逻 辑 学 习 题.doc

上传人:s9****2 文档编号:562679525 上传时间:2023-07-07 格式:DOC 页数:12 大小:73.50KB
返回 下载 相关 举报
逻 辑 学 习 题.doc_第1页
第1页 / 共12页
逻 辑 学 习 题.doc_第2页
第2页 / 共12页
逻 辑 学 习 题.doc_第3页
第3页 / 共12页
逻 辑 学 习 题.doc_第4页
第4页 / 共12页
逻 辑 学 习 题.doc_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述

《逻 辑 学 习 题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻 辑 学 习 题.doc(12页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、逻 辑 学 习 题一、 单项选择(每题2分,共10分):1、逻辑学研究的对象主要是( )。A 、 SAP B、思维的形式 C、思维的内容 D、语言2、根据逻辑基本规律中的( )律,已知“如果P,那么非Q”为假,则联言命题“PQ”为真。A、同一律 B、矛盾律 C、排中律 D、充足理由律3、科学归纳推理的结论具有( )。A、或然性 B、必然性 C、非或然性 D、有效性4、归谬法所使用推理形式相当于充分条件假言推理的( )。A、肯定前件式 B、肯定后件式 C、否定前件式 D、否定后件式5、已知“我校有的学生不是特招生”为真,则可推知下面( )命题为真。A、我校所有所有学生都不是特招生。B、并非我校有

2、的学生是特招生。C、并非我校所有学生都是特招生。D、并非我校所有学生都不是特招生。二、双项选择(每题2分,共10分):1、以 p为前提,若增补( )或( )为另一前提,可必然推出 q。A、pq B、qp C、pq D、pq E、pq2、在“中国位于亚洲”中,“中国”与“亚洲”之间是( )( )关系。A、全异 B、真包含 C、相容 D、反对 E、真包含于3、直接推理SAPSEP和SOPPOS的正确情况是( )( )。A、都正确 B、不都正确 C、都不正确 D、正确但不正确 E、不正确但正确4、以“并非甲队和乙队都获得了出线权”为一个前提,再加上( )或( )为另一个前提,就能进行正确的选言推理。

3、A、甲队获得了出线权 B、乙队获得了出线权 C、甲队和乙队都获得了出线权 D、甲队没有获得出线权 E、乙队没有获得出线权5、假说形成的基本阶段是( )( )。A、调查研究阶段 B、初始阶段 C、解释说明阶段D、检查验证阶段 E、完成阶段三、多项选择(每题2分,共10分)。1、下列各组命题中违反矛盾律要求的是( )( )( )( )( )。A、SAP且S I P B、SAP且SOP C、S I P且SOP D、pq且pq E、pq且pq2、若p和q都取真值,那么( )( )( )( )( )。A、pq为真 B、pq为真 C、pq为真D、pq为假 E、pq为假3、“大兴安岭森林是森林”中的“大兴安

4、岭森林”是( )( )( )( )( )词项。A、正 B、单独 C、普遍 D、集体 E、非集体4、以“如果不坚决扫黄(非p),那么就会导致社会风气败坏(q)”为前提进行有效的假言推理,其结论必然可得( )( )( )( )( )。A、p B、非p C、q D、非q E、并非(非p)5、对下列各组词项进行限制,正确的是( )( )( )( )( )。A、内蒙古自治区包头 B、卫星人造卫星C、思维的逻辑形式命题 D、事件恐怖事件E、时间2分钟四、图表解题(每题4分,共12分):1、试用欧拉图表示下列一组概念之间的关系:A、教室 B、老师 C、文艺爱好者 D、青年人 E、男老师2、用真值表方法判定下

5、列A、B、C两个命题是否等值(写出真值表并且回答是否等值):A、( pq ) B、pq C、pq3、用归谬赋值法证明下列命题是否为重言式:( ( p q ) ( r s ) ( q s ) ) ( p r )五、分析解答下列问题(每题5分,共40分):1、请用自然演绎NP系统证明下列公式(写出证明过程):B A A B2、“如果不改进管理制度,就会影响工作效率;他改进了管理制度;因而没有影响工作效率。”这个推理是否有效?说明理由。3、写出下列命题的负命题及其与负命题等值的命题,并用公式表示出来。“只有不逃避,才会错失良机。”4、根据对当关系,并且已知矛盾关系和下反对关系成立,求证:反对关系成立

