趣味逻辑推理第221-230题地答案解析

上传人:不*** 文档编号:115799394 上传时间:2019-11-14 格式:DOC 页数:20 大小:54.53KB
返回 下载 相关 举报
趣味逻辑推理第221-230题地答案解析_第1页
第1页 / 共20页
趣味逻辑推理第221-230题地答案解析_第2页
第2页 / 共20页
趣味逻辑推理第221-230题地答案解析_第3页
第3页 / 共20页
趣味逻辑推理第221-230题地答案解析_第4页
第4页 / 共20页
趣味逻辑推理第221-230题地答案解析_第5页
第5页 / 共20页
点击查看更多>>
资源描述

《趣味逻辑推理第221-230题地答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《趣味逻辑推理第221-230题地答案解析(20页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、.趣 味 逻 辑 推 理第221230题及答案甲丁说明:甲丁本着既运用逻辑推理的规则,又便于读者看懂的原则,编写了趣味逻辑推理100题及答案,先后按每10题一期在百度文库发表了200题,今后仍将按10题一期陆续发表,感谢有共同兴趣的网友关注并指正。趣味逻辑推理题221宠物狗看病宠物医院来了三只狗狗,分别是哈士奇、吉娃娃、京叭犬,它们分别打防疫针、驱虫和做体检,三只狗的年龄分别是2岁、4岁和6岁。其中:哈士奇不是2岁,吉娃娃不是6岁,京叭犬不是4岁,2岁的狗狗不是来打防疫针的;6岁的狗狗需要打防疫针;吉娃娃不是来体检的。请根据已知的条件,猜猜吉娃娃来医院是做什么项目的?解: 已知:1、宠物医院来

2、了三只狗狗,分别是哈士奇、吉娃娃、京叭犬,它们分别打防疫针、驱虫和做体检,三只狗的年龄分别是2岁、4岁和6岁。2、哈士奇不是2岁,吉娃娃不是6岁,京叭犬不是4岁,3、2岁的狗狗不是来打防疫针的;4、6岁的狗狗需要打防疫针;5、吉娃娃不是来体检的。推理:一、根据已知条件15,吉娃娃不是6岁,只能是2岁或者是4岁;吉娃娃也不是来体检的,只能是来打防疫针或者驱虫;二、根据已知条件4和推理一,吉娃娃是来打防疫针或者驱虫,这是一个析取命题;因为6岁的狗狗需要打防疫针,吉娃娃不是6岁,所以吉娃娃不是来打防疫针的,否定一个析取支,推出,吉娃娃是来驱虫的。结论:吉娃娃是来驱虫的。趣味逻辑推理题222打工的日子

3、有一个小伙子在一家工地上连续打工24天,共赚得1900元,工地日工资100元,星期六半天工资50元,星期日休息无工资。小伙子记不清自己是1月下旬的哪天开始打工的了。不过,他知道这个月的1号是星期日。小伙子打工结束的那一天是2月几日?解: 已知:1、有一个小伙子在一家工地上连续打工24天,共赚得1900元,工地日工资100元,星期六半天工资50元,星期日休息无工资。2、小伙子记不清自己是1月下旬的哪天开始打工的了。不过,他知道这个月的1号是星期日。推理:一、根据已知条件1推出,这个小伙子应当打工三个多星期,期间应有两个或四个星期六,因为所赚工资是整百,如果三个星期六就会出现50元的零数了;如果是

4、两个星期六,则推出这24天包括2星期六,18个正常工作日,4个星期日,这是不可能的,因此推出,期间应当是4星期六,17个正常工作日,加上3个星期日;进而推出,结束的时间应当是星期六,这样能确保是4个星期六,3个星期日,如果结束时间不是星期六,开始时间不管是星期几都无法保证星期六比星期日多一天;二、根据已知条件2推出,由于开工是1月下旬,1月1日又是星期日,推出1月22日是星期日,1月是31天,1月31日应当是星期二,2月1日是星期三,推出二月份星期六是2月4日,11日,18日,24日;三、根据推理一、二,推出,不可能是2月24日,因为按此推算开工就是2月1日了,与题意不符;也不可能是2月11日

5、,因为如果是2月11日,则推算出开工就是1月中旬了;同理更不可能是2月4日,否定这些析取支,推出,结束时间是2月18日,开工时间是1月26日。结论:小伙子打工结束是2月18日。趣味逻辑推理题223宠 物东东、萍萍和莎莎分别是波斯猫、金毛犬、雪纳瑞犬(名字和品种不一定相符)。已知:萍萍不是金毛犬,金毛犬正在怀孕;莎莎已经做了绝育手术,它刚刚和雪纳瑞打了一架,结果是两败俱伤。请指出这三只宠物的品种分别是什么?解: 已知:1、东东、萍萍和莎莎分别是波斯猫、金毛犬、雪纳瑞犬(名字和品种不一定相符)。2、萍萍不是金毛犬,金毛犬正在怀孕;3、莎莎已经做了绝育手术,它刚刚和雪纳瑞打了一架,结果是两败俱伤。推

