2023年06月黑龙江省药品监督管理局直属事业单位公开招考8名工作人员笔试参考题库附答案详解

上传人:夏** 文档编号:564934456 上传时间:2023-01-18 格式:DOCX 页数:74 大小:2.06MB
返回 下载 相关 举报
2023年06月黑龙江省药品监督管理局直属事业单位公开招考8名工作人员笔试参考题库附答案详解_第1页
第1页 / 共74页
2023年06月黑龙江省药品监督管理局直属事业单位公开招考8名工作人员笔试参考题库附答案详解_第2页
第2页 / 共74页
2023年06月黑龙江省药品监督管理局直属事业单位公开招考8名工作人员笔试参考题库附答案详解_第3页
第3页 / 共74页
2023年06月黑龙江省药品监督管理局直属事业单位公开招考8名工作人员笔试参考题库附答案详解_第4页
第4页 / 共74页
2023年06月黑龙江省药品监督管理局直属事业单位公开招考8名工作人员笔试参考题库附答案详解_第5页
第5页 / 共74页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年06月黑龙江省药品监督管理局直属事业单位公开招考8名工作人员笔试参考题库附答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年06月黑龙江省药品监督管理局直属事业单位公开招考8名工作人员笔试参考题库附答案详解(74页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 2023年06月黑龙江省药品监督管理局直属事业单位公开招考8名工作人员笔试参考题库附答案详解(图片大小可自由调整)卷I一.综合考点参考题库(共100题)1.桑叶蚕蚕丝 A.花粉蜜蜂蜂蜜 B.青草绵羊毛线 C.粮食鸡茶叶蛋 D.土地树木木材 2.有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。 最能削弱上述观点的一项是: A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满 B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾 C.作息时间不同的夫妻

2、更容易产生矛盾 D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因3.壁虎吸附墙壁是靠它们脚上细微毛发与墙壁_的分子间吸附力,仿壁虎材料运用了相同原理,核心在于有方向的吸附力,也就是说这种材料在平时不粘,而当有_的时候就会牢牢吸住物体表面,整个过程几乎不需要进行按压。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.粘连向心力 B.附着零重力 C.贴合离心力 D.接触切向力 4.下列四项去掉哪一项后,剩下的图形可以呈现一定的规律性。() A.A B.B C.C D.D5.下列诗句没有传达出幸福感的是: A.却看妻子愁何在,漫卷诗书喜欲狂 B.两岸猿声啼不住,轻舟已过万重山 C.枝上柳绵吹又少,天涯何处无芳草 D.

3、春风得意马蹄疾,一日看尽长安花 6.将一个长为10厘米,宽为6厘米的长方体的所有外表面涂上蓝色颜料,然后将其恰好切成若干个棱长为1厘米的小立方体,已知在切成的小立方体中,有两面涂有颜料的小立方体个数是有三面涂有颜料的小立方体个数的8倍。则该长方体的高为多少厘米? A.4 B.5 C.6 D.7 7.边塞诗人是以古代边塞地区生活和自然风光为题材写作的诗人,其诗作大多描写边塞的山川景物和风土人情,以反映塞上战争和军旅生活为主。下列属于边塞诗人的有()。 A.高适 B.岑参 C.王昌龄 D.孟浩然8.下列哪项能被11整除? A.937845678 B.235789453 C.436728839 D.

4、867392267 9.甲地有9000吨货物要运到乙地,大油轮载重700吨,小船载重量40吨,大油轮运一趟耗油1400升,小船一趟耗油95升,问运完这些货最少耗油多少升: A.18225 B.18260 C.18320 D.1820010.甲为了观景方便,与邻居乙约定:甲支付乙五万元,三年内乙不得盖三层以上的楼房,下列说法正确的是()。 A.该约定是有关所有权的约定 B.该约定是有关地役权的约定 C.该约定未经登记,权利不成立 D.该约定限制他人权利,无效11.1,3,3,5,7,9,13,15,(),() A.19,21 B.19,23 C.21,23 D.27,30 12.一只小鸟离开树上

5、的鸟巢,向北飞了20米,之后又向东飞了20米,然后又向上飞了20米。最后,它沿着到鸟巢的直线飞回了家。请问小鸟飞行的总长度与下列哪个最接近? A.100米 B.94米 C.80米 D.34米 13.初一(2)班拔河比赛中因力量处于弱势而失利,同学们一蹶不振,为准备下学期的拔河比赛,作为班主任,以下哪句话最有利于教育学生? A.“比赛不输志,以后我们要加强体育锻炼,让我们变得更有力量!” B.“我们还是力量太弱了,他们太强大了,没事,输了就输了吧。” C.“失败乃成功之母,我们要总结经验,下次一定能赢回来!” D.“他们太厉害了,我们还是战术不好啊,下次调整就好了。” 14.“十三五”规划纲要指