6、。(写出证明过程)5、已知:某有效三段论的小前提是否定命题。试证:该三段论的大前提只能是全称肯定命题。(写出证明过程)6、分析下列论证:“我们要加速发展社会主义经济建设,就不能不合理调整国民经济的比例关系。社会经济发展规律告诉我们:只有合理调整国民经济的比例关系,才能加速社会主义经济建设。”7、分析下列议论:“我相信一位哲人的名言:世界上没有任何东西是可信的。”8、设:下面三句话中只有一句是假话。请问:甲班班长是否懂电脑?(写出推导过程)A、甲班学生都懂电脑。B、甲班学生小王懂电脑。C、甲班学生都不懂电脑。六、论证(每题9分,共18分):1、在一次排球比赛中,某队教练考虑了以下原则:A、如果3

7、号上场,则4号不上场。B、只有3号上场,5号才不上场。C、要么5号上场,要么6号上场。D、或者6号上场,或者7号上场。E、现在决定4号上场。问:7号该不该上场?(请写出推导过程)2、已知:A、只有A与B不全异,B与C才不全同。B、只有B与C不全同,A与C才不全异。C、A与B全异。求:A、B、C三者之间的外延关系。(写出推导过程,并用欧拉图表示)练习题二一、选择题: (单项或多项, 20分)1 ( )是根据差等关系进行的有效推理。A. SAP SOP B. SIP SAP C. Lp Mp D. P p O p2. 从“科学是发展的”可以推出( )。? 并非有些科学不是发展的? 科学不是不发展的

8、C. 发展的是科学D. 不发展的不是科学3以“甲和乙不都是律师”为前提,再增加( )为一个前提,就可以有效地推出结论“乙不是律师”。A甲是律师。B如果甲不是律师,则乙是律师。C甲不是律师。D如果甲是律师,则乙不是律师。4 侦查员根据犯罪现场遗留的作案人的脚印尺码较大,推测作案人的身材高大。这是( )的具体运用。A. 归纳推理 B. 回溯推理 C. 类比推理 D. 求因果联系五法5. “所有的聪明人都是秃头的人,我是秃头的人,所以,我是聪明人。” 以下( )的推理形式与这个推理的形式相同。A 所有的坏人都说谎,你说谎,所以你是坏人。B 所有的侵犯财产罪都是故意犯罪,盗窃罪是故意犯罪,所以,盗窃罪

9、是侵犯财产罪。C 某甲是快乐的人,所以某甲能长胖;因为快乐的人都能长胖。D 所有的犯罪都有社会危害性,这种行为没有社会危害性,所以这种行为不是犯罪。6. 在论证过程中,如果()则违反“论题必须保持同一”的论证规则。A. 论题含混 B. 转移论题 C. 循环论证D . 推不出7. ( )违反逻辑基本规律。A. 捏造事实 B . 偷换或混淆概念C. 使用预期理由或虚假论据 D . 自相矛盾8 将“人民法院”定义为“国家的司法机关”,这个定义犯( )逻辑错误。? 循环定义 B. 定义 过宽C. 定义 过窄 D. 定义含混9 如果一个推理的前提为真,则这个推理的结论( ) 。A一定为真 B一定为假C可

10、能真 D可能假10 如果从对方的论题导不出逻辑矛盾,则对方的论题( )。A 一定成立 B 一定不成立C 可能成立 D 可能不成立二、推理题 :某地发生一起案件。公安机关掌握了以下情况:? 如果 E 是案犯,则 A 和 C 至少有一个是案犯;? 如果 B 不是案犯,则 A 不是案犯;? C 不是案犯或者 B 是案犯;? 只有 E 是案犯, D 才是案犯;? D 是案犯。问:哪些人肯定是案犯?请写出推理过程。( 15 分)三、简述题:已知下列说法有且只有一个是正确的。问:甲是否在现场?乙是否在现场? 为什么?( 15分)A 如果甲在现场,则乙在现场。B 如果乙在现场,则甲在现场。C 乙不在现场。四

