小学四年级下册带答案数学奥数题

上传人:cn****1 文档编号:570202691 上传时间:2024-08-02 格式:PDF 页数:5 大小:127.95KB
返回 下载 相关 举报
小学四年级下册带答案数学奥数题_第1页
第1页 / 共5页
小学四年级下册带答案数学奥数题_第2页
第2页 / 共5页
小学四年级下册带答案数学奥数题_第3页
第3页 / 共5页
小学四年级下册带答案数学奥数题_第4页
第4页 / 共5页
小学四年级下册带答案数学奥数题_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《小学四年级下册带答案数学奥数题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级下册带答案数学奥数题(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、小学四年级下册数学奥数题1.一条路长 100 米,从头到尾每隔10 米栽 1 棵梧桐树,共栽多少棵树?2.12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种 3 棵桃树,共种多少棵桃树?3.一根 200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次? 4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?5.在花圃的周围方式菊花,每隔 1 米放 1 盆花。花圃周围共 20米长。需放多少盆菊花?6.从发电厂到闹市区一共有 250 根电线杆,每相邻两根电线杆之间是 30 米。从发电厂到闹市区有多远?7.王老师把月收入的一半又 20 元留做生活费, 又把剩余钱的一半又 50 元储蓄

2、起来,这时还剩 40 元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下 1 千米,问:大提全长多少千米?9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10 个,第二天又加工了剩下的一半又 10 个,还剩下 25 个没有加工。问:这批零件有多少个?10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16 天能长到 16厘米。问它几天可以长到 4 厘米?11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里 30 千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出 180 千克,桶中还剩下 80千克。桶里原来有水多少千克?12.甲、乙两书架共有图书200 本,甲书架

3、的图书数比乙书架的3 倍少 16 本。甲、乙两书架上各有图书多少本?14.甲、乙、丙三人年龄之和是94 岁,且甲的2 倍比丙多 5 岁,乙 2 倍比丙多 19 岁,问:甲、乙、丙三人各多大?15.小明、小华捉完鱼。小明说:如果你把你捉的鱼给我1 条,我的鱼就是你的 2 倍。 如果我给你、 1 条, 咱们就一样多了。 “请算出两个各捉了多少条鱼。16.小芳去文具店买了 13 本语文书, 8 本算术书, 共用去 10 元。已知 6 本语文本的价钱与 4 本算术本的价钱相等。 问: 1 本语文本、1 本算术本各多少钱?17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3, () , (

4、) 。 1,4,5,4,9,4, () , () 。 3,2,6,2,12,2, () , () 。 76,2,75,3,74,4, () , () 。 2,3,4,5,8,7, () , () 。 3,6,8,16,18, () , () 。 1,6,7,12,13,18,19, () , () 。 1,4,3,8,5,12,7, () 。 0,1,3,8,21,55, () , () 。26.A、B、C、D 四人在一场比赛中得了前 4 名。已知D 的名次不是最高,但它比B、C 都高,而C 的名次也不比 B 高。问:他们各是第几名?27.一头象的重量等于 4 头牛的重量, 一头牛的重量等于

5、3 匹小马的重量,一匹小马的重量等于 3 头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。 3 块铁快和 5 块铜块共重 210 克。 4 块铁块和 10块铜块共重 380 克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。 ” 乙说

6、: “不是我做的。 ” 丙说: “也不是我做的。 ”问:到底是谁做的好事?31.一张长 8 分米、宽3 分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为 2 分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?32.计算:18+19+20+21+22+2333.计算:100+102+104+106+108+110+112+11434.995+996+997+998+99935.: (1999+1997+1995+13+11) - (12+14+16+1996+1998)小学四年级下册数学奥数题答案1. 路分成 1001010 段,共栽树 10+111 棵。2. 3(121)33 棵。3. 2001020 段

7、,20119 次。4.第一节到第 13 节需 10(131)120 秒,120602 分。5. 201120 盆6. 30(2501)7470 米。7. (40+50) 2+20 2=400(元)。8. 1224 千米9. (25+10)270 个, (70+10)2160 个。综合算式: 【 (25+10)2+10】2160 个10. 16224(厘米) ,16-1-114(天)11. 180+80260(千克) ,2602-30490(千克) ,4902980(千克) 。12. 乙: (200+16) (3+1) =54 (本) ; 甲: 543-16=146 (本) 。14. 如果每个人

8、的年龄都扩大到2 倍,那么三人年龄的和是942=188。如果甲再减少 5 岁,乙再减少 19 岁,那么三人的年龄的和是 188-5-19=164(岁) ,这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是 164(1+1+2)=41(岁) ,即原来丙的年龄是 41 岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁) ,乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁) 。15. 小明比小华多 12=2(条) 。如果小华给小明 1 条鱼,那么小明比小华多 2+12=4 (条) , 这时小华有鱼 4 (2-1) =4 (条) 。原来小华有鱼 4+1=5(条) ,

9、原来小明有鱼 5+2=7(条) 。16. 846=12,即 8 本算术本与 12 本语文体价钱相等。所以1 本语文本值 10100(13+12)=40(分) ,1 本算术本值 4064=60(分) ,即 1 本语文本 4 角,1 本算术本 6 角。17. 答案:72,3。18.奇数项构成数列 1,5,9,每一项比前一项多 4;偶数项都是 4,所以应填 13,419. 24,2。20. 答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。21. 答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。22. 答案:632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2 倍;又 862,18162,即从第三项起,奇数项比它前30

10、. 答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错面的偶数项多 2.所以应填:36,38。23. 答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24. 答案:奇数项构成数列 1,3,5,7,每一项比前一项多 2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。25. 答案:144,377。26. 答案:D 名次不是最高,但比B、C 高,所以它是第2 名,A是第 1 名。C 的名次不比 B 高,所以 B 是第 3 名,C 是第 4 名。27. 433=36,所以一头象的重

11、量等于36 头小猪的重量。28.丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。29.4 铁块和 10 铜块共重 380 克,所以 2 铁块和 5 铜块共重3802=190(克) 。而 3 块铁块和 5 块铜块共重 210 克,所以 1块铁块重 210-190=20 (克) 。 1 铜块重 (190-202) 5=30 (克) 。的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31. 答: (8+3)2=22(分米32. 原式=(18+23)62=12333. 原式=(100+114) 82=85634. 原式=(995+999) 52=498535. 第一个括号内的项数为(1999-11)2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12)+11=1994+11=1005

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 建筑/环境 > 施工组织

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号