2023年06月福建福州市仓山区统计局招临聘人员5人笔试参考题库附答案详解

上传人:新** 文档编号:564632052 上传时间:2023-06-02 格式:DOCX 页数:31 大小:722.88KB
返回 下载 相关 举报
2023年06月福建福州市仓山区统计局招临聘人员5人笔试参考题库附答案详解_第1页
第1页 / 共31页
2023年06月福建福州市仓山区统计局招临聘人员5人笔试参考题库附答案详解_第2页
第2页 / 共31页
2023年06月福建福州市仓山区统计局招临聘人员5人笔试参考题库附答案详解_第3页
第3页 / 共31页
2023年06月福建福州市仓山区统计局招临聘人员5人笔试参考题库附答案详解_第4页
第4页 / 共31页
2023年06月福建福州市仓山区统计局招临聘人员5人笔试参考题库附答案详解_第5页
第5页 / 共31页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年06月福建福州市仓山区统计局招临聘人员5人笔试参考题库附答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年06月福建福州市仓山区统计局招临聘人员5人笔试参考题库附答案详解(31页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2023年06月福建福州市仓山区统计局招临聘人员5人笔试参考题库附答案详解(图片大小可自由调整)第I卷一.单项选择题(共80题)1.对微生物进行科学研究,需要超出常规的研究思路与工具。说到工具,很多人肯定会首先想到显微镜。但显微镜只适合观察,如果要进行生化分析的话,琼脂的作用更加重要。如果你去过微生物实验室,你会发现大家最常用的实验工具就是培养皿,里面铺着一层富含营养的琼脂。每一个细菌都能在琼脂表面单独长成一个肉眼可见的菌群。每个菌群里含有成千上万个完全一样的细菌,这在生物学术语里叫做一个“克隆”。因为琼脂是半固态的,细菌的位置被固定住了,无法在菌群之间自由往来,这就等于将一个细菌克隆并扩增到

2、足够大的量,却没有遭受其他细菌的污染,只有这样,科学家们才能对其进行生化分析。这段文字主要说明:A、在微生物研究中显微镜的作用有限B、琼脂在生化分析中发挥着重要作用C、“克隆”技术使生化分析更具操作性D、在实验室里科学家是如何进行生化分析的正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点第一句说对微生物的研究要有不一样的思路和工具。第二、三句说显微镜只适合观察,琼脂更适合生化分析。后面都在说琼脂对生化分析的作用。因此文段的重点是“琼脂对生化分析的作用”,所以选B。第三步:分析选项A选项:选项是用来引出琼脂的表述,不是重点,所以A错。C选项:“克

3、隆技术”表述不准确,“克隆”技术的前提仍是琼脂的存在,所以C错。D选项:“如何”不够明确,过于模糊,应该是用琼脂如何进行分析,所以D错。故本题选B。2.飞机起飞与降落时,应_,最为有利于安全保障。A、顺风起飞,顺风降落B、逆风起飞,逆风降落C、顺风起飞,逆风降落D、逆风起飞,顺风降落正确答案:B,答案解析本题为物理相关常识。逆风起飞时,气流速度等于飞机滑跑的速度加上风速,气流速度越大,升力就越大,因此逆风起飞飞机滑跑距离比顺风起飞时短;逆风降落时,风的阻力可以减小飞机的速度,缩短着陆时的滑跑距离。飞机起飞或降落时速度都比较慢,稳定性比较差,逆风可以使飞机保持一定升力,比较安全。故本题选B。3.

4、从四个图中选出唯一的一项,填入问号处,使其呈现一定的规律性:【2018江苏B076】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题图形规律不明显,不是典型题目,我们一般都找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形无其他规律,优先考虑花瓶共同特征。本题规律:图形中瓶子均为小口径,故B、C选项排除;D选项瓶身过宽,故D选项排除;只有A选项符合。故本题选A。4.请从所给四个选项中,选出最符合左边四个图形一致性规律的选项:【2008安徽058/广西075】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异

5、,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:图形都有小黑点、直线,且数量变化明显,优先考虑数数量。本题规律:图形中黑点的个数依次为1、2、3、4,依次递增1;直线数依次为4、3、2、1,依次递减1;依此规律,下个图应该是5个小黑点和0条直线,只有C选项符合。故本题选C。5.2,1,9,100,( )A、144B、1191C、6560D、11881正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题考数字敏感性,出现9、100考虑多次方第二步:题目详解原数列每相邻三项满足:第三项=(第一项+第二项);则原数列()处为。故本题选D。6.青少年高校科学营旨在充分

6、利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的情况,他们的回答如下:甲:乙被科学营录取了。乙:丙被科学营录取了。丙:甲或者乙被科学营录取了。丁:乙或丙被科学营录取了。经过班主任调查,发现只有一位同学的回答与事实相符。根据以上陈述,下列哪项为假:A、丙说的是真话B、乙没有被科学营录取C、被科学营录取的不是甲D、丁说的是假话正确答案:C,答案解析第一步:分析题干甲:乙录取乙:丙录取丙:甲或乙录取丁:乙或丙录取第二步:分析选项如果乙录取,此时甲、丙、丁的话都为真