6、理:一、根据已知条件1、2、3萍萍不是金毛犬,莎莎做了绝育手术,不可能怀孕,所以也不是金毛犬,推出东东是金毛犬;二、根据已知条件3和推理一,莎莎不是雪纳瑞,也不是金毛犬,推出莎莎是波斯猫;进而推出余下的萍萍是雪纳瑞。结论:东东是金毛犬,萍萍是雪纳瑞犬,莎莎是波斯猫。趣味逻辑推理题224迟 到早上,一名员工上班迟到了,总经理没看清他是谁,只见他一溜烟儿钻进了某办公室,而这间办公室共有三名员工。总经理来到屋内,问刚才是谁迟到,三人回答如下:小张说:“小李没有迟到。”小李说:“他说的是真的。”小王说:“小张在说谎。”结果是三人中只有一个迟到,并且有人说谎,不过真正迟到的员工说的倒是实话。请问,哪个员

7、工迟到了?解: 已知:1、小张说:“小李没有迟到。”2、小李说:“他说的是真的。”3、小王说:“小张在说谎。”4、三人中只有一个迟到,并且有人说谎,不过真正迟到的员工说的倒是实话。推理:一、根据已知条件14,其中小王和小张的话是互相矛盾的,其中必有一真,假设小王说的是真话,推出小张说的是假话,进而推出小李迟到,而小李说小张说的是真的,就是假话,这与真正迟到的员工说的是实话不相符,因此推出小王说真话的假设是假的,从而推出,小张说的是真话;二、根据已知条件4和推理一推出,小张迟到。结论:小张迟到。趣味逻辑推理题225购 物四位主妇分别打算去往超市、家电商场、和服装市场采购年货。在闲聊中,她们说了四

8、句话:文娜要去服装市场;小雪要去超市;小芬不会去服装市场;琪琪不会去家电商场。如果根据这些话判断,那小芬一定就是去家电商场了,但这其实是不正确的,因为上述四句话中,有三句话是错误的。那么,到底谁才是要去水果市场购物的主妇?解: 已知:1、四位主妇分别打算去往超市、家电商场、和服装市场采购年货。2、文娜要去服装市场;3、小雪要去超市;4、小芬不会去服装市场;5、琪琪不会去家电商场。6、如果根据这些话判断,那小芬一定就是去家电商场了,但这其实是不正确的,因为上述四句话中,有三句话是错误的。推理:一、根据已知条件1-6,因为四句话有三句错误,只有一句话是对的,对的一定是肯定的话,既条件2或条件3,进

9、而推出,条件4和条件5都是错误的,否定后推出,小芬去服装市场;琪琪去家电商场;二、根据推理一,因为小芬去服装市场,推出条件2也是错误的,否定后推出文娜没去服装市场;进而推出条件三是对的,小雪去超市;三、根据以上推理,余下的文娜去水果市场购物。结论:文娜去水果市场购物。趣味逻辑推理题226搭 档公司年会上,志国、立强、大伟分别与娜娜、爱妮、小丽搭档玩游戏,并获得了前三名,但我们不知道他们究竟谁与谁搭档。其中,大伟不是小丽的搭档,也没有得到第二名;娜娜不是立强的搭档,也没有得到第一名;如果获得第一名的是立强或大伟,小丽得了第三名;如果小丽是志国或立强的搭档,爱妮就不是第一名,请问,这三组选手是如何

10、搭档的?他们分别获得了第几名?解: 已知:1、公司年会上,志国、立强、大伟分别与娜娜、爱妮、小丽搭档玩游戏,并获得了前三名,2、大伟不是小丽的搭档,也没有得到第二名;3、娜娜不是立强的搭档,也没有得到第一名;4、如果获得第一名的是立强或大伟,小丽得了第三名;5、如果小丽是志国或立强的搭档,爱妮就不是第一名,推理:一、根据已知条件1、2,小丽不是大伟的搭档,推出小丽是志国或立强的搭档;二、根据已知条件5和推理一推出,爱妮不是第一名,条件5是一个蕴涵命题,通过肯定前件肯定后件;三、根据已知条件3和推理二,娜娜和爱妮都不是第一名,推出小丽得了第一名;四、根据已知条件4和推理三,小丽是第一名,不是第三