11、、 1942 年 2 月,英国军事部门发现许多雷达在受到干扰。起初,英国军事部门认为是德国新式反雷达装置的干扰造成的。后来经多次对比实验后发现,每当雷达对准太阳时就受到干扰,否则就不被干扰。因此,英国军事部门确定雷达受到的干扰是太阳发射的电源造成的。问:在这个实例中运用了探求因果联系的何种方法?下述哪些实例也运用了这种方法?( 15分)A某甲失踪多日,后在水库中发现其尸体。因他家近期连遭不幸,侦查员怀疑某甲是自杀身亡。B在施肥、灌溉、气候、土壤等条件都相同的情况下,凡是种子好的,都能丰收;凡是种子不好的,就影响收成。因此,好种子对于丰收有重要作用。C在有空气的玻璃罩里通电击铃,随着抽出空气量的

12、变化,铃声越来越小。如果把空气全部抽出,则完全听不到铃声了。由此可以断定,空气多少是发出声音大小的原因,空气的有无是能否听到铃声的原因。D棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温;积雪有40%到50%的空气间隙,也是疏松多孔,也能保温。虽然两者很不相同,但两者都是疏松多孔。由此可以断定,疏松多孔的东西是保温的原因。E 物学家在研究海豚和猿时发现,海豚与猿的大脑具有相似的结构和特性,它们的脑绝对重量大,相对重量(脑重与体重相比的重量)也大,它们的大脑表层都有复杂的沟回即褶皱的皮质。研究证实,猿具有较高的智能。于是,动物学家得出结论:海豚也一定具有较高的智能。五、某国空军有一条军规:如果飞行员患有精神病,

13、他可以不参加作战飞行;但在退出作战飞行之前,他本人必须向上级讲清楚自己不能参加作战飞行的理由,否则必须参加作战飞行。问:上述规定是否存在逻辑矛盾?写出分析过程。(15分)六、请分析下述论证中的错误。(20分)卖国贼是说诳的,所以你是卖国贼。我骂卖国贼,所以我是爱国者。爱国者的话是最有价值的,所以我的话是不错的,我的话既然不错,你就是卖国贼无学院 班级 学号 姓名 成绩一、推理题( 15 分) :某地发生一起案件。公安机关掌握了以下情况:A、 如果 E 是案犯,则 A 和 C 至少有一个是案犯;B 、如果 B 不是案犯,则 A 不是案犯;C、 C 不是案犯或者 B 是案犯;D 、只有 E 是案犯

14、, D 才是案犯;E 、D 是案犯。问:哪些人肯定是案犯?哪些人可能是也可能不是案犯?请写出推理过程。二、简答题 ( 15分) :已知下列说法有且只有一个是正确的。问:甲是否在现场?乙是否在现场? 为什么?A 如果甲在现场,则乙在现场。B 如果乙在现场,则甲在现场。C 乙不在现场。三、判断题( 15分):1942 年 2 月,英国军事部门发现许多雷达在受到干扰。起初,英国军事部门认为是德国新式反雷达装置的干扰造成的。后来经多次对比实验后发现,每当雷达对准太阳时就受到干扰,否则就不被干扰。因此,英国军事部门确定雷达受到的干扰是太阳发射的电源造成的。问:在这个实例中运用了探求因果联系的何种方法?下述哪些实例也运用了这种方法?A某甲失踪多日,后在水库中发现其尸体。因他家近期连遭不幸,侦查员怀疑某甲是自杀身亡。B在施肥、灌溉、气候、土壤等条件都相同的情况下,凡是种子好的,都能丰收;凡是种子不好的,就影响收成。因此,好种子对于丰收有重要作用。C在有空气的玻璃罩里通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小。如果把空气全部抽出,则完全听不到铃声了。由此可以断定,空气多少是发出声音大小的原因,空气的有无是能否听到铃声的原因。D棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温;积雪有40%到50%的空气间隙,也是疏松多孔,也能保温。虽然两者很不相同,但两者都是疏松多孔。由此可以断定,疏松多孔的东西

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 社会民生

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号