精选2021国家开放大学电大专科《税收基础》期末试题及答案(试卷号:2727)

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1、2021国家开放大学电大专科税收基础期末试题及答案(试卷号:2727)盗传必究一、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每小题3分,共15分)1. 下列关于税务规章的表述中,正确的是()oA. 法律或国务院行政法规等对税收事项没有规定的情况下,可以制定税务规章B. 税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴C. 税务规章一般自公布之日起施行D. 税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,应当适用税务规章2. 2018年5月1日前,下列项目适用17%税率征税的有()。A. 商场销售鲜奶B. 花农销售自种花卉C. 印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)D. 国营

2、瓜果销售公司批发水果3. 根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境 内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()oA. 本国企业B. 外国企业C. 居民企业D. 非居民企业4. 下列所得中,免缴个人所得税的是()oA. 年终加薪B. 拍卖本人文字作品原稿的收入C. 个人保险所获赔款D. 从投资管理公司取得的派息分红5. 下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()oA. 企业将财产赠给政府所书立的书据B. 未按期兑现的合同C. 企业与会计师事务所签订的审计合同D. 企业与主管部门签订的租赁承包合同二、多项选择题(

3、将每题四个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每 小题5分,共20分)6. 下列选项中,属于混合销售行为特征的有()。A. 既涉及货物销售又涉及非应税劳务B. 发生在同一项销售行为中C. 从一个购买方取得货款D. 从不同购买方收取货款7. 下列各项中,应当征收消费税的有()oA. 化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水B. 用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C. 白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D. 某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司8. 下列个人所得中,适用20%比例税率的有()。A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 特许权使用费所得D. 企业职

4、工的奖金所得9. 下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有()oA. 银行销售金银的业务B. 邮政部门发行报刊C. 电力公司向发电企业收取的过网费D. 代销货物收取的手续费三、判断题(判断下列说法正确与否,正确的在题后括号里划错误的在题后括号里划“X”。每小题5分,共15分)10. 在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。(X)11 .纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税。(V )12. 纳税人从两处或两处以上取得的工资、薪金所得的,应在两地税务机关分别申报纳税。(X)四、简答题(每题15分,共30分)13. 对我国现行税制以征税

5、对象进行分类,可以分为哪些类型?答:以征税对象分类可将我国现行税种分为货劳税(流转税)、所得税、资源税、财产税和行为税五 大类。14. 增值税的类型有哪些?答:对增值税可以按不同的标志进行分类,其中,以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税划分为生产型增值税、收入型增值税和消费性增值税。- 类型定义=特点生产型增值税指征收增值税时.不允许将外 购固定资产已纳税牺扣除法定坨值额理论增值翰收入烈堵值税物征收增值税时只允许扣除相 当于当期外购的固定资产折旧部 分的巳纳税额法定塌值畿P理论增值额消费型增值税指征收增值组昵,允许将纳税期 内外购的固定资产已纳税额一次 性给予扣除.课税据实际

6、上只限 于消费资料1 pg 也八一、法定增值瓶V理论增值五、计算题(共20分)15. 甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2016年2月,甲企业发生下 列经营业务: 购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企 业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得增值税专用发票。 销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元 (小汽车系上年2月购进,账面价值为80000元)。 从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。

7、 销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外 收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440 元。合同约定,丁商场于2016年2月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。 用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价 36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂 的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。 月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材

8、料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账而成本 为8800元。(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(8分)(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(8分)(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。(4分)(此题中的增值税税率按照2018年5月1日前的税率计算。即增值税销售货物按17%税率计算,运费按11%税率计算。)答:(1)进项税额业务:椎予抵扣的进项税额= 3910+1300X11% = 4053(元,业务:准予抵扣的进项税 = 11000X17 = 2380( x)i业务准予

9、抵扣挨入原材料的进顼税j = 36000X17% = 6120(元X 换人的水泥由于用于了非增值税应税现II 所以不得抵扣进顼税额 业务,应转出的进项税额=8800X17% = 1496 (元该企业当期准予抵扣的进项- 4053+2380+6120-1 196 =11057(元(2)销顼税新(8分)业务税销顼税fifi =62000X 17% + 12120: (1 +17%)X17% = 16660(元)业务,的俾n酒收取的包装物押金.应在收取当期井人销皆颍征税.应确认白酒的增值 税布项税额=120000+28080+(1 + 17%) X 17% = 21180(元,销售啤酒收取的包装物押

10、 金.应在包装物逾期未退没收押金时井入销传税,收取当期不征税.应确认呻酒的用仇税 销项税W -1755004-( 1 + 1754i) X 17X25500(元)业务,纳税人采取以物始物方式销侔货物的,找方梆应做购俏处理.以各自发出的货物 核算伊竹额井计IT销顼税#b以各自收到的货物核算购货金额及迎现税额.应确认换出白酒 的增值税销项税额-36000X17% =6120(元);应确认换出红泊的增(fi税销项税额= 100620+ (1 + 17%)X17% = H62O(元当期应确从的增依税销项税额一1666O + 2M8。+ 25500+6120+技62。= 8738。元(3)增值税计算(4分)该企业当期应嗷纳的增值税= 87380-11057 = 76323(元.)

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