逻辑学试题及答案

上传人:pu****.1 文档编号:564713987 上传时间:2023-06-01 格式:DOCX 页数:6 大小:25.45KB
返回 下载 相关 举报
逻辑学试题及答案_第1页
第1页 / 共6页
逻辑学试题及答案_第2页
第2页 / 共6页
逻辑学试题及答案_第3页
第3页 / 共6页
逻辑学试题及答案_第4页
第4页 / 共6页
逻辑学试题及答案_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑学试题及答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学试题及答案(6页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻辑学试题及答案 一、填空题1. 在“ P”中,逻辑常项是()。2在 的空括号内,填入变项符号(),可构成有效的推理式。3根据“概念反映的对象数量”来考虑所属的种类,语句“贵阳是城市”中 的“城市”属于()概念。4在关系概念“全同、真包含于、交叉、矛盾”中,属于反传递关系的是()。5从定义的结构看,在定义“判断是对思维对象有所断定的思维形式”中, “对思维对象有所断定”是()。6从真假条件考虑,当q ()时,p无论是真是假,()总是真的。7在探求因果联系的逻辑方法中,求异法的特点是()。 8根据变通逻辑基本规律中()律,当“只有小王上场,甲队才能获胜” 为真,联言判断()为假。9如 取值为假,

2、则()取值为( )。10在“氧化铁不是有机物,因氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的”这个三段论的大前提中表示中项的语词是()。二、单项选择题 1在性质判断的对当关系中,如两个判断是互相矛盾的,那么它们() 常项和变项都相同 常项相同,变项不同 常项和变项都不同 常项不同,变项相同2普通逻辑研究推理,主要研究的是()。 前提的真假 前提与结论的内容联系 结论的真假前提与结论间的形式联系3如肯定,而否定 ,则()的要求。违反同一律 违反矛盾律 违反排中律 不违反逻辑基本规律4. 一个有效的三段论的小前提是E判断,其大前提是()。MAP PAM MEP PIM5“家、春、秋是巴金的小说”和“家、春、

3、秋 是巴金的激流三部曲”,这两个判断()联言判断。都是 前者是而后者不是 都不是 前者不是而后者是6. a “甲班学生都是上海人”和b “甲和乙都是上海人”,这两个判断()。都是A判断 a是A判断,b不是 都不是A判断a不是A判断,b是7. 若与 均真,则()。p与q均真p真q假p假q真p与q均假8. 由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的()关系。矛盾 反对 下反对 差等9. 据真值表,以下判断形式中与具有等值关系的是()。 10. 已知必然P真,可推出()。非P真 可能非P假 P假 必然非P不假11. 下列属于逻辑划分的是( ) 。三段论分为大前提,小前提和结论 思维形式分为概念、

4、判断和推理 关系判断分为关系项、关系者项和量项 定义分为被定义项、定义项和定义联项 12“间接论证是通过论证与论题相关的其它论断假,从而论证论题真的论证方法。”这里的“其它论断”是指与论题具有()关系的论断。可同假 不可同假 可同真 不可同真三、双项选择题1下列各组概念中,具有属种关系的是( )()。常项一一量项 太阳系一一地球 鲁迅全集一一药 亚洲中国 变项支判断2下列依据概念间内涵与外延反变关系来明确概念的逻辑方法是()、()。定义 划分 分类 限制 概括3以下各栏为前提,可必然推出结论SOP的是()()。 MAP SIPPOM SAM MEP MIS PIM MES MEP SAM4类比

5、推理是或然性推理,有些推理是类比推理,所以,有些推理是或然 性推理。这个推理属于()、( )。演绎推理 归纳推理 类比推理 或然性推理 必然性推 理5下列断定中,作为正确论证的必要条件是()( )。论题保持同一 论题不能是或然判断 论据真实可靠 论据中不包含假言判断 只使用演绎推理6当为假时,下列必假的公式是( )( )。 7下列推理形式中,有效的是()和( )。 8在“穆勒五法”中,除被研究现象外,其它相关情况完全相同的,探索 因果联系的逻辑方法是()()。求同法 求异法 求同求异并用法 共变法 剩余法9. 以“不可能P为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论产()()。必然P必然非P不可

6、能非P可能P并非必然P10. 不完全归纳推理是()()推理。必然性的 前提蕴涵结论的 或然性的 一般到个别的 前提并不蕴涵结论四、多项选择题1如一次划分的子项外延处于()关系,则该划分犯了子项相容的逻辑错 误。全同 真包含 交叉 矛盾 反对2下列逻辑错误中,属于违反同一律要求的是()。偷换论题 偷换概念 论证过多 预期理由 论据虚假3当判断()取值为真时,判断“班上同学都是团员“取值为假。并非班上同学都不是团员 班上有的同学不是团员 班上同学并 不都是团员 并非班上有的同学是团员 班上同学都不是团员五、图解题1将下列语句中标有横线的概念之间的外延关系表示在一个欧拉图中。“巴金(A)是文学家(B

