税务会计笔试试题答案

上传人:s9****2 文档编号:562757223 上传时间:2023-01-04 格式:DOCX 页数:10 大小:20.13KB
返回 下载 相关 举报
税务会计笔试试题答案_第1页
第1页 / 共10页
税务会计笔试试题答案_第2页
第2页 / 共10页
税务会计笔试试题答案_第3页
第3页 / 共10页
税务会计笔试试题答案_第4页
第4页 / 共10页
税务会计笔试试题答案_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

《税务会计笔试试题答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计笔试试题答案(10页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、税务会计笔试试题答案一、单项选择题1. 某煤矿企业为增值税一般纳税人,2022 年6 月开采销售原煤1000吨,取 得不含值税销售额 48000 元,另收取坑口至购置方指定地点的运输费用 5850 元 原煤资源税税率为 5%,该煤矿企业当月应纳资源税元。A. 2650.00B. 1400.00C. 2400.00D. 1110.00【答案】C【解析】原煤的计税销售额是指销售原煤向购置方收取的全部价款和价外费用 不包括增值税销项说额和运杂费用。坑口至购置方指定地点的运输费用属于运杂费 不计入销售额计税。当月应纳增值税=48000x5%=2400(元)。2. 某油田企业为增值税一般纳税人。 202

2、2年2月销售自产原油1000吨。取 得含税收入2340万元,同时向购置方收取赔偿金3.51万元、储藏费2.34万元;支 付运输费用1 万元,取得增值税专用发票。原油资源税税率6%。该油田企业当月 应缴纳资源税万元。A. 140.61B. 120.35C. 140.75D. 120.30【答案】 D【解析】从价定率计算资源税的销售额为纳税人销售应税产品向购置方收取的 全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额和运杂费用。该油田企业当 月应纳资源税=(2340+3.51+2.34)一(1+17%6%=120.3(万元)。3. 某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2022 年4月该企业销售铝土矿原矿

3、15 万吨、铅锌矿精矿1 0万吨。铝土矿原矿不含税单价为1 5 0元/吨,铅锌矿精矿不 含税单价为16500 元/吨。铝土矿原矿资源税税率为 6%,铅锌矿精矿资源税税率 5%。该企业当月应纳资源税万元。A. 10035.00B. 10012.50C. 8385.00D. 8362.50【答案】C【解析】资源税纳税义务发生时间为销售应税矿产品并取得该企业当月应纳资 源税=15x150x6%+10x16500x5%=8385(万元)。4. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年1月收购姻叶5000公斤,支付收 购金额65 万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率 20%。关于烟叶税的税务处理 以下表述

4、正确的选项是。A卷烟厂自行缴纳烟叶税14,30万元B卷烟厂自行缴纳烟叶税13,00万元C卷烟厂代扣代缴烟叶税14,30万元D卷烟厂代扣代缴烟叶税13,11万元【答案】 B【解析】在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。卷烟厂自 行缴纳烟叶税二烟叶收购金额x20%=65x20%=13(万元)。【提示】这里注意此题给出的是“收购金额不是“收购价款。如果给出的是 收购价款,还需要考虑10%的价外补贴。需要先计算收购金额二收购价款x(1+10%)5. 纳税人缴纳税款时,税务机关必须给纳税人或扣缴义务人开具完税凭证,这 种做法表达的纳税人权利是。A. 索取有关税收凭证的权利B. 纳税申报方式

5、选择权C. 税收监督权D. 知情权【答案】 A【解析】纳税人有索取有关税收凭证的权利。税务机关征收税款时,必须给纳 税人或扣缴义务人开具完税凭证。6. 关于纳税人和负税人,以下说法正确的选项是。A流转税的纳税人和负税人通常是一致的B, 所得税的纳税人和负税人通常是不一致的C. 扣缴义务人是纳税人,不是负税人D造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁【答案】D【解析】负税人,是指实际负担税款的单位和个人。现实中,纳税人与负税人 有时一致,有时不一致。纳税人与负税人不一致主要是由于价格与价值背离,引起 税负转移或转嫁造成的。扣缴义务人,是指负有代扣代缴、代收代缴等义务的单位 和个人,它不是纳税

6、人。7. 关于车辆购置税,以下说法正确的选项是。A进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税B购置自用应税小汽车的计税价格包括增值税C申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由,按照 最低计税价格征收车辆购置税D. 以外币结算应税车辆价款的,按照申报纳税当月1月1日中国人民银行公 布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额【答案】 C【解析】选项A:进口自用的应税小汽车的计税价格应包括消费税;选项B:购进 自用的车辆计税依据不包括增值税;选项D:纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按 照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额8. 某商场为增值税一般

7、纳税人。2022年1 月举办促销活动,全部商品8折销 售。实际取得含税收入380000 元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。 上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是 万元。A. 55213.68B. 55114.87C. 64600.00D. 80750.00【答案】 B【解析】销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按照扣除折扣额以 后金额计算缴纳增值税。当月发生的退货可以冲减当期的销项税额。当月销项税额=380000一(1+17%)x17%-680一(1+17%)x17%=55114.87(元)。9. 关于增值税的销售额,以下说法正确的选项是。A.

