金融理论与实务金融理论与实务计算题汇总计算题汇总 一、利息的计算一、利息的计算•1、企业甲向中国工商银行申请了一笔、企业甲向中国工商银行申请了一笔总额为总额为2000万元的贷款,贷款期限为万元的贷款,贷款期限为两年,年利率为两年,年利率为6%,按复利计息,到,按复利计息,到期一次还本付息请计算到期后企业甲期一次还本付息请计算到期后企业甲应支付的利息总额应支付的利息总额 •答案答案 ::• (1)本利和本利和A=P·(1+r)n=2000×(1+6%%)2=2247.2(万元万元 • (2)利息总额利息总额i=A—P=22472—2000=247.2(万元万元)•2 2、王五从银行贷款、王五从银行贷款5050万元,贷款年利万元,贷款年利率为率为5%5%,期限为两年,到期一次还本付,期限为两年,到期一次还本付息,请用单利与复利两种方法计算到期息,请用单利与复利两种方法计算到期时王五应支付的利息额时王五应支付的利息额•答案答案:•单利计算:利息额单利计算:利息额=50*5%*2=5万万 复利复利计算计算 利息额利息额=50*((1+5%))^2-50=5.125万万 •3、北京某企业准备向银行借款、北京某企业准备向银行借款5000万万元,期限为元,期限为2年。
如果工商银行北京分年如果工商银行北京分行行2年期贷款的年利率为年期贷款的年利率为7%,单利计息;%,单利计息;渣打银行北京分行同期限的年利率为渣打银行北京分行同期限的年利率为6.7%,按年复利计息,那么,该企业向哪%,按年复利计息,那么,该企业向哪家银行借款的利息成本较低家银行借款的利息成本较低 •支付工商银行本利和支付工商银行本利和=5000((1+7%*2))=5700(万元万元)•支付渣打银行本利和支付渣打银行本利和=5000((1+6.7%))^2=5692.45(万元万元)•所以所以,选择工行选择工行•4、、2006年某国家一年期定期存款的利年某国家一年期定期存款的利率水平为率水平为3.5%,当年该国的消费物价指%,当年该国的消费物价指数为数为102.8(上年上年=100),试计算该国存款,试计算该国存款者的实际收益率者的实际收益率•实际收益率实际收益率=名义利率名义利率-通货膨胀率通货膨胀率•3.5% -(102.8%-100%)=0.7%•5、、2007年年1月月1日,某人在中国工商银日,某人在中国工商银行存入一年期定期存款行存入一年期定期存款5万元,若一年万元,若一年期定期存款年利率为期定期存款年利率为2.78%,单利计息,%,单利计息,请计算利息所得税为请计算利息所得税为5%时,此人存满时,此人存满一年的实得利息额。
若一年的实得利息额若2007年通货膨胀年通货膨胀率为率为4.6%,不考虑利息税,请计算此人%,不考虑利息税,请计算此人此笔存款的实际收益率此笔存款的实际收益率 •答案答案 ::•1)利息利息=50000*2.78%=1390•利息税利息税=1390*5%=69.5•实际利息实际利息=1390-69.5=1320.5•2)实际收益率实际收益率=名义利率名义利率-通货膨胀率通货膨胀率=2.78%-4.6%=-1.82%二、派生存款、货币乘数二、派生存款、货币乘数•1、在一国的银行体系中,商业银行的、在一国的银行体系中,商业银行的存款准备金总额为存款准备金总额为5万亿元,流通于银万亿元,流通于银行体系之外的现金总额为行体系之外的现金总额为3万亿元,该万亿元,该国的广义货币供应量国的广义货币供应量M2为为40万亿元,试万亿元,试计算该国的广义货币乘数、各类存款总计算该国的广义货币乘数、各类存款总额以及现金提取率额以及现金提取率 (2)各类存款总额D=M2一C=40-3=37(万亿元) •2、假设存款准备金率为、假设存款准备金率为15%,货币乘,货币乘数为数为5,试计算现金提取率如果存款,试计算现金提取率。