11、名,推出第一名不是立强和大伟,条件4也是一个蕴涵命题,通过否定后件否定前件;前件是一个析取命题,否定析取命题等值合取命题前后件都否定;进而推出,第一名是志国;五、根据已知条件2和推理四,大伟没有得到第二名,第一名是志国,推出大伟是第三名;进而推出,立强是第二名;六、根据已知条件3和推理四、五,娜娜不是立强的搭档,而小丽和志国是得到第一名的搭档,推出,娜娜是大伟的搭档他们得到第三名;进而推出爱妮是立强的搭档,他们得到第二名。结论:志国和小丽搭档,得到第一名;立强和爱妮搭档,得到第二名;大伟和娜娜搭档,得到第三名。趣味逻辑推理题227房 客某公寓有三位房客,这三位房客的职业不同,住的楼层也不同;三

12、人分别是小李、销售员和住在三楼的人;小张不是警察,小郭也不是公车司机;警察没有住在一楼,小张没住在二楼,小郭没住在一楼。根据上面的条件,请说出这三位房客的职业,他们分别住在几楼?解: 已知:1、某公寓有三位房客,这三位房客的职业不同,住的楼层也不同;2、三人分别是小李、销售员和住在三楼的人;3、小张不是警察,小郭也不是公车司机;4、警察没有住在一楼,小张没住在二楼,小郭没住在一楼。推理:一、根据已知条件14,小李不是销售员,也没住三楼,推出小李或者住在一楼,或者住在2楼,或者是警察,或者是公车司机,假设小李住在一楼,则推出小张住在三楼,小郭住在二楼,因为小张没住在二楼;又由于警察没有住在一楼,

13、小张又不是警察,所以推出小郭是警察,住在二楼,否定小李是警察,推出小李是公车司机,余下的小张是销售员,住在三楼,这与已知条件2,销售员与住在三楼的不是同一个人相矛盾,因此,假设不成立,从而推出,小李住在二楼;二、根据已知条件4和推理一,推出小郭住在三楼,因为他没住在一楼,余下小张住在一楼;三、根据已知条件1、3和推理一、二,销售员不是小李,没住在三楼,推出销售员是小张住在一楼;小郭不是公车司机,推出小郭是警察住在三楼,余下的小李是公车司机住在二楼。结论:销售员是小张住一楼,小李是公车司机住二楼,小郭是警察住三楼。趣味逻辑推理题228抽 奖某娱乐节目正在进行抽奖环节,大奖是现金一万元,它被藏在A

14、、B、C、D、E、六个箱子的其中一个里面,观众甲、乙、丙讨论着奖金会藏在哪里。观众甲说:“我认为A、E、F箱子都不可能藏着奖金。”观众乙说:“我想,奖金也许不在A箱中就是在B箱中。”观众丙说:“我认为C箱中肯定不会有奖金。”最后只有一个观众猜测对了。你知道哪个箱子中藏着奖金吗?解: 已知:1、大奖是现金一万元,它被藏在A、B、C、D、E、六个箱子的其中一个里面,2、观众甲说:“我认为A、E、F箱子都不可能藏着奖金。”3、观众乙说:“我想,奖金也许不在A箱中就是在B箱中。”4、观众丙说:“我认为C箱中肯定没有奖金。”5、最后只有一个观众猜测对了。推理:一、根据已知条件15,假设观众丙说的是对的,

15、则奖金不在C箱中,则可能在A、B、D、E、F中,这样观众甲和乙都可能猜中,这与只有一个观众猜测对了的人条件不相符,因此假设不成立,从而推出,观众丙说的是错的,否定丙的说法,推出C箱中有奖金;二、根据推理一推出,观众甲的说法是对的;观众乙的说法也是错的,因为他的说法实际是一个析取命题,有一个析取支对才对,现在奖金即不在A箱中,也不在B箱中;这样乙与丙的说法都错误,只有甲猜测对了,与只有一个观众猜测对了的条件一致。结论:C箱中藏着奖金。趣味逻辑推理题229技能比赛车间里举行专业技能比赛,四名参赛青工在10分钟之内每人都做完了1个以上的零件,四人一共做了10个。小张说:“小陈和小王做完的零件总数为5个。”小陈说:“小王和小刘做完的零件总数为5个。”小王说:“小刘和小张做完的零件总数为5个。”小刘说:“小张和小陈做完的零件总数为4个。”其中,做完2个零件的人所说的话是假话,其他人的话是真话。另外,做完2个零件的人可能存在两人以上。请问:他们每个人在规定时间内各做完了几个零件?解:

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 专业基础教材

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号