7、,与题干矛盾,所以乙没有录取。如果丙录取,此时乙、丁的话都为真,与题干矛盾,所以丙没有录取。如果丁录取,此时甲、乙、丙的话都为假,与题干矛盾,所以丁没有录取。综上:录取的是甲,C项“被科学营录取的不是甲”为假,当选。故本题选C。7.很多大学生希望毕业后找到一份工作,稳步发展,可是也有许多人不愿_,他们有相对稳定的家庭背景,有工作能力,却在寻找生活的另一种可能性。填入划横线部分最恰当的一项是:A、按部就班B、墨守成规C、人云亦云D、步入后尘正确答案:A,答案解析本空为转折关系。根据“可是”可知,本空为转折关系,前后语义相反。“毕业后找到一份工作,稳步发展”这是正常逻辑,所以,空处表示不愿意按照这

8、个路子走的意思。“按部就班”指按照正常的条理、步骤去做;符合题意。“墨守成规”指守着老规矩不肯改变;“人云亦云”指没有主见,只会随声附和;“步入后尘”指紧跟在别人的后边走,比喻追随或模仿别人;三者均含消极色彩,且语义不符,排除B、C、D。故本题选A。8.关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知:A、小王是律师,小李是医生,小张是教师B、小王是医生,小李是教师,小张是律师C、小王是教师,小李是律师,小张是医生D、小王是教师,小李是医生,小张是律师正确答案:C,答案解析根据小张的年龄

9、大于教师的年龄,可知小张不是教师,排除A。根据小王与医生不同岁,可知小王不是医生,排除B。根据医生比小李年龄小,可知医生不是小李,排除D。故本题选C。9.请从所给的四个选项中,选择唯一的一个答案,使之呈现一定的规律性:【2015江苏C047】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干线条清晰有明显交点,优先考虑交点数。本题规律:图形交点数依次为1,2,3,4,5,依次递增,所以?处图形交点数应为6。选项图形交点数依次为8,6,10,8。只有

10、B选项符合。故本题选B。10.某大厦的10层、11层、12层、13层有4个公司,每个公司各占其中一层,它们是销售公司、软件公司、培训公司和服装公司。有如下判断:(1)13层没有销售公司和培训公司。(2)软件公司与培训公司在单数层。(3)软件公司的楼层在销售公司和培训公司之间。(4)销售公司是所有楼层里面最高的且服装公司是最低的。已知上述判断只有两个是正确的,且培训公司在软件公司上层,则销售公司在:A、10层B、11层C、12层D、13层正确答案:A,答案解析第一步:分析题干题干推理规则:销售公司和培训公司不在13层软件公司与培训公司在单数层销售公司和培训公司之间是软件公司销售公司最高层,服装公

11、司最低层培训公司在软件公司上层第二步:分析选项题干中只有两真,根据,若和为真,那么13层是培训公司,11层是软件公司,与矛盾所以和不是都真。若为真,那么和都为假,题干中只有两真,则一定为真,结合可知:13层服装公司、12层培训公司、11层软件公司、10层销售公司,符合题干要求,A选项符合。若均为假,则必为真,可知13层销售公司,10层服装公司,12层软件公司,11层培训公司。与矛盾,所以不能均为假。若为假,为真,结合可知:13层培训公司、11层软件公司。培训公司在最高层,得出为假,那么一定为真,即:10层是销售公司,由此可知:培训公司在13层、服装公司在12层、软件公司在11层、销售公司在10

12、层,符合题干要求,A选项符合。以上推理均可推出销售公司在10层,A选项正确,当选。故本题选A。11.甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后,立即往回走,回到A地后,又立即向B地走去;乙到达A地后,立即往回走,回到B地后又立即向A地走去。如此往复,行走的速度不变,若两人第二次迎面相遇的地点距A地500米,第四次迎面相遇地点距B地700米,则A、B两地的距离是:A、1350米B、1460米C、1120米D、1300米正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为多次相遇问题第二步:分析解题:设A、B两地的距离是x米;第n次相遇时,两人走了(2n-1)x米,且每人所走的路程都是第一次

13、相遇时的2n-1倍;易知第二次相遇时,甲走了2x-500米,乙走了x+500米,第四次相遇时,甲走了3x+700米,乙走了4x-700米;由于时间相同,因此两次相遇时所走的路程的比例一样,所以可列方程,解得。故本题选C。12.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2015北京078】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:图1图3明显为对称图形,优先考虑对称。本题规律:图形均为轴对称图形,且图形对称轴方向依次

14、顺时针旋转45,所以?处图形对称轴应为竖线。只有A选项符合。故本题选A。13.某企业有员工500人,其中60%的员工是男性,则该企业男员工比女员工多多少人:A、100B、200C、300D、400正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析解题:女员工占总人数1-60%=40%,所以男员工比女员工多500(60%-40%)=100人。故本题选A。14.( )对于 吹尽狂沙始到金 相当于( )对于 绝知此事要躬行A、聚少成多 纸上谈兵B、持之以恒 身体力行C、无坚不摧 力学笃行D、水滴石穿 实事求是正确答案:B,答案解析本题题干为语义关系。将选项依次代入题干。A选项:聚少成多指一点一滴的积累,就会由少变多,吹尽狂沙始到金指要历尽千辛万苦,最终才能淘尽泥沙,得到黄金,二者无关系;纸上谈兵比喻空谈理论,不能解决

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号