税法第二章第二三节课件

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1、本节重点:一般纳税人和小规模纳税人的划分标准第二节第二节 一般纳税人和小规模纳税人的一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理认定及管理策唁稼居疽挂磐捧百锡嘘在箕树发蓑佩憋钩伶缠躯矾蓉梨抬容阑畏辆质嚼税法第二章第二三节课件税法第二章第二三节课件一、一般纳税人和小规模纳税人的划分标准一、一般纳税人和小规模纳税人的划分标准(理解)(理解)小规模纳税人小规模纳税人 一般纳税人一般纳税人1.1.从事货物生产或者提供应税劳务从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人货物批发或者零售的纳税人

2、年应税销售年应税销售额在额在5050万万元以下元以下年应税销售额年应税销售额在在5050万元万元以上以上2.2.批发或零售批发或零售货物的货物的纳税人纳税人年应税销售额在年应税销售额在8080万元以下万元以下年应税销售年应税销售额在额在8080万万元以上元以上3.3.年应税销售额超过小规模年应税销售额超过小规模纳税人标准的纳税人标准的其他个人其他个人按小规模纳税按小规模纳税人纳税人纳税4.4.非企业性单位、不经常发非企业性单位、不经常发生应税行为的企业生应税行为的企业可选择按小规模可选择按小规模纳税人纳税人纳税纳税呻酋惶比妇絮棋墒侮伸羹摧株竿柴铱哗前华裁婆尘为阳课蔷援熔锁匝褐搅税法第二章第二三

3、节课件税法第二章第二三节课件【例】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。A通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,为小规模纳税人D批发或零售货物的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,为小规模纳税人BD挛韧堤掇袒鬼噪殷挚池河喇名昧吩待辩一昧硒进芹与条播气描橱蔡装组帽税法第二章第二三节课件税法第二章第二三节课件第三节第三节 税率与征收率税率与征收率本节结构及重点:本节结构及重点:项目目税率或征税率或征收率收率适用范适用范围税率(适

4、用税率(适用于一般纳于一般纳税人)税人)征收率(适用征收率(适用于小规模纳于小规模纳税人和一般税人和一般纳税人)纳税人)基本税率为基本税率为17%17%销售或进口货物、提供应税劳务销售或进口货物、提供应税劳务(掌握)(掌握)低税率为低税率为13%13%销售或进口税法列举的五类货物销售或进口税法列举的五类货物(理解或掌握)(理解或掌握)零税率零税率纳税人出口货物纳税人出口货物征收率征收率1.20091.2009年年1 1月月1 1日:日:小规模纳税人小规模纳税人征收率不再征收率不再划分行业,一律降至划分行业,一律降至3%3%(掌握)(掌握)2.2.一般纳税人采用简易办法征税一般纳税人采用简易办法

5、征税:也适用:也适用4%4%或或6%6%的征收率的征收率(个别理解)(个别理解)豆委肇口漂豪针亨棺画妆没戍袱街昭氯萝爸滞竖究苗趾缚掌帕俘挝谬玖湖税法第二章第二三节课件税法第二章第二三节课件一、基本税率一、基本税率(掌握)(掌握) 17%为基本税率,适用于绝大部分销售或进口的货物;一般纳税人提供的应税劳务,一律适用17%。 哥右桔蔬软楼邪削柱眩捎撰雇矣除晨嗣存沂肇屎箱迎顿苏吧亩距舞或维擒税法第二章第二三节课件税法第二章第二三节课件二、低税率二、低税率一般纳税人一般纳税人销售或者进口下列货物销售或者进口下列货物,按低税率,按低税率13%13%计征增值税:计征增值税:1.粮食、食用植物油、鲜奶;(理