7、)而不是历史学家(C),郭沫若(D)既是文学 家又是历史学家。”2. 已知“SAP为真而PAS为假”。根据已知条件:(1)用欧拉图表示出S 与P的外延关系。(2)指出S与P这两个概念哪个内涵较多。六、表解题用真值表回答:当下面A、B、C三判断不同真时,可否判定“小金是否当选 班长?”可否判定“小赵是否当选学习委员?”(1)小金不当选班长或小赵当选学习委员。(2)小赵当选学习委员。(3) 小金当选班长或小赵当选学习委员。(P为“小金当选班长”,q为“小赵当选学习委员”)七、分析题1下列作为定义和划分是否正确?为什么? “简单判断就是仅对一类对象有所断定的判断。简单判断可以分为性质判断,关 系判断

8、和模态判断”。2. 已知“SIP SOP”为真,能否确定SAP的真假,为什么?3. 对下列A、B两种情况,甲都赞成,乙都反对,试问“甲、乙两人的判 断在逻辑上能否成立?为什么?A:小王与小李都是司机B: “如果小王是司机,那么小李也是司机”这种 说法不对。4列出下列推理的形式,并分析是否正确。 “如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不 上场,所以,甲不上场或乙不上场”。5. 举例说明是否存在一种关系R,使得下列A、B两式同真(成立)。 A:aRb bRaB:aRB bRc aRc八、证明题根据下设两条件,证明概念B不与概念C全异。(1) 若A与B全异,则A与C全异。(2

9、) A真包含于C。九、综合题 1已知(1)“只有张明没有得奖或李东没有得奖,王洪和高亮才都得奖。”(2) “王洪没得奖或高亮没得奖”是不真的。(3) “李东得奖”了。问:由上述议论能确定张明、王洪、高亮谁得奖?谁未得奖?(写出推导过 程或推导根据)2. 已知下列A、B、C三人的议论中,只有一句是真的,请问:甲班班长是 否是上海人?写出推导过程。A:有上海人是甲班学生。B:甲班王英与刘民都不是上海人。C:甲班学生有的不是上海人。答案一、填空题1.02. A 3.普遍 4.矛盾 5.种差6.真 7.同中求异8矛盾 小王不上场而甲队获胜 9真 10含碳的二、单项选择题1. 2.3.4.5.6.7.8

10、.9.10.11.12.三、双项选择题1. 2. 3. 4. 5.6. 7. 8.9. 10.四、多项选择题1. 2. 3. 五、图解题 12(1)(2) S内涵较P的内涵多六、表解题(一) A:B: q C:二)列表:pqp真真假真真真假假假真假真真真真假假真真假(三)由上表可知,可断定小赵不当选学习委员,不可断定小金是否当选班长。七、分析题1(1)“简单判断”的定义不正确,犯了定义过窄的逻辑错误。(2) 对“简单判断”的划分不正确,犯了多出子项的逻辑错误。2. 可以确定SAP为假。(1) 由 SIP SOP 可推出 SOP;(2) SOP 与 SAP 矛盾;(3) 由SOP真可推出SAP假

11、。3. (1) A与B两种意见是反对关系,不能同真,但能同假。(2)甲的说法不成立,违反矛盾律。(3) 乙的判断可成立,不违反逻辑规律的要求。4. (1)推理形式为:(pfq) (rs) (qs)f(pr)(其中,p、q、r、s 分别表示甲、乙、 丙、丁上场)(2)这是二难推理的复杂破坏式,正确有效)5. (1) A式表示R是反对称关系。(2) B式表示R是传递关系。(3)存在一种关系可使A、B两式同真。(4) 如“真包含关系”即是反对称关系,又是传递关系。八、证明题1. 由(2) A真包含于C可推知(3) A都是C,可推知(4) A与C不全异。2. 由(1)与(4)可推知A与B不全异,则(5

12、)有A是B。3. 由(3)与(5)可推知(6)有B是C,由B与C不全异九、综合题 1(一)根据复合判断的负判断和其等值判断间的关系,由(2)得出(4) 王洪和高亮得奖了。(二)根据必要条件假言推理肯定后件式,由(1)和(4)得出(5)“张明没 得奖或李东没得奖”。(三)根据相容选言推理否定肯定式,由(3)和(5)得出“张明没得奖”。(四)由上推理可知:王洪和高亮得奖了,而张明没有得奖。2. ()A与C下反对,必有一真,由题意可知B假。(二)B假,则王英与刘明至少有一个人是上海人。(三)由(2)可推得A真,因为“有上海人是甲班学生”等值于“有甲班 学生是上海人”(四)由(3)及题意可推知C假,即“甲班学生有的不是上海人”为假, 则“甲班学生是上海人”真。(五)由(4)可推知甲班班长是上海人。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文 > 其它学术论文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号