2011年真题答案

上传人:m**** 文档编号:564612100 上传时间:2022-11-03 格式:DOC 页数:5 大小:95KB
返回 下载 相关 举报
2011年真题答案_第1页
第1页 / 共5页
2011年真题答案_第2页
第2页 / 共5页
2011年真题答案_第3页
第3页 / 共5页
2011年真题答案_第4页
第4页 / 共5页
2011年真题答案_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2011年真题答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2011年真题答案(5页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2011年真题答案36.【答案】D。解析:题干图形都只有1个封闭区域,选项中只有D的封闭区域数为1。37.【答案】A。解析:图形的数量转换。将1个向上的三角形看作4个向下的三角形,则每个图中向下的三角形的个数依次是10、9、8、7,选项中A是6个向下的三角形。【考点点拨】本题考查的是图形的数量转换,这一图形推理规律在近年来各类公务员考试中时有出现。当题中出现几种小图形时,若单独查看每一图形的数量不能解决时,就应考虑到是否存在图形间的数量转换,通过对比分析,找出具体的数量转化方式。38.【答案】D。解析:题干图形的封闭区域数都是39.【答案】B。解析:题干图形中的曲线数都为6,选项中只有3,选项

2、中只有D的封闭区域数是B符合。6。40.【答案】A。解析:题干每个图形中都分别有两种相同的图形相连,且二者所在的直线垂直,选项中只有A中两个三角形相连、两个方形相连,二者所在直线垂直。此题也可从另外一个角度考虑,第一、二个图形中都有1个、2个、2个、2,第三、四个图形中都有2个、1个、2个、2个,接下来的图形应有1个或个,只有A符合。【考点点拨】这类题目的图形元素比较多,但是种类很固定,只是元素的数量和位置有变化,因此需要从数量和位置两方面入手,寻找突破口。从数量上入手,可以发现每个图形中都有两种元素出现了两次;再从位置上分析,这两个相同的元素位置上都相连并且垂直,这样就找到了解题的突破口。4

3、1.【答案】A。解析:第一个图中两个相连的脸型每次顺时针移动两格,另外一个脸型个1每次顺时针移动一格。42.【答案】C。解析:每行图形的直线数之和都为10,应选择一个直线数为43.【答案】D。解析:考虑每个图形的对称轴数。每行来看,对称轴数依次是选项中只有D的对称轴数为1。3的图形。1、2、1,44.【答案】B。解析:明星一定要通过媒体才可以炒作,并且媒体除了用来炒作还有其他作用;商品一定要通过市场才能进行交换,并且市场除了用来交换还有其他作用。济不一定需要政策才能复苏;C项武器只可以用来战争;D项明显不正确。A项经45.【答案】C。解析:水泥是建筑的原料之一,而粉刷可以使建筑变得美观;木材是

4、家具的原料之一,而油漆可以使家具变得美观。46.【答案】C。解析:解决了冲突才能和谐;消除了噪音才能安静。47.【答案】D。解析:勇敢是战士的特点;朴实是农民的特点。48.【答案】D。解析:“锦衣玉食”常被用来形容奢华的生活状态;“城下之盟”是形容因敌人兵临城下,而被迫签订的屈辱性的条约。“汗牛充栋”形容藏书非常多;“噤若寒蝉”比喻有所顾虑而不敢说话;“吹毛求疵”比喻故意挑剔别人的缺点,寻找差错。49.【答案】D。解析:后面的词语隐含前面的词语,回顾是对历程的追忆,加快是对速度的描述。50.【答案】D。解析:功能关系,网络可以用于查询,车辆可以用于运输。51.【答案】C。解析:规避风险,完善制

5、度。52.【答案】B。解析:建构理论,设计图纸。A项理论源于实践,而规划和设计是近义词。53.【答案】C。解析:可以利用文氏图表示概念间的关系来解题。由题干可画图如下:从上图可知,A、B、D三项都正确,甲和戊是全异关系,所以C项不能推出,故答案选C。54.【答案】C。解析:解释型题目。矛盾是:调查中该市参加体育锻炼的居民比例升高了,而最大的健身中心顾客数略有下降。A项指出统计存在缺陷,可以在一定程度上解释矛盾;B项说明健身中心顾客数量的下降另有他因,也可以解释矛盾;C项为真则说明矛盾确实存在,无法解释矛盾;D项说明可能其他的健身中心分流了顾客导致矛盾的产生,也属于另有他因,能够解释矛盾。故答案

