文档详情

北师大版小学数学总复习-解决问题的策略

ni****g
实名认证
店铺
PPTX
3.73MB
约24页
文档ID:605882485
北师大版小学数学总复习-解决问题的策略_第1页
1/24

Click to edit Master title style,Click to edit Master text styles,Second level,Third level,Fourth level,Fifth level,11/7/2009,#,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,北师大版六年级数学下册,解决问题的策略,第1页,共24页一、引入,人们在解决问题时,使用一定的策略是非常重要的常见的解决问题的策略有哪些?,二、知识回顾,画图,A B,列表,?,猜想与尝试,从特例开始,寻找规律,第2页,共24页1,、画图法,下面是我校周五的菜谱,小明想挑选一晕菜和一素菜,你知道一共有几种配菜方法吗?,星期五菜谱,荤菜,肉丸子,虾,素菜,白菜,豆腐,冬瓜,我们可以通过画图列举出所有搭配方法试一试,相信你,能行!,第3页,共24页数的认识我们也是从图画上理解,、数的运算,=,图有助于我们的直观理解,十,百,千,第4页,共24页变化的量之间的关系,1 2 3 4 5,时间,/,分,0,100,200,300,400,500,速度,/,(米,/,分),解放路,商场,说一说公共汽车从解放,路站到商场站之间,行,驶的时间与速度之间的,关系。

第5页,共24页画图能帮助我们分析问题中的数量关系,比第一天增加,第一天,第二天,?,辆,第十届动物车展中,第一天的成交量为,60,辆,第二天的,成交量比第一天增加了 ,第二天的成交量是多少?,第6页,共24页2,、列表法,学校组织了足球、航模和电脑兴趣小组,淘气,笑笑和小明分别参加了其中一种笑笑不喜欢踢足球,小明不是电脑兴趣小组的,淘气喜欢航模画一表来帮忙把信息记录下来,并进行整理足 球,航 模,电 脑,淘气,笑笑,小明,第7页,共24页下表是小明体重的变化情况说一说小明,10,周岁前体重是如何随年龄增长而变化年龄,体重,/,千克,出生时,6,个月,1,周岁,2,周岁,6,周岁,10,周岁,3,.,5,7,.,0,10,.,5,14,.,0,21,.,0,31,.,5,列表可以帮助我们整理信息,进行推理,也能,帮助我们分析两个量之间的关系,寻找规律第8页,共24页3,、猜想与尝试,(,1,)、鸡兔同笼,有,20,个头,,54,条腿,鸡、兔各有多少只?,头,/,个,鸡,/,只,兔,/,只,腿,/,条,20,20,10,11,10,9,60,58,把事情发生的各种可能逐个罗列,并用某种形,式进行整理,从而得到问题的答案。

第9页,共24页2),、,长方体、正方体的体积,=,底面积,高S,s,s,V=sh,?,V=sh,猜想圆柱体的体积公,式,并验证你的猜想,第10页,共24页4,、从特例开始寻找规律,六一班,10,名同学进行,乒乓球比赛,如果每,2,名同学之间都进行,一场比赛,一个要,比赛多少场?,参加人数,示意图,各点之间,连线数,比赛,场数,2,1,1,3,1+,2,=3,3,4,1+2+,3,=6,6,9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(,场),第11页,共24页5,、运用逻辑推理来解决问题,一位法官在审理一起盗窃案时,对涉案的张华、李军、陈涛,3,名嫌疑犯进行了审问张华:是李军偷的李军:不是我偷的陈涛:不是我偷的经调查,这,3,名嫌疑人中只有一个人说了实话请问:盗窃犯是谁?,解答:假设张华是盗窃犯,那么李军和陈涛说的话都是实话,这与,“,3,名嫌疑人中只有一人说了实话,”,相矛盾,所以张华不是盗窃犯假设李军是盗窃犯,那么张华和陈涛说的都是实话,这与,“,3,名嫌疑人中只有一人说了实话,”,相矛盾,所以李军不是盗窃犯假设陈涛是盗窃犯,那么只有李军说的是实话,这与,“,3,名嫌疑人中只有一人说了实话,”,相符合,因此盗窃犯是陈涛。

第12页,共24页练一练,1,、,观察下面的两个图形,想一想,要求右边图形的周长,怎样计算比较简便?,每个小方格的边长是,1cm,,右边图形的周长是多少,cm?,第13页,共24页练一练,2,、计算下面图形的周长,怎样计算简便?,(3+5)2=16 cm,第14页,共24页练一练,3,、用分数表示各图中的涂色部分,(),(),(),(),(),(),第15页,共24页第16页,共24页第17页,共24页练一练,4,、计算下面图形的周长,1m,第18页,共24页1m,14=4,(,m),第19页,共24页黑:,242=12.56(m),红:,4=12.56(m),红的长度与黑的长度相等都是圆周长的一半,所以整个图形的周长就是外面大圆的周长,.,4,2=25.12(m),第20页,共24页试一试,可以把原式转化成怎样的算式计算?,第21页,共24页练一练,1,、有,16,支足球队参加比赛,比赛以单场淘汰制进行一共要进行多少场比赛后才能产生冠军?,8,4,2,1,8+4+2+1=15,(场),第22页,共24页练一练,2,、有,16,支足球队参加比赛,比赛以单场淘汰制进行一共要进行多少场比赛后才能产生冠军?(要淘汰多少支球队?),16-1=15,(,场),如果有,64,支球队参加比赛,产生冠军要比赛多少场?,第23页,共24页。

有一次,爱迪生把一只灯泡交给他的助手阿普顿,让他计算一下这只灯泡的容积是多少阿普顿是普林顿大学数学系高材生,又在德国深造了一年,数学素养相当不错他拿着这只梨形的灯泡,打量了好半天,又特地找来皮尺,上下量了尺寸,画出了各种示意图,还列出了一道又一道的算式一个钟头过去了爱迪生着急了,跑来问他算出来了没有正算到一半阿普顿慌忙回答,豆大的汗珠从他的额角上滚了下来才算到一半?,”,爱迪生十分诧异,走近一看,哎呀,在阿普顿的面前,好几张白纸上写满了密密麻麻的算式何必这么复杂呢?,”,爱迪生微笑着说,,“,你把这只灯泡装满水,再把水倒在量杯里,量杯量出来的水的体积,就是我们所需要的容积哦!,”,阿普顿恍然大悟他飞快地跑进实验室,不到,1,分钟,没有经过任何运算,就把灯泡的容积准确地求出来,了用,转化,的策略解决问题,第24页,共24页。

下载提示
相似文档
正为您匹配相似的精品文档