浙江舟山海城人力资源服务有限公司招考聘用工作人员9人笔试参考题库附答案详解

上传人:鲁** 文档编号:563697632 上传时间:2023-04-18 格式:DOCX 页数:32 大小:905.24KB
返回 下载 相关 举报
浙江舟山海城人力资源服务有限公司招考聘用工作人员9人笔试参考题库附答案详解_第1页
第1页 / 共32页
浙江舟山海城人力资源服务有限公司招考聘用工作人员9人笔试参考题库附答案详解_第2页
第2页 / 共32页
浙江舟山海城人力资源服务有限公司招考聘用工作人员9人笔试参考题库附答案详解_第3页
第3页 / 共32页
浙江舟山海城人力资源服务有限公司招考聘用工作人员9人笔试参考题库附答案详解_第4页
第4页 / 共32页
浙江舟山海城人力资源服务有限公司招考聘用工作人员9人笔试参考题库附答案详解_第5页
第5页 / 共32页
点击查看更多>>
资源描述

《浙江舟山海城人力资源服务有限公司招考聘用工作人员9人笔试参考题库附答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《浙江舟山海城人力资源服务有限公司招考聘用工作人员9人笔试参考题库附答案详解(32页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、浙江舟山海城人力资源服务有限公司招考聘用工作人员9人笔试参考题库附答案详解(图片大小可自由调整)第I卷一.单项选择题(共80题)1.老张购进一批商品,共20件。销售时,每件合格的商品可以赚50元,不合格的商品一件亏20元。他卖出的这20件商品中有几件是不合格的,那么卖出这批商品可能赚:A、690元B、720元C、780元D、850元正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为利润问题第二步:分析解题:设不合格x件,合格(20-x)件。总利润W=50(20-x)-20x=1000-70x。代入选项B,当W=720时,x=4,满足要求;其他选项均代入不能满足x是正整数。故本题选B。2.道德推脱是

2、指个体对不道德行为产生的一种特定的认知倾向,已重新界定自己的行为和认知,最大程度地减少在不道德行为中的责任,降低对受害者痛苦感受的认同。道德推脱包括道德辩护、委婉标签、有利比较、责任转移、责任分散、忽视或扭曲结果、非人性化、责备归因等,这八个相互关联和相互作用的心理要素构成了心理联结机制,使道德自我调节功能减弱甚至失效。高水平道德推脱的个体在摆脱了内疚和自责后,更可能做出不道德的行为。根据上述定义,下列不属于道德推脱的是:A、老王看到每个领导都在为患病的小赵捐款,自己不敢不捐款B、小孟看到众多同行都往辣条里掺苏丹红,自己不再感到不安C、小明发现主管将公司打印纸带回家,认为自己也可以这么做D、小

3、陈觉得做假账是老板强制要求的,自己身为会计无需自责正确答案:A,答案解析本题题干为其他类定义判断。第一步:关键信息-减少在不道德行为中的责任。第二步:题目详解本题选非。A选项:老王不敢不捐款,说明并没有减少在不道德行为中的责任,不符合定义,当选。B选项:看到众多同行都往辣条里掺苏丹红,小孟不再感到不安,属于减少在不道德行为中的责任,符合定义,排除。C选项:小明发现主管将公司打印纸带回家,认为自己也可以这么做,属于减少在不道德行为中的责任,符合定义,排除。D选项:做假账是老板强制要求的,身为会计无需自责,属于减少在不道德行为中的责任,符合定义,排除。故本题选A。3.“蹦极”是一项惊险刺激的娱乐项

4、目。下列v-t图能基本正确反映出蹦极中人在到达最低点之前的速度随时间变化关系的是:A.B.C.D.A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析第一步:应用定理-物理中的力学第二步:题干解答如图所示:力是速度变化的原因,蹦极过程中力的关键点有:蹦极开始时P,绳刚好全部伸直a,绳的拉力与重力相同时b;最低点c。关键点将整个过程分为三段:Pa段;ab段;bc段。Pa段:由于绳子未被拉伸,所以物体只受重力,重物向下物体向下运动,力的方向与速度方向相同,所以速度增加,加速度方向向下,大小恒为g,质量不变,动能也在增加。ab段:当物体处于b时,重力等于绳的拉力。在ab段时绳子的伸

5、长小于b点绳子伸长的长度,所以重力大于绳子的拉力,重力和拉力的的合力方向相下,物体向下运动,力的方向与速度方向相同,所以速度增加,但因为收到拉力作用,加速度方向向下,且逐渐减小;在B点处人所受弹力与重力相等,人的加速度为0;质量不变,动能也在增加。bc段:由于惯性,物体会越过b点继续向下运动。当物体处于b时,重力等于绳的拉力,在bc段时绳子的伸长大于b点绳子伸长的长度。所以重力小于绳子的拉力,重力和拉力的合力方向相上,物体由于惯性还在向下运动,力的方向与速度方向相反,所以速度减小,人的加速度方向向上,且逐渐增大,最终速度为零。质量不变,所以动能也在减小,最终动能为零。在V-T图像中,图像斜率表

6、示加速度。蹦极过程中,Pa段速度增加,加速度为保持不变。ab段速度增加,b点的速度是最大值,加速度逐渐减小,在B点处加速度为0。bc段速度减小,加速度方向向上,且逐渐增大。只有D项符合。故本题选D。4.综合危险策略可以很容易把人群预防效果提高5倍、10倍甚至更多,大大优化成本效果。冠心病和中风的危险因素有很多,简单地以一两个危险因素的高低决定如何治疗,不是最精准的策略。恶性高血压一定需要药物控制,对于大部分高血压病人来说,_,需要治疗的迫切性就越高,降压药、叶酸、阿司匹林治疗的好处就越大,效益就越高,治疗就越精准。填入画横线部分最恰当的一项是:A、一个人的血压越高,罹患心血管疾病可能性越大B、