6、选C。55.【答案】A。解析:加强型题目。题干通过“小区使用防盗系统后盗窃事件发生率下降”得出结论“该防盗系统对防止盗窃事件起到重要作用”。A项通过与其他小区盗窃事件发生率的对比说明防盗系统的作用,加强了题干结论;项削弱了结论;C项说明整体盗窃事件发生率都下降了,与防盗系统的使用无关,论;D项说明别的措施也可以达到同样效果,削弱了结论。故答案选A。B削弱了结56.【答案】D。解析:前提型题目。题干从“中国生产的汽车比其他国家生产的汽车要便宜得多”推出“其他国家的汽车工业将失去一部分汽车市场,而这些市场将被中国汽车占据”。要使这个推论成立,则价格必须是购买者考虑的重要因素,并且中国汽车和其他国家

7、汽车的质量相似,即和是必须假设的。即使油耗相等,购买者也可能因为价格原因选择中国汽车,所以不是必须假设的。若为真,则不能使题干推论成立。故答案选D。57.【答案】B。解析:削弱型题目。题干由新增院士中官员的比例高得出结论:“官员身份”在院士评选中起到了非常大的作用。A项官员是否能当选与“官员身份”是否起到作用没有关系,为无关项;B项说明当选院士中官员的增多与官员身份无关,削弱了结论;C项为无关项;D项说明官员身份起到了作用,加强了结论。故答案选B。58.【答案】C。解析:削弱型题目。题干由“我国与西方发达国家应届毕业生中选择自主创业的学生所占比例的对比”得出结论“西方发达国家的大学生更具有创业

8、才能”。有无创业才能应看创业成功率而非创业人数所占的比例,C项说明西方发达国家的学生并非更具有创业才能,直接削弱论点。A项说明中国高校大学生自主创业人数所占比例少是另有他因,但不一定能削弱结论;比例与绝对数量无关,所以B项是无关项;D项挑战自我也与题干论证无关。故答案选C。59.【答案】D。解析:削弱型题目。题干现象为“A市的图书销售量高于为“A市的居民比B市的居民更喜爱阅读”。A项从一定程度上削弱论点;现象的出现另有他因,也削弱了论点;D项则加强了结论。故答案选D。B市”,结论B、C两项说明60.【答案】C。解析:解释型题目。题干中的矛盾在于:专家发明了新的高仿合成皮草用于家居饰品,但对珍稀

9、动物的捕杀活动没有减少。A、B两项都加深了题干矛盾;D项与题干矛盾无关。只有C项说明高仿皮草虽然用于家居饰品但动物皮草大多用于皮草服饰,很好地解释了题干矛盾。故答案选C。61.【答案】C。解析:留置权的定义要点是:债务人不履行到期债务;债权人已经合法占有债务人的动产;债权人有权优先受偿。A项符合定义,丙享有留置权;B项不符合,乙没有合法占有甲工厂的机器设备,故无留置权;D项符合定义,孙某有留置权。C项符合定义,乙某享有留置权,故答案选C。62.【答案】B。解析:恐惧症的定义要点是:非理性、不适当;当时并无危险却产生极端恐惧感。A项中陈女士当时有危险,不符合要点;B项中小徐的情况符合定义要点,属

10、于恐惧症;C项中小李也面临着出车祸的危险,不符合要点;D项中小钱的恐惧感是由于看恐怖片造成的,并不是非理性的,不符合要点。故答案选B。63.【答案】A。解析:形式公正的定义要点是:个人或权力机关;对事及对人同等对待。A项符合定义;B项中调节收入差距、C项中保护濒危动物、D项中设置低价均不符合。64.【答案】C。解析:继续犯的定义要点:不法状态在一定时间内处于继续状态的犯罪。A、B两项均为故意杀人罪,当受害人死亡时,犯罪过程便全部完成,不存在继续或者持续状态。D项走私毒品和暴力抗检不是同一犯罪行为,不符合定义。只有C项受害人被绑架期间,该犯罪处于继续状态,符合定义。65.【答案】D。解析:印象管