如果存款准备金率下降到准备金率下降到10%,现金提取率不变,,现金提取率不变,那么新的货币乘数是多少?那么新的货币乘数是多少? P284•1)货币乘数货币乘数=(提现率(提现率+1))/(提现率(提现率+存存款准备金率)款准备金率)•5=(提现率(提现率+))/(提现率(提现率+15%))•提现率提现率=6.5%•2)货币乘数货币乘数=(6.5%+1)/(6.5+0.1)=6.45•3、设某商业银行吸收到、设某商业银行吸收到1000万元的原万元的原始存款,经过一段时间的派生后,银行始存款,经过一段时间的派生后,银行体系最终形成存款总额体系最终形成存款总额6000万元若法万元若法定存款准备率与超额存款准备率之和为定存款准备率与超额存款准备率之和为15%,请计算提现率%,请计算提现率计算结果保留整计算结果保留整数数 •答案答案P283•1)派生存款倍数)派生存款倍数=存款总额存款总额/原始存款原始存款•6000/1000=6•2))6=1/((C+15%)) C=1.6%三、股票收益•1、某企业以每股、某企业以每股8元的价格购进甲公司元的价格购进甲公司股票股票10万股,一年后以每股万股,一年后以每股9元的价格元的价格卖出,期间享受了一次每卖出,期间享受了一次每10股派股派1.5元的元的分红,在不考虑税收和交易成本的情况分红,在不考虑税收和交易成本的情况下,试计算该企下,试计算该企 业此笔投资的年收益业此笔投资的年收益率。
率 •答案:答案:•投资收益率投资收益率=投资收益投资收益/投资成本投资成本•=(股票价差收益(股票价差收益+股利)股利)•=[((9-8))*10+(1.5/10)*10]/8*10•=(1+0.15)/8=14.4%四、债券四、债券•1、某期限为、某期限为60天的凭证式国库券每张天的凭证式国库券每张面额面额10000元,采取贴现方式发行,若元,采取贴现方式发行,若年收益率为年收益率为3%,请计算该国库券的实%,请计算该国库券的实际发行价格际发行价格一年按一年按360天计算天计算) P139•解:解:3%=[((10000-P))/P]*360/60=9950.25四、基金四、基金•1、、2009年年3月新发行的月新发行的A基金单位面值为基金单位面值为1元,元,规定了两档认购费率:一次认购金额在规定了两档认购费率:一次认购金额在1万元万元(含(含1万元)~万元)~500万元之间,认购费率为万元之间,认购费率为1.5%;一次认购金额在;一次认购金额在500万元(含万元(含500万元)万元)以上,认购费率为以上,认购费率为1%•(1)某投资者用某投资者用20万元认购万元认购A基金,请计算其认基金,请计算其认购的基金份额。
购的基金份额 •(2)2010年年9月月10日,该投资者赎回其所持有的日,该投资者赎回其所持有的全部全部A基金,当日基金,当日A基金的单位净值为基金的单位净值为1.5元,元,如果赎回费率为如果赎回费率为0.5%,请计算该投资者的赎,请计算该投资者的赎回金额回金额 •1)认购份额)认购份额=[200000((1-1.5%))]/1=197000份份•2)赎回金额赎回金额=197000*1.5(1-0.5%)=294022.5元元五、贷款损失准备五、贷款损失准备•1、设银行专项呆账准备金的计提比例、设银行专项呆账准备金的计提比例为:损失类贷款为:损失类贷款100%,可疑类贷款%,可疑类贷款50%,次级类贷款%,次级类贷款20%,关注类贷款%,关注类贷款5%某银行有一笔某银行有一笔500万元的贷款被核实为万元的贷款被核实为可疑类贷款,一笔可疑类贷款,一笔1000万元的贷款被核万元的贷款被核实为次级类贷款请计算该银行需要计实为次级类贷款请计算该银行需要计提的专项呆账准备金总额提的专项呆账准备金总额 •答案:答案:•可疑贷款计提准备可疑贷款计提准备=500*50%=250•次级贷款计提准备次级贷款计提准备=1000*20%=200•提取准备金总额提取准备金总额=250+200=450六、金融衍生工具六、金融衍生工具•1、某中国公司预计、某中国公司预计8月月1O日将有一笔日将有一笔100万美万美元的收入。
为防止美元汇率下跌而蒙受损失,元的收入为防止美元汇率下跌而蒙受损失,5月该公司买入月该公司买入1份份8月月1O日到期、合约金额为日到期、合约金额为100万美元的美元看跌期权万美元的美元看跌期权(欧式期权欧式期权),协定,协定汇率为汇率为1美元美元=6.5元人民币,期权费为元人民币,期权费为3万元人万元人民币若该期权合约到期日美元的即期汇率民币若该期权合约到期日美元的即期汇率为为1美元美元=6.45元人民币,那么,该公司是否会元人民币,那么,该公司是否会执行期权合约执行期权合约?并请计算此种情况下该公司的并请计算此种情况下该公司的人民币收入人民币收入•8月月10日日•市场汇率市场汇率1美元美元=6.45<协议利率协议利率6.5•所以选择执行期权所以选择执行期权,按协议价卖出美元按协议价卖出美元•收入收入=100*6.5-3=547万万。