7、越不健康的饮食和生活方式越易引发高血压疾病C、高血压患病时间越长,未来中风的风险性就越高D、具有的心血管危险因素越多,未来发病风险越高正确答案:D,答案解析本题为语句填空题。横线位于文段中间,考虑承上启下。横线前说综合危险策略可以提高人群预防效果,冠心病和中风的危险因素有很多,要综合多个危险因素决定如何治疗,接着以“恶性高血压”为例,可知后文应是证明“综合危险策略”。横线后提到“治疗的迫切性就越高”,可知横线处应承接前文的“综合危险策略”,也要衔接后文的“迫切性”。D项“危险因素越多”承接“综合危险策略”,“发病风险越高”衔接“迫切性”,前后衔接得当,当选。A、B、C选项:均未体现多种因素,无

8、法承接前文,均排除。故本题选D。5.取款机银行职员A、收音机播音员B、售货机营业员C、学习机辅导员D、读卡机售票员正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干取款机可以替代银行职员的部分工作,两者都可以存取现金,为对应关系。第二步:分析选项B选项:售货机可以替代营业员的部分工作,为对应关系,当选。A选项:收音机用于收听广播,播音员负责主持广播,收音机为播放广播的工具,两者工作没有重合,排除。C选项:学习机用于辅助学习,辅导员是从事思想政治教育、学生日常管理及党团建设等方面的工作的教师,与辅导员工作没有重合,排除。D选项:读卡机用于检验票卡,售票员负责出售票据,两者工作没有重合,排

9、除。故本题选B。6.有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:A、乙领到的是桔子B、丁领到的是草莓C、丙领到的不是香蕉D、甲领到的不是苹果正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲:甲苹果乙:乙桔子丙:甲香蕉丁:丁草莓第二步:分析选项为矛盾,必有一假。两人说真话,则必有一假。假设甲真,则丙假,乙真,丁假。推知:甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。假设甲真,则丙假,乙假,丁真。推知:甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。假设甲

10、假,则丙真,乙真,丁假。推知:甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。假设甲假,则丙真,乙假,丁真。推知:甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。综上所述:甲可以领到:苹果或香蕉;乙可以领到:桔子或香蕉或苹果;丙可以领到:草莓或桔子;丁可以领到:香蕉或草莓或苹果。故本题选C。7.以下哪一个图形是由上面的四个图形不经旋转、翻转直接拼接而成的:【2016江苏B086】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,答案解析本题考点为图形拼接,寻找平行等长边如下图,将平行等长边进行拼合,判断答案为B选项。故本题选B。8.某种圆珠笔单支购买1.7元/支,另有5元/3支和15元/10支两种包装供购买,办公

11、室购买这种圆珠笔x支,最低可能的购买总价为1.7x-2.3元,问x可能的最大值为:A、19B、21C、29D、31正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为利润问题第二步:分析作答5元/3支的包装,每3支圆珠笔比单支购买便宜31.7-5=0.1元;15元/10支的包装,每10支圆珠笔比单支购买便宜101.7-15=2元。购买圆珠笔x支,单支购买需1.7x元,最低购买总价为1.7x-2.3元,相比单支购买共便宜了2.3元。要使购买总价最低,需尽可能购买10支的包装。当x20时,购买价最少会便宜22=4元2.3元,选项中只有199.科学家必须在_的经验事实中抓住某些可用精密公式来表示的普遍特性

12、,由此探求自然界的普遍原理。填入画横线部分最恰当的一项是:A、偶发B、零散C、庞杂D、系统正确答案:C,答案解析第一空:本空为限定关系。“在_中”与“抓住普遍特性”呼应,横线处要填一个与“普遍”有关的词语,“普遍”说明很多,选项只有“庞杂”含有“多”的意思。故本题选C。10.某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?A、382位B、406位C、451位D、516位正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为极值问题第二步:分析解题根据最不利原则,至少有9位选举人投了

13、相同两位候选人,再加1个人,可以保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票,即=459+1=406人。故本题选B。11.【2011-浙江-036】A、39B、40C、41D、42正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为图形数列第二步:题目详解周围三个数字之和等于中间数字;所以未知项=4+25+11=(40)。故本题选B。12.如下图所示,ABC中DEBC,且BO和CO分别是ABC和ACB的角平分线。已知AB=25.4cm,BC=24.5cm,AC=20cm。问ADE的周长是:A、45.4cmB、45.1cmC、44.8cmD、44.5cm正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为

14、几何问题第二步:分析解题:因为DEBC,BO、CO分别是ABC和ACB的角平分线,所以DOB=OBC=DBO,EOC=OCB=ECO;故BDO和OCE均为等腰三角形,所以BD=OD,OE=CE;ADE周长为AD+DO+AE+EO=AD+DB+AE+EC=AB+AC=45.4cm。故本题选A。13.212,424,234,446,658,( )A、245B、267C、233D、212正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题考数字敏感性第二步:题目详解各项数的中间数字依次为1、2、3、4、5、(6),只有B选项符合。故本题选B。14.关于正当防卫与紧急避险,下列说法正确的是:A、正当防卫明显超过必要限度造成重大损害的,应当以防卫过当罪定罪,但是应当酌情减轻或者免除处罚B、紧急避险用于解决紧迫情况下合法利益之间的冲突C、防卫过当的场合,其罪过形式通常是直接

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号