《记账实操-胶带厂的账务处理分录》由会员分享,可在线阅读,更多相关《记账实操-胶带厂的账务处理分录(8页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。
1、会计实操文库记账实操-胶带厂的账务处理分录1. 采购原材料(如塑料粒子、胶水等)借:原材料应交税费 - 应交增值税(进项税额)贷:银行存款/应付账款2. 生产领用原材料借:生产成本贷:原材料3. 生产工人工资计提和发放计提时:借:生产成本贷:应付职工薪酬发放时:借:应付职工薪酬贷:银行存款4. 车间发生水电费、设备折旧等制造费用借:制造费用贷:银行存款/累计折旧/应付账款等5. 月末分配制造费用借:生产成本贷:制造费用6. 胶带产品完工入库借:库存商品贷:生产成本7. 销售胶带,确认收入借:银行存款/应收账款贷:主营业务收入应交税费 - 应交增值税(销项税额)8. 结转销售成本借:主营业务成本
2、贷:库存商品例如:采购塑料粒子 80,000 元,胶水 20,000 元,增值税 13,000 元,款项已付。借:原材料 - 塑料粒子 80,000原材料 - 胶水 20,000应交税费 - 应交增值税(进项税额) 13,000贷:银行存款 113,000生产领用塑料粒子 50,000 元,胶水 10,000 元。借:生产成本 60,000贷:原材料 - 塑料粒子 50,000原材料 - 胶水 10,000计提本月生产工人工资 18,000 元。借:生产成本 18,000贷:应付职工薪酬 18,000发放生产工人工资。借:应付职工薪酬 18,000贷:银行存款 18,000本月车间水电费 3,
3、000 元,设备折旧 5,000 元,均以银行存款支付。借:制造费用 8,000贷:银行存款 8,000月末将制造费用 8,000 元分配到生产成本。借:生产成本 8,000贷:制造费用 8,000胶带产品完工入库,总成本 90,000 元。借:库存商品 90,000贷:生产成本 90,000销售胶带一批,售价 120,000 元,增值税 15,600 元,款项尚未收到。借:应收账款 135,600贷:主营业务收入 120,000应交税费 - 应交增值税(销项税额) 15,600结转销售成本 70,000 元。借:主营业务成本 70,000贷:库存商品 70,000 以下为您分享几个胶带厂的成
4、本核算案例:案例一:某胶带厂生产一种普通透明胶带,本月生产了 100,000 卷。原材料方面,本月购入塑料粒子 50,000 元,胶水 10,000 元。直接人工方面,生产工人工资共计 15,000 元。制造费用方面,车间水电费 2,000 元,设备折旧 5,000 元,车间管理人员工资 4,000 元。首先计算总成本:原材料成本 = 50,000 + 10,000 = 60,000 元直接人工成本 = 15,000 元制造费用 = 2,000 + 5,000 + 4,000 = 11,000 元总成本 = 60,000 + 15,000 + 11,000 = 86,000 元单位成本 = 8
5、6,000 100,000 = 0.86 元/卷案例二:该厂生产一款彩色胶带,本月产量 50,000 卷。原材料采购了特殊颜色的塑料粒子 30,000 元,专用胶水 8,000 元。直接人工费用包括工人工资 10,000 元。制造费用中,车间租赁费 5,000 元,设备维修保养费 3,000 元,其他杂费 2,000 元。总成本计算:原材料成本 = 30,000 + 8,000 = 38,000 元直接人工成本 = 10,000 元制造费用 = 5,000 + 3,000 + 2,000 = 10,000 元总成本 = 38,000 + 10,000 + 10,000 = 58,000 元单位
6、成本 = 58,000 50,000 = 1.16 元/卷案例三:该厂同时生产宽幅胶带和窄幅胶带。宽幅胶带:原材料花费 40,000 元,生产工人工资 8,000 元,制造费用 6,000 元,产量 40,000 卷。总成本 = 40,000 + 8,000 + 6,000 = 54,000 元单位成本 = 54,000 40,000 = 1.35 元/卷窄幅胶带:原材料投入 25,000 元,工人工资 6,000 元,制造费用 4,000 元,产量 30,000 卷。总成本 = 25,000 + 6,000 + 4,000 = 35,000 元单位成本 = 35,000 30,000 1.17 元/卷 8 / 8