增值税应纳税额计算实例例某生产企业为增值税一般纳税

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1、增值税应纳税额计算实例例:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2006年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、

2、进项税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。计算该企业2006年5月应缴纳的增值税税额。答 案(1)销售甲产品的销项税额: 8017%+5.85(1+17%)17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额: 29.25(1+17%)17%=4.25(万元)(3)自用新产品的销项税额: 20(1+10%)17%=3.74(万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额: 1.0

3、4(1+4%)450%5=0.1(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额: 10.2+67%=10.62(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (3013%+57%)(1-20%)=3.4(万元)(7)该企业5月份应缴纳的增值税额: 14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元) 例例2 2、某卷烟厂某月生产并通过交易市场销售甲级卷烟、某卷烟厂某月生产并通过交易市场销售甲级卷烟10001000箱,每标准箱不含增值税实际售价箱,每标准箱不含增值税实际售价1.451.45万元万元, ,另另外有外有5050箱作为礼品送给协作单位。当月移送到本市箱作为礼品送给协作单

4、位。当月移送到本市非独立核算的门市部非独立核算的门市部200200箱,门市部实际销售箱,门市部实际销售150150箱,箱,每箱含增值税售价每箱含增值税售价1.8721.872万元。国家不含增值税核定万元。国家不含增值税核定价价1.551.55万元,增值税进项税为万元,增值税进项税为145145万元,消费税比例万元,消费税比例税率税率45%,45%,定额税率定额税率150150元元箱。计算该卷烟厂应纳消箱。计算该卷烟厂应纳消费税和增值税。费税和增值税。答案:答案:(1)(1)从量定额应纳消费税:从量定额应纳消费税: 0.0150.015 (1000+50+150)=18(1000+50+150)

5、=18(元元) )(2)(2)从价比例应纳消费税从价比例应纳消费税 1.551.55 (1000+50)+1.872(1000+50)+1.872(1+17%)(1+17%) 150150 45% 45% =840.375=840.375(3)(3)卷烟厂应纳的消费税卷烟厂应纳的消费税=18+840.375=858.375(=18+840.375=858.375(元元) )(4)(4)应纳的增值税应纳的增值税=1.45=1.45 (1000+50)+ 1.872(1000+50)+ 1.872(1+17%)(1+17%) 150 150 17%-145=154.625(17%-145=154.

6、625(万元万元) )例题:A酒厂9月发生以下业务:从农业生产者购入粮食1500吨,共计支付收购价款300万元。A酒厂将收购的粮食委托B酒厂生产加工成白酒,B酒厂在加工过程当中代垫辅助材料款89万元,收取加工费250万元。加工的白酒计1000吨,当地无同类产品市场价格。A酒厂将收回的白酒900吨出售,取得不含税销售额900万元。另外100吨加工成药酒出售,药酒销售额400万元。A酒厂外购材料发生的进项税50万元。粮食白酒消费税比率税率20%,定额税率0.5元/斤,药酒消费税率10%。计算B酒厂代收代缴的消费税、应纳增值税和A酒厂应纳的消费税、增值税。答案B酒厂应代收代缴的消费税=300x(1-

7、13%)+89+250/(1-20%) x20%(比例)+0.5x1000x2000 / 10000(定额) =229.75(万元)B酒厂应纳的增值税=(89+250)x17%=57.63(万元)A酒厂应纳的消费税=400x10%=40 (万元)A酒厂应纳的增值税=(900+400)x17%-50-300 x13% -57.63=74.37 (万元)作业:某企业2008年度会计利润为300万元,纳税时经检查有以下项目与税法不一致:1.国债利息收入3万元;2.向其它企业借款50万元,按25的利率付息,同期银行利率10;3.职工50人,实发工资总额80万元,分别提取应付福利费12万元、工会经费2万

8、元、职工教育经费2.5万元,并在税前扣除;5.全年销售收入2000万元,业务招待费支出50万元;6.儿童节对市属某小学赞助5万元;通过民政部门向贫困地区捐款40万元;7.支付税收罚款2万元;8.固定资产盘亏损失5万元,但无上级机关审核就列支。试计算企业当年应纳企业所得税税额。例题例题4:中国居民王某中国居民王某2004年年1月至月至12月在中国取得中介收月在中国取得中介收入入30000元,在元,在A国取得工薪收入国取得工薪收入60000元(折合为元(折合为人民币,下同),特许权使用费收入人民币,下同),特许权使用费收入7000元;同时,元;同时,又在又在B国取得利息收入国取得利息收入1000元

9、。该纳税人已分别按元。该纳税人已分别按A国和国和B国税法规定,缴纳了个人所得税国税法规定,缴纳了个人所得税1150元和元和250元。元。试计算他在我国当年应缴纳多少个人所得税。试计算他在我国当年应缴纳多少个人所得税。境内应纳税所得额境内应纳税所得额30000(120)24000元元境内所得应纳税额境内所得应纳税额20000204000305200元元1.在在A国所得缴纳税款的抵扣国所得缴纳税款的抵扣工资、薪金工资、薪金所得按我国税法规定计算的应纳税额所得按我国税法规定计算的应纳税额: ( 60000/124000)1025 12900元元特许权使用费特许权使用费所得按我国税法规定计算的应纳税额

10、:所得按我国税法规定计算的应纳税额:7000(120)201120元元抵扣限额抵扣限额:90011202020元元该纳税人在该纳税人在A国缴纳个人所得税国缴纳个人所得税1150元,低于抵扣限额,因元,低于抵扣限额,因此,可以全额抵扣,并需在中国此,可以全额抵扣,并需在中国补税补税:20201150870元元2.在在B国所得缴纳税款的抵扣国所得缴纳税款的抵扣利息所得利息所得按我国税法规定计算的应纳税额:按我国税法规定计算的应纳税额:100020200元元该纳税人在该纳税人在B国实际缴纳的税款超出了抵扣限额,国实际缴纳的税款超出了抵扣限额,因此只能在限额内抵扣因此只能在限额内抵扣200元,不用补交税款。但元,不用补交税款。但是,是,B国缴纳税款未抵扣完的国缴纳税款未抵扣完的50元,可在以后五年元,可在以后五年内该纳税人从内该纳税人从B国取得的所得中的征税抵扣限额有国取得的所得中的征税抵扣限额有余时补扣。余时补扣。 该纳税人当年度应纳所得税额该纳税人当年度应纳所得税额52008706070元元

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