8、 航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费B. 经纪代理效劳,以取得的全部价款和价外费用为销售额C. 劳务派遣效劳,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额D旅游效劳,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额【答案】A【解析】选项B:经纪代理效劳,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托 方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项C:劳 务派遣效劳,可以选择差额纳税,以全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给 劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额, 按照简易方法计算缴纳增值税。选项D:纳税人提供旅游效劳,可以选择以取得的 全部价款和价外费

9、用,扣除向旅游效劳购置方收取并支付给其他单位或者个人的住 宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后 的余额为销售额.10.2022 年 3 月,某贸易公司进口一批货物。合同中约定成交价格为人民币 600 万元,支付境内特许销售权费用人民币 10 万元、卖方佣金人民币 5 万元。该 批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币 8 万元。该货物 关税完税价格万元。A. 613.00B. 610.00C. 623.00D. 611.00【答案】 C【解析】除购货佣金以外的佣金和经纪费,以及支付的特许权使用费除了与 货物无关和不构成该货物境内销售条件的以外

10、,都需要计入关税关税价格。关税完 税价格=600+10+5+8=623(万元)。【相关链接】进口货物成交价格的调整工程(重点)(一)需要计入完税价格的工程(关键词买方负担,与进口货物相关):1. 由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。【解释 1】 “购货佣金指买方为购置进口货物向自己的采购代理人支付的劳 务费用。【解释 2】 “经纪费指买方为购置进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支 付的劳务费用。【做题锦囊】如果题目说“购货佣金、“买方佣金是指的支付给自己的采购代理人的佣金那么不计入进口关税完税价格;如果题目说“卖方佣金、“中介费、 中介佣金是指的支付给第三方的佣金等,要计入进口关税完税价

11、格。2. 由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。3. 由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用。4. 作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许 权使用费。【提示】以下特许权使用费不计入关税完税价格:(1) 与该货物无关;(2) 特许权使用费的支付不构成该货物向境内销售的条件。5. 卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益(二)不需要计入完税价格的工程:进口货物的价款中单独列明的税收、费用,不计入该货物的完税价格:1. 厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助 的费用(保修费用除外)。2. 进口货物运抵境内输入地点起卸

12、之后发生的运输及其相关费用、保险费用。3. 进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税。4. 为在境内复制进口货物而支付的费用。5. 境内外技术培训及境外考察费用。11.以下税种实行屡次课征制的是。A.增值税B车辆购置税C. 企业所得税D个人所得税【答案】A【解析】一次课征制是指同一税种在商品流转的全过程中只选择某一环节课征 的制度;屡次课征制是指同一税种在商品流转全过程中选择两个或两个以上环节课 征的制度。二、多项选择题1. 关于酒类消费税的计税依据,以下说法正确的有。A白酒消费税实行最低计税价格核定征收方法B, 进口白酒的计税价格由省级税务机关核定C白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据D

13、, 白酒的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案E纳税人自设的独立核算门市部销售白酒,按照对外销售价格征收消费税【答案】ACD【解析】选项B:进口的应税消费品的计税价格由海关核定。选项E:纳税人通 过自设的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按照非独立核算门市部对外销 售价格征收消费税。2. 以下关于烟叶税的说法中,正确的有。A烟叶税的纳税人是在我国境内收购烟叶的单位B烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴C. 烟叶税的计税依据是烟叶收购金额D查处没收违法收购的烟叶,由没收烟叶的单位按照购置金额缴纳烟叶税E烟叶税的征收机关是国家税务局【答案】 ABC【解析】选项D:

14、查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没的烟叶的单位按照 购置金额计算缴纳烟叶税。选项E:烟叶税的征收机关是地方税务机关。三、计算题(一) 某金融机构为增值税一般纳税人,以 1 个季度为纳税期限, 2022 年第一季度 发生以下业务:(1)提供贷款效劳取得不含税贷款利息收入 1200 万元,提供货币兑 换效劳取得不含税收入 25 万元。发生人员工资支出 65 万元。(2) 转让金融商品,卖出价 10557.60 万元,另发生手续费支出,取得增值税专 用发票,注明金额 9 万元,税额 0.54 万元。该批金融商品买入价 4536.80 万元。 上述卖出价与买入价均为含税价格。(3) 以自有资金对外投

15、资,按合同约定每季度收取固定利润 3000 万元(含增值 税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。(4) 购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额 68 万元;为改善效劳条件, 2022 年 2 月购置写字楼,取得增值税专用发票,注明税额 1530 万元。假设本期取得的相关票据均符合税法规定。并在当期按照规定认证抵扣进项税 额。(1)业务(1)的销项税额是万元。A. 34.50B. 72.00C. 34.2D. 73.50【答案】D【解析】提供贷款效劳和货币兑换效劳的计税销售额为取得的不含税全部销售额。业务的销项税额=(1200+25)x6%=73.5(万元)。(2) 业务(2)的销项税额是万元。A. 340.26B. 340.80C. 597.06D. 597.60【答案】 B【解析】转让金融商品按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。注意差额征 税的时候只能扣除买价,不能扣除额外支付的手续费。业务(2)的销项税额 =(10557.60-4536.8)一(1+6%6%=340.8(万元)(

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 学术论文 > 其它学术论文

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号