11、理的定义要点之一是“确保他人对自己做出愉快评价”A项参与电视娱乐节目赚人气不是使人对自己做出愉快评价,不符合定义;B、C使人产生愉快评价,不符合定义;D项符合定义。项都没有2011年真题答案81.【答案】D。解析:农药产生污染,电脑产生辐射。污染和辐射词性相同,且都对人体不好。82.【答案】B。解析:题干中的词组是种属关系,知觉属于感性认识的一种,管制属于刑罚的一种。83.【答案】C。解析:节日与特有民俗文化的关系。元宵节吃汤圆,重阳节赏菊花。84.【答案】A。解析:题干中的词组是种属关系,诗经属于诗集,说文解字属于字典。85.【答案】B。解析:动宾结构。执行决策,且先有决策后执行。实施计划,

12、且先有计划后实施。86.【答案】B。解析:成语及其主人公的关系。“破釜沉舟”讲的是项羽的故事,“精忠报国”讲的是岳飞的故事。“乐不思蜀”讲的是刘禅的故事,“卧薪尝胆”讲的是勾践的故事,“纸上谈兵”讲的是赵括的故事。87.【答案】C。解析:地基是房屋的基础,爱情是婚姻的基础。B项火车在铁路上运行,但铁路并不是火车的基础。88.【答案】D。解析:教师在教室里进行教育,演员在舞台上进行表演。89.【答案】A。解析:动宾结构。调解纠纷,垄断市场。90.【答案】B。解析:电子邮件通过网络传输,汽车在道路上行驶。91.【答案】A。解析:考查直言命题的矛盾关系。和是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”

13、可知,必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出为真,则为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。92.【答案】C。解析:评价型题目。题干是一个必要条件假言命题的有效推理形式,肯定后件就能肯定前件。用符号形式表示为:只有P,才Q,Q,所以P。A项的推理形式是:如果B项的推理形式是:只有C项的推理形式是:只有P,那么Q,Q,所以P,与题干不同;P,才Q,非P,所以非Q,与题干不同;P,才Q,Q,所以P,与题干相同;D项的推理形式是:只有P,才Q,非Q,所以非P,与题干不同。故答案选C。93.【答案】B。解析:分析推理类题目。赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女

14、性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。假设王波入选,则由“孙美和王波不能同时入选”可知,孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。所以有两种组成:三名女性;张丽、朱萍和王波。故答案选B。94.【答案】B。解析:分析推理类题目。由题干条件,得:政治+专一=英语+专二;政治+专二英语+专一;专一政治+英语。由+得,政治英语;由-得,专二专一;再由得,专二专一政治英语。故答案选B。95.【答案】C。解析:削弱型题目。此题要求选“不能质疑”的一项。题干由果蝇的实验推测出“有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的几率更低”。A项说明人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制

15、存在差异,直接削弱了论证关系;B项削弱了论据;D项说明实验结果是“另有他因”,从而削弱了题干推测。C项的“暴力犯罪”与“得帕金森病的几率”无关。故答案选C。96.【答案】D。解析:考查复言命题推理。题干要求检验“如果一面是梅花,那么另一面是6”这个充分条件假言命题的真假。只有在前件真且后件假时,该命题才为假。若前件为假,即图案面不是梅花,或后件为真,即数字面是6,则命题必然为真。因此一、三两张卡片不必翻动即可确定该断定为真,只需翻动图案面是梅花的和数字面不是6的卡片。故答案选D。97.【答案】C。解析:分析推理类题目。甲和丁是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有C项。98.【答案】A。解析:削弱型题目。专家的观点是“支线飞机和干线飞机在安全性上没有任何差别”,论据是“支线飞机在执行的安全标准和结构强度上与干线飞机基本一致”。A项说明支线机场管理和设备滞后问题日益突出,直接削弱论据。B、C、D三项都与“飞机的安全性”无关。故答案

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 活动策划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号