6、出,我国要通过各种平台和渠道积极参与全球经济治理,下列不属于全球经济治理三驾马车的是: A.世界银行 B.国际货币基金组织 C.世贸组织 D.金砖国家开发银行 15.一位贫穷的农民喜欢这样教导他的孩子们:“在这个世界上,你不是富就是穷,你不是诚实就是不诚实。由于所有贫穷的农民都是诚实的,所以,每个富裕的农民都是不诚实的。”上述论证以哪项为假设,这位农民的结论能合乎逻辑地推导出来? A.每个诚实的农民都是贫穷的 B.每个诚实的人都是农民 C.每个不诚实的人都是富裕的农民 D.每个穷人都是诚实的 16.小陈邀请小王到家中做客,小陈酒柜中有6瓶白酒、5瓶红酒、4瓶啤酒、3瓶黄酒,如果小陈随机拿出2瓶

7、酒,那么恰好是白酒和啤酒的概率是多少? A. B. C. D.17.请从所给的四个选项中,选择最合适的选项填入问号处,使之呈现一定的规律性:() A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 18.守株待兔望梅止渴 A.唇亡齿寒鸡鸣狗盗 B.闻鸡起舞指鹿为马 C.掩耳盗铃拔苗助长 D.不寒而栗不学无术 19.诱导运动是一种视错觉,即观察者知觉到某个物体在运动,而实际上该物体没有发生空间移动,只是由于其他物体的运动使得被观察的物体看起来好像在运动。根据上述定义,下列属于诱导运动的是: A.在没有月光的夜晚仰望天空,觉得星星好像在动 B.电影院里播放的精彩电影 C.月亮在云彩后面

8、穿行 D.注视飞速开过的火车后,会觉得附近的树木向反方向运动 20.FOLWSJWFSJLO A.ETMUJCUEJCMT B.KLTMJCTKJCML C.IVXUJWUIJVXW D.RHTMUQUMRHQT 21.下列属于信息角色的是()。 A.谈判者 B.联络者 C.发言人 D.资源分配者22.声音在哪个介质中传播最快? A.空气 B.金属 C.玻璃 D.水 23.某学生在一工厂门前捡到一只皮夹,内有现金1万多元,即送交该厂保安寻找失主,该保安乘机占为己有。该保安的行为构成( )。 A.贪污罪 B.侵占罪 C.诈骗罪 D.以上均不正确24.下列被称为鱼鳞天的是( )。 A.卷积云 B.

9、尾迹云 C.积雨云 D.地震云25.行政机关工作人员在行政复议活动中可以暗箱操作。() 0.正确 1.错误26.双核家庭:指夫妻双方婚前都曾是各自家庭中的“核心”(独生子女),婚后都不知道该以“非核心”的方式行为处事,于是家里就出现了两个“核心”。下列属于双核家庭的是: A.新婚的小王与小刘仍都带着独生子女时的逞强个性,互不相让 B.逢年过节,老周夫妇都把各自的兄弟姐妹请到家中团聚,其乐融融 C.小王与小李都是独生子女,两人组建家庭后,夫唱妇随,相敬如宾 D.小许对娇妻的事事好强感到有些压抑与不快,新婚的甜蜜日渐淡化27.0,4,12,24,40,() A.50 B.60 C.70 D.80

10、28.精神赡养:是指在家庭生活中,子女理解、尊重、关心、体贴父母,尽力满足其精神生活方面的需要。下列不属于精神赡养的是: A.老孙最近专门买了1台液晶电视安装在父母房间,让二老看自己喜欢的节目,还为他们买了许多京剧光盘 B.尽管老五没和父母住在一起,但他多年来已经养成了每天去看望的习惯,无微不至地照顾好他们的生活,老人感到很欣慰 C.春节临近,“夕阳红”敬老院的李院长请来朝阳小学的“小红花”乐团,孩子们的欢声笑语和精彩节目,为老人们带来了无尽的快乐 D.老姜的母亲已70多岁,但仍不服老,报名参加了交谊舞培训班,为避免老人生气并确保安全,每次母亲去上课时,老姜都悄悄跟在后面 29.1,5,4,2

11、0,16,80,29,() A.70 B.90 C.125 D.14530.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性()。 A.A B.B C.C D.D31.东坡肉是眉山和江南地区特色传统名菜,东坡肉主要材料为()。 A.猪肉 B.牛肉 C.羊肉 D.鸡肉32.我们以后再看他的时候,就不会像第一次看见他的时候那样不带任何偏见而是倾向于寻找那些与我们已经形成的第一印象相符合的信息我们也不会去注意所有的信息而是有了一定的倾向性即使碰上与之相矛盾的信息,我们也往往会寻找借口,“自圆其说”第一印象一经形成,就等于给一个人贴上一个标签排列组合最连贯的是: A. B. C. D. 33.当前,我国高校存在着明显的区域分布()现象。无论是高校总量,还是重点大学数量、一般高校数量、民办高校数量,各个省区之间存在着较大差异。在空格处选填最恰当的字是()。 A.不均衡 B.不平衡 C.不公平 D.不平均34.饭后立刻参加体育运动或体力劳动,有助于消化,对身体有益。() 0.正确 1.错误35.甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是: A.乙的话假,可推出四个人

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号