奥数六年级A版第32周逻辑推理二v1

上传人:pu****.1 文档编号:568278513 上传时间:2024-07-23 格式:PPT 页数:22 大小:335.55KB
返回 下载 相关 举报
奥数六年级A版第32周逻辑推理二v1_第1页
第1页 / 共22页
奥数六年级A版第32周逻辑推理二v1_第2页
第2页 / 共22页
奥数六年级A版第32周逻辑推理二v1_第3页
第3页 / 共22页
奥数六年级A版第32周逻辑推理二v1_第4页
第4页 / 共22页
奥数六年级A版第32周逻辑推理二v1_第5页
第5页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述

《奥数六年级A版第32周逻辑推理二v1》由会员分享,可在线阅读,更多相关《奥数六年级A版第32周逻辑推理二v1(22页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、例题一例题一小华和甲、乙、丙、丁四个同学参加象棋比赛。每两人要比赛一盘。到现在为止,小华已经比赛了4盘。甲赛了3盘,乙赛了2盘,丁赛了1盘。丙赛了几盘?【思路导航】这道题可以利用画图的方法进行推理,如图所示,用5个点分别表示小华、甲、乙、丙、丁。如果两人之间已经进行了比赛,就在表示两人的点之间连一条线。现在小华赛4盘,所以小华应与其余4个点都连线小华乙甲丙丁甲赛了3盘。由于丁只赛了一盘,所以甲与丁之间没有比赛。那么,就连接甲、乙和甲、丙。这时,乙已有了两条线,与题中乙赛2盘相结合,就不再连了。所以,从图32-1中可以看出,丙与小华、甲各赛一盘。即丙赛了两盘。习题一习题一1.A,B,C,D,E五

2、位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘。到现在为止,A已经比赛了4盘。B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘。E赛了几盘?答:E比赛了2盘。习题一习题一2.A先生和A太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会。规定每两人最多握手一次,但不和自己的妻子握手。握手完毕后,A先生问了每个人(包括他妻子)握手几次?令他惊讶的是每人答复的数字各不相同。那么,A太太握了几次手?答:总共有8个人,每人因为不与自己的妻子握手,所以握手次数最多是6,最少是0。因每人答复的数字各不相同,可见7个人的握手次数一次为0,1,2,3,4,5,6,显然握手次数为6的人已同除了自己的配偶以外的每个人都握过手,所以这个人的配偶必定就是那

3、个握手次数为0的人。接着可以推定,次数为5的人与次数为1的人是夫妻,次数为4的人与次数为2的人是夫妻,最后只剩下次数为3的人,此人肯定是提出问题的那位先生的太太。习题一习题一3.五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘。打完后,甲说:“我打了四盘”。乙说:“我打了一盘”。丙说:“我打了三盘”。丁说:“我打了四盘”。戊说:“我打了三盘”。你能肯定其中有人说错了吗?为什么?答:甲打了4局,对手是其余4人,丁打了4局,对手是其余4人,这样乙就打了至少2局,乙说错了;或者丁打了3局,丁说错了。例例题二题二下图是同一个标有1,2,3,4,5,6的小正方体的三种不同的摆法。图中正方体三个朝左的一面的数

4、字之积是多少?643512413【思路导航】用排除法排除不符合条件的情形,最后剩下的情况就是所要的结果。由(1)、(2)两个图可以看出,1的对面不可能为4,6,2,3,所以1的对面必为5;由(2)、(3)两个图形可以看出,3的对面不可能为1,2,4,5,所以3的对面必为6。由此可知,4的对面必定为2。上面正方体三个朝左一面的数字依次为2,5,6。所以它们的积为256=60。习题二习题二1.下图是同一个标有1,2,3,4,5,6的小正方体的三种不同的摆法。图中正方体三个朝左的一面的数字之和是多少?答:看题图可知3的对面不会是1,2,4,6,所以3的对面是5;1的对面不会是2,6,所以1的对面是4

5、。5+4+1=10233642311习题二习题二2.将红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体各面上(每一面只涂一种颜色)。现有涂色方式完全一样的相同的四块小正方体,把它们拼成长方体(如左图所示),每个小正房体红色面的对面涂的是什么颜色?黄色对面的?黑色对面呢?答:看题图可知红色的对面不会是黑色、黄色、白色、蓝色,所以红色的对面是绿色;黄色的对面不会是黑色、白色,所以黄色的对面是蓝色,剩下黑色的对面是白色。红蓝白黑黄红红白黄习题习题二二3.如下图所示,每个正方体的6个面分别写着数字16,并且任意两个相对的面上所写的两个数之和都等于7。把这样的5个正方体一个挨一个连接起来后,金挨着的两个面上

6、的数字之和等于8。图中写?的这个面上的数字是几?答:从最前面的数字1开始推理,1的对面是6,6的邻面是2,2的对面是5,5的邻面是3,3的对面是4,那么左上角正方体的前、后、上、下面的数字依次1?1是3,4,1,6。这个正方体的左、右面的数字依次是2,5或者5,2。经尝试可知5,2不满足题意,所以左上角的正方体的左、右面的数字依次是2,5,继续可知“?”处的数字是3。例题三例题三某班44人,从A,B,C,D,E五位候选人中选举班长。A得选票23张。B得选票占第二位,C,D得票相同,E的选票最少,只得了4票。那么B得选票多少张?【思路导航】B,C,D的选票共44234=17(张),C,D的选票至

