

9、。这样,其死亡人数就未必比发展中国家少了。从而有效地削弱了上述论证。此外,选项A、B、D、E为真时,也都分别能在一定程度上削弱上述论证,但都不如选项C更直接,更有力。故选C。5散文家:智慧与聪明是令人渴望的品质。但是,一个人聪明并不意味着他很有智慧,而一个人有智慧也不意味着他很聪明。在我所遇到的人中,有的人聪明,有的人有智慧。但是,却没有人同时具备这两种品质。若散文家的陈述为真,关于他所遇到的人的以下哪一项陈述不可能真? A大部分人既不聪明,也没有智慧。 B大部分人既聪明,又有智慧。 C所有的人都是或者不聪明,或者无智慧。 D有人聪明但无智慧,也有人智慧却不聪明。E有的人既不聪明也无智慧。【答

10、案】:B【解析】:题干中,“没有人同时具备这两种品质”意即“没有人既聪明,又有智慧”,更不可能“大部分人既聪明,又有智慧”,故选项B不可能为真,为正确选项。此外,选项C是“没有人既聪明,又有智慧”的等值命题,故必真。选项D中的“有人聪明但无智慧”可由题干中的“有的人聪明”和C项联合推出,“有人智慧但不聪明”可由题干中的“有的人有智慧”和C项联合推出。故选项D必真。选项A、E是等值命题,与选项C比较可知其可能真,但不必然真。这个题看似容易做,但要进行精确的逻辑分析,必须借助谓词逻辑的工具。有兴趣的读者不妨作为练习尝试一下。67基于以下题干: 近年来,S市的外来人口已增至全市总人口的14。有人认为

11、,这是造成S市治安状况恶化的重要原因。这一看法是不能成立的。因为据统计,S市记录在案的刑事犯罪人员中,外来人口所占的比例明显低于14。6以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证? A外来人员居住分散,不易管理,这极大地增加了S市治安管理的压力,分散了有限的警力。 BS市外来人口的数量呈逐年上升的趋势,去年达到最高点。 CS市警方的破案率不到14。 D和S市毗邻的H市,外来人口占全市人口15,但在刑事犯罪人员中所占比例超过15。 ES市外来人口主要从事建筑业和服务业。【答案】:C【解析】:题干中论证的论点是:不能说外来人口的增加是造成S市治安状况恶化的重要原因。论据是:统计结果表明,“S市记录在案的

12、刑事犯罪人员中,外来人口所占的比例明显低于14”。假设C项为真,那么由于警方的破案率不到1/4,上述统计结果将无法有效地反映外来人口的增加对S市治安状况的影响,即论据对论点的支持度将非常低,这就大大地削弱了题干的论证。此外,选项A、B、D为真时,也都能分别在一定程度上削弱题干的论证,但都不如选项C更直接。而选项E则与题干的论证无关。故选C。7以下哪项如果为真,最能加强题干的论证? AS市刑事案件,绝大部分为中青年犯罪分子所为,而外来人口中95以上的都是中青年。 BS市外来人口的平均文化水平,不低于S市人口的平均文化水平。 CS市的外来人口主要是农村人口。 DS市近年来的刑事犯罪案件中,贪污受贿

13、的比例有所上升。ES市的外来人口都办理了暂住证。【答案】:D【解析】:题干中的论点是:不能说外来人口的增加是造成S市治安状况恶化的重要原因。选项A事实上是上述论点的反面论据,即:既然外来人口绝大多数是中青年,而刑事案件的犯罪分子绝大多数也是中青年,那么刑事案件犯罪分子是外来人口的可能性就比较大。选项B与论点无关,除非有统计数据表明平均文化水平与刑事案件发生率有关;选项C与论点无关,除非有统计数据表明农村人口的数量与刑事案件发生率有关;选项E与论点无关,除非有统计数据表明办不办暂住证与与刑事案件发生率有关。选项D与论点弱相关,可在一定程度上支持上述论点,即:随着外来人口的增加,贪污受贿案的比例有所上升,那么根据共变法原理,可以推测前者是后者的诱因。故选D。(但这事实上假定了贪污受贿案比例上升与治安状况恶化之间具有正相关的联系,因此该题的选项应该说都不太合适,即题目出得有点问题。)8三位列车工作人员与三位乘客分别都叫做罗光明、王大刚、刘学兵(为区别,乘客姑且称先生)。已知:罗光明先生家住上海。 司闸员家住上海与天津之间某地。 刘学兵先生每年挣1.5万元人民币。 三先生中一人与司闸员家住同一地,每年挣的钱是司闸员的3倍

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 大杂烩/其它

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号