2023年小升初奥数应用题由易及难及答案.docx

上传人:大米 文档编号:563424747 上传时间:2022-09-13 格式:DOCX 页数:14 大小:20.91KB
返回 下载 相关 举报
2023年小升初奥数应用题由易及难及答案.docx_第1页
第1页 / 共14页
2023年小升初奥数应用题由易及难及答案.docx_第2页
第2页 / 共14页
2023年小升初奥数应用题由易及难及答案.docx_第3页
第3页 / 共14页
2023年小升初奥数应用题由易及难及答案.docx_第4页
第4页 / 共14页
2023年小升初奥数应用题由易及难及答案.docx_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年小升初奥数应用题由易及难及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年小升初奥数应用题由易及难及答案.docx(14页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、小升初奥数应用题(由易及难)及答案一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路提成10010=10段,共栽树10+1=11棵。12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3(12-1)=33棵。一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?20010=20段,20-1=19次。蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10(13-1)=120秒,12060=2分。在花圃的周边方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周边共20米长。需放多少盆菊花?2011=20盆从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每

2、相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?30(250-1)=7470米。王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入400元。一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?122=4千米甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)2=70个,(70+10)2=160个。综合算式:【(25+10)2+10

3、】2=160个一条毛毛虫由幼虫长到成虫,天天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?1622=4(厘米),16-1-1=14(天)一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30公斤,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180公斤,桶中还剩下80公斤。桶里本来有水多少公斤? 180+80=260(公斤),2602-30=490(公斤),4902=980(公斤)。甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子

4、:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多1 9岁,问:甲、乙、丙三人各多大?假如每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。假如甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即本来丙的年龄是41岁。甲本来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙本来的年龄是(41+19)2=30 (岁)。小明、小华捉完鱼。小明说:“假

5、如你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。假如我给你1条,咱们就同样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多12=2(条)。假如小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。本来小华有鱼4+1=5(条),本来小明有鱼5+2=7(条)。小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10100(13+12)=40(分),1本算术本值4064=60(分),即1本语文本4角, 1本算术本6角。找规

6、律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。72,3。找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。将原数列拆提成两列,应填:73,5。找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。将原数列拆提成两列,应填:16,9。找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。6=32,16

7、=82,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,1 8=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。将原数列拆提成两列,应填:24,25。找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。144,377。A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C

8、都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券

9、给甲。最后,应将篮球入场券给乙。有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全同样,每块铜块的重量也完全同样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802 =190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=2 0(克)。1铜块重(190-202)5=30(克)。甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?假如是甲做的好事,那

10、么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。假如是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)2=22(分米)计算:18+19+20+21+22+23原式=(18+23)62=123计算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) 82=856995+996+997+998+999原式=(995+999) 52=4985(1999+1997+1995+13

11、+11)-(12+14+16+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12)+11=1994+11=1005有7个数,它们的平均数是18。去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。求去掉的两个数的乘积。解:7*18-6*19=126-114=126*19-5*20=114-100=14去掉的两个数是12和14它们的乘积是12*14=168有七个排成一列的数,它们的平均数是30,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33。求第三个数。283+335-3

12、07=39。有两组数,第一组9个数的和是63,第二组的平均数是11,两个组中所有数的平均数是8。问:第二组有多少个数?设第二组有x个数,则63+11x=8(9+x),解得x=3甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4.5千米/时的速度走了路程的一半,又以5.5千米/时的速度走完了另一半;乙班在比胜过程中,一半时间以4.5千米/时的速度行进,另一半时间以5.5千米/时的速度行进。问:甲、乙两班谁将获胜?快速行走的路程越长,所用时间越短。甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程长,所以乙班获胜。轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天。从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城

13、需多少天?轮船顺流用3天,逆流用4天,说明轮船在静水中行4-3=1(天),等于水流3 +4=7(天),即船速是流速的7倍。所以轮船顺流行3天的路程等于水流3+37=24(天)的路程,即木筏从A城漂到B城需24天。小红和小强同时从家里出发相向而行。小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A 处相遇。小红和小强两人的家相距多少米?解:由于小红的速度不变,相遇地点不变,所以小红两次从出发到相遇的时间相同。也就是说,小强第二次比第一次少走4分。由(704)(90-70)=14(分)可知,小强第二次走了14分,推知第一次走了1

14、8分,两人的家相距(52+70)18=2196(米)。小明和小军分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。若两人按原定速度前进,则4时相遇;若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3时相遇。甲、乙两地相距多少千米?每时多走1千米,两人3时共多走6千米,这6千米相称于两人按原定速度1时走的距离。所以甲、乙两地相距64=24(千米)甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。相遇后甲比本来速度增长2米/秒,乙比本来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地。求甲本来的速度。由于相遇前后甲、乙两人的速度和不变,相遇后两人合跑一圈用24秒,所以相遇前两人合跑一圈也用24秒,

15、即24秒时两人相遇。设甲本来每秒跑x米,则相遇后每秒跑(x+2)米。由于甲在相遇前后各跑了24秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米。甲、乙两车分别沿公路从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两车到达途中C站的时刻分别为5:00和16:00,两车相遇是什么时刻?924。解:甲车到达C站时,乙车还需16-5=11(时)才干到达C站。乙车行11时的路程,两车相遇需11(1+1.5)=4.4(时)=4时24分,所以相遇时刻是924。一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米。坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?解:快车上的人看见慢车的速度与慢车上的人看见快车的速度相同,所以两车的车长比等于两车通过对方的时间比,故所求时间为11甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,则甲跑4秒能追上乙。问:两人每秒各跑多少米?甲乙速度差为10/5=2;速度比为(4+2):4=6:4;所以甲每秒跑6米,乙每秒跑4米。在一条马路上,小明骑车与小光同向而行,小明骑车速度是小光速度的3倍

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 办公文档 > PPT模板库 > 其它

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号