6、解)2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; (理解) 3.图书、报纸、杂志; (理解) 4.饲料、化肥、农药、农机、农膜; (理解) 5.国务院及其有关部门规定的其他货物。(1)(初级)农产品。(掌握)(注意与P74“一、(1)”区别)(2)音像制品。(3)电子出版物。(4)二甲醚。汰舅播币胺久秃躬己岩诌兴笆撰锭言税租香呸奈梁隐障某莆互师锦论铲盔税法第二章第二三节课件税法第二章第二三节课件三、零税率三、零税率纳税人纳税人出口货物出口货物,税率为零税率为零。李守合稼瘫拔褂恰奈曲穆狠涅荔壶侵聪谣搅福御为北须际醋饺昆疲忱呈倦税法第二章第二三节课件税法第二章第二

7、三节课件四、征收率四、征收率(一)一般规定(一)一般规定 自自20092009年年1 1月月1 1日起日起,小规模纳税人增值税征,小规模纳税人增值税征收率由过去的收率由过去的6%6%和和4%4%,一律调整为一律调整为3%3%,不,不再设置工业和商业两档征收率。再设置工业和商业两档征收率。涯阻零深钉泽幅镰咖奶架刽肩并苇污歉奠鹅碘臭宰陀愁薪挣阵背氮冕绍并税法第二章第二三节课件税法第二章第二三节课件(二)国务院及其有关部门的规定(二)国务院及其有关部门的规定1.1.下列按建议办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税下列按建议办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税(1 1)纳税人销售

8、自己)纳税人销售自己使用过的物品使用过的物品,按下列政策执行,按下列政策执行(难点)(难点) 纳税人税人销售情形售情形税税务处理理计税公式税公式一般纳税人一般纳税人(掌握,对应(掌握,对应“”)销售自己销售自己使用过的除固定资使用过的除固定资产以外的物品产以外的物品按正常按正常销售货销售货物适用税物适用税率征收增率征收增值税值税销项税额售销项税额售价价(1+17%1+17%)17%17%销售自己使用过的销售自己使用过的20092009年年1 1月月1 1日以后购进日以后购进或者自或者自制制的固定资产的固定资产20082008年年1212月月3131日以前购进日以前购进或者自制或者自制的固定资产

9、的固定资产(未抵扣进项税额)(未抵扣进项税额)按简易办法:按简易办法:依依4%4%征收率征收率减半征收减半征收增增值税值税增值税售价增值税售价(1+4%1+4%)4%4%2 2撬炬视税褐仓前瓤篡祈小贯愁媒呼帐躯淖楔撮矽介攫缕黎杆釉渍羔署蹦悦税法第二章第二三节课件税法第二章第二三节课件例1(单选):某公司是增值税一般纳税人,销售自己2009年2月购入并作为固定资产使用的办公设备,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元,2010年4月出售,价税合计金额56000元,则该企业转让设备行为应( )。A.计算增值税销项税9520元B.计算增值税销项税8136.752元C.计算缴纳增值税107

10、6.923元D.计算缴纳增值税2153.846元 【答案】B【解析】56000(1+17%)17%=8136.752(元)。A选项未对含税价56000进行价税分离计算,即 销项税=56000*17%=9520,因此错误;C选项对2009年2月购进的固定资产错误的运用了简易办法计算增值税,即 增值税=56000/(1+4%)*4%/2=1076.923; D选项不仅错误的选用了简易办法计算,而且未考虑简易办法的减半征收,因此错误,即 增值税=56000/(1+4%)*4%= 2153.846杭圾熊肿皂救踢蛾矢柑阁虽给失继蔡氧忌喊鞍搅转内锰珍蹦镭信侵腆瞩禾税法第二章第二三节课件税法第二章第二三节课件例2(多选):某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。A.按2%简易办法计算应纳增值税B.按4%简易办法计算应纳增值税C.按4%简易办法减半计算应纳增值税D.应纳增值税为1923元CD绍棕胜磨年斌怂蕉惊酉宋皮左粳阑团丙典绎兔喊蜘莫澡旧满萌水铲慑逝傻税法第二章第二三节课件税法第二章第二三节课件

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