7、少各5张。如果他们的选票超过5张,那么B,C,D的选票超过6+6+6=18(张),这不可能。所以,C,D各得5票,B得1755=7(张)习题三习题三1.某商品编号是一个三位数,现有5个三位数:874、765、123、364、925。其中每一个数与商品编号恰好在同一数位上有一个相同的数字,这个商品编号是多少?答:百位上没有相同的数字,十位上相同的数字有6和2,个位上相同的数字有4和5,后两位数不可能是64,65,25,否则与题意矛盾,只能是24,百位上就是7,所以这个三位数是724。习题三习题三2.某楼住着4个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁。最大的男孩比最小的女孩大

8、4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁。最大的男孩多少岁?答:如果最大的男孩是10岁,最小的女孩就是10-4=6(岁),那么4岁的就是最小的男孩,最大的女孩就是4+4=8(岁),女孩最大8岁,最小6岁,女孩最多只能有3个,与题意矛盾。所以最大的女孩是10岁,最大的男孩是4+4=8(岁)。习题三习题三3.小明将玻璃球放进大、小两种盒子中。大盒装12个玻璃球,小盒装5个玻璃球,正好装完。如果玻璃球总数为99,盒子超过10个,那么两种盒子各有多少个?答:小盒装玻璃球总数的个位只能是0或5,如果个位是0,则大盒装玻璃球的总数的个位是9-0=9,与题意矛盾,所以小盒装玻璃球的总数的个位是5,大盒装玻璃球的总

9、数的个位就是9-5=4,那么大盒子的个数只能是2或者7。经尝试可知大盒子有2个,小盒子有15个。例题四例题四例题四例题四习题四习题四1.某年的8月份有4个星期四,5个星期三。这年8月8日是星期几?答:8月有31天,是4个星期余3天,根据题意余下的3天使星期一、星期二、星期三。那么8月1日是星期一,8月8日就是星期一。习题四习题四2.甲、一两个小朋友各有一袋糖,每袋糖不到20粒。如果甲给乙一定数量的糖后,甲的糖的粒数是乙的2倍;如果乙给甲同样数量的糖后,甲的糖的粒数就是乙的3倍。甲、乙两个小朋友共有糖多少粒?答:根据题意糖的总数是(2+1)和(3+1)的倍数,那么糖的总数只能是12粒、24粒、3

10、6粒。经尝试只有24符合题目条件。习题四习题四3.某各家庭有四个家庭成员。他们的年龄各不相同,总和是129岁,其中有三个人的年龄是平方数。如果倒退15年,这四人中仍有三人的年龄是平方数。你知道他们各自的年龄吗?答:根据题意,至少有两个平方数减去15后仍是平方数,符合这一条件的两个数是16和64,另外两人年龄的和是129-16-64=49(岁),且这两个人的年龄一个是平方数,另一个减去15后是平方数,经尝试可知这两个数是24和25。所以他们的年龄分别是16岁、24岁、25岁、64岁。例题五例题五在一次射击练习中,小张、小王、小李各打4发子弹,全部中靶。命中的情况如下:(1)每人4发子弹所命中的环

11、数各不相同。(2)每人4发子弹所命中的总环数均为17槐。(3)小王有两法命中的环数分别与小张命中的两法一样;小王另两发命中的环数与小李命中的两法一样。(4)小张和小李只有一发环数相同。(5)每人每发子弹的最好成绩不超过7环。小张、小李命中相同的环数是几环?例题五例题五【思路导航】首先,用枚举法找出符合条件(1)、(2)、(5)的所有情况。其次,再用筛选法从这些情况中去掉不符合条件(3)、(4)的情况。剩下的就符合要求了。(1)1+7+3+6=17(环)(2)1+7+4+5=17(环)(3)2+6+4+5=17(环)(4)2+7+3+5=17(环)对照条件可知(2)、(1)式和(3)式分别代表王

12、、张、李,所以,小张和小李命中相同的环数是6环。习题习题五五1.甲、乙、丙三人玩转盘(如左图所示),转盘上的数字表示应得的分。甲说:“我转8次得26分”。乙说:“我转7次得34分”。丙说:“我转9次得41分”。其中有一人没说真话,他是谁?答:得分数7,4,1均是3的倍数加1,9次所得的总分应是3的倍数,因此丙没有说真话。174习题习题五五2.将3张数字卡片(均不超过10)分给甲、乙、丙三人,各人记下所得卡片上的数再重新分。分了3次后,每人将各字记下的数相加,甲为13,乙为15,丙为23。你能写出三张卡片上的数吗?答:A+B+C=(13+15+23)3=17A,B,C分别为3,5,9。乙:3+3+9=15甲:5+5+3=13丙:9+9+5=23习题习题五五3.A,B,C三个足球队进行一次比赛,每两个队赛一场。按规定每升一场得2分,平一场得1分,负一场得0分。现在已知:(1)B对一球未进,结果得一分;(2)C队进一球,失2球,并且胜一场;求A队结果是得几分,并写出每场比赛的具体比分。答:A队得了3分,A和B的比分是0:0A与C的比分是2:0B与C的比分是0:1队名比赛场数胜负平进球数 失球数 得分A211203B211011C211122

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 自考

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号