2023年06月贵州毕节市住房公积金管理中心公开招聘劳务派遣员工笔试参考题库附答案详解

上传人:pu****.1 文档编号:561816413 上传时间:2023-05-27 格式:DOCX 页数:32 大小:1.04MB
返回 下载 相关 举报
2023年06月贵州毕节市住房公积金管理中心公开招聘劳务派遣员工笔试参考题库附答案详解_第1页
第1页 / 共32页
2023年06月贵州毕节市住房公积金管理中心公开招聘劳务派遣员工笔试参考题库附答案详解_第2页
第2页 / 共32页
2023年06月贵州毕节市住房公积金管理中心公开招聘劳务派遣员工笔试参考题库附答案详解_第3页
第3页 / 共32页
2023年06月贵州毕节市住房公积金管理中心公开招聘劳务派遣员工笔试参考题库附答案详解_第4页
第4页 / 共32页
2023年06月贵州毕节市住房公积金管理中心公开招聘劳务派遣员工笔试参考题库附答案详解_第5页
第5页 / 共32页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年06月贵州毕节市住房公积金管理中心公开招聘劳务派遣员工笔试参考题库附答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年06月贵州毕节市住房公积金管理中心公开招聘劳务派遣员工笔试参考题库附答案详解(32页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2023年06月贵州毕节市住房公积金管理中心公开招聘劳务派遣员工笔试参考题库附答案详解(图片大小可自由调整)第I卷一.单项选择题(共80题)1.某款“打地鼠”游戏的规则如下:游戏开始后,界面随机出现编号为1-10的10只地鼠,玩家每次最多可击中1只地鼠,击中1号地鼠得1分,击中2号地鼠得2分,以此类推,击中10号地鼠得10分;玩家击中地鼠后,界面立即显示得分,游戏随即重新开始,游戏昵称分别为“盯得准”“出得快”“敲得狠”的3名玩家各参与4次游戏,每次都有得分,已知:(1)没有人击中8-10号地鼠;(2)每人总得分恰好都为17分,但每人的4次都击中了不同的地鼠;(3)“敲得狠”有2次得分和“盯得

2、准”相同,其余2次得分和“出得快”相同;(4)“盯得准”和“出得快”只有1次得分相同。由此可推知,“盯得准”和“出得快”都击中过()地鼠。A、2号B、3号C、4号D、6号正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:没有人击中8-10号地鼠每人总分17分且4次击中不同地鼠“敲得狠”2次得分等于“盯得准”,其余2次得分等于“出得快”“盯得准”和“出得快”只有1次得分相同第二步:分析选项1-7中相加为17的有以下四种可能性:1、3、6、7;1、4、5、7;2、3、5、7;2、4、5、6。而要满足的要求:只有1、3、6、7;1、4、5、7;2、4、5、6这三组数据,而为了满足 “敲得狠”只能

3、为:1、4、5、7;所以此时可以得到:“盯得准”和“出得快”对应1、3、6、7;2、4、5、6,所以他们俩同时击中过6号地鼠。故本题选D。2.下列无语病的一句是:A、老师们认真研究听取了同学们的意见,认为同学们的意见是正确的B、因为我的形象思维发达,对数字一类东西简直是先天反应慢,数学对于我就不感兴趣C、今年元旦,早晨六点左右,广场上就站了上万名观看升旗仪式的人群D、他们大力发扬了敢拼敢搏的精神,终于夺得了冠军正确答案:D,答案解析A项:语序不当。“研究听取了”。根据逻辑,“听取”应发生在“研究”之前,原句中两个词顺序颠倒,应改为“听取并研究”。所以A错。B项:语序不当。“数学对于我就不感兴趣

4、”。根据题意,表达的是“我”对数学没兴趣,“不感兴趣”的主体是“我”,客体是“数学”,应改为“我对于数学不感兴趣”。所以B错。C项:搭配不当。“上万名观看升旗仪式的人群”。“上万名”不可修饰“人群”,应将原句中的“人群”改为“群众”。所以C错。故本题选D。3.健身器械形体A、阅兵坦克广场B、教育书本知识C、勘探矿产石油D、导航汽车卫星正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系。第一步:快速排除器械是健身过程中使用的工具,为工具对应关系;C选项:矿产不是勘探工具,而是被勘探的客体,所以C错。D选项:汽车不是导航工具,导航工具应该是地图、导航仪等,所以D错。第二步:仔细分析健身的目的是塑造形体,为目

5、的对应关系;A选项:坦克是阅兵过程中使用的工具,但广场是阅兵的场合而不是目的,所以A错。B选项:书本是教育过程中使用的工具,教育的目的是传授知识,与题干关系一致,当选。故本题选B。4.电磁感应现象是闭合电路中的一部分导体做切割磁感线运动,该电路中产生感应电流的现象。下列四幅图中,能说明电磁感应现象的是:A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,答案解析第一步:应用定理-产生电磁感应现象的条件:(1)导体是闭合电路的一部分;(2)导体做切割磁感线运动第二步:题干解答:B选项:发电机模型,利用电磁感应产生电能,B选项正确。A选项:研究磁场对通电导体的力的作用的实验,不符合条件;

6、C选项:电动机模型,不符合条件;D选项:奥斯特实验,说明电流周围存在磁场,不符合条件。故本题选B。5.将号码分别为1、2、6的6个小球放入一个袋中,这些小球仅号码不同,其余完全相同。首先,从袋中摸出一个球,号码为A;放回后,再从此袋再摸出一个球,其号码为B,则使不等式A-2B+20成立的事件发生的概率为:A、B、C、D、正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为概率问题第二步:分析解题:全部情况为66=36种;A-2B+20,则,所以(A,B)可能的情况为(1,1)、(2,1)、(3,1)、(3,2)、(4,1)、(4,2)、(5,1)、(5,2)、(5,3)、(6,1)、(6,2)、(6

7、,3),共12种情况。即所求概率为。故本题选C。6.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2022四川下052】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形封闭区间特征明显本题规律:题干图形封闭面的个数依次是0、1、2、3、4个,?处形封闭面应为5个。选项图形封闭面个数依次是5、6、7、4个,只有A选项符合。故本题选A。7.“二战”之后,法国高等教育飞速发展,众多新生学科_兴起。不过,在布尔迪厄眼中,这与

8、其说是学术_结果,不如说是资本转化的需要,以学位为标志的文化资本以其隐蔽性、_、长期有效性成为资本掌握者_资本的上佳选择。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、突然发展合理性运用B、逐渐创新规范性再生C、猛然延续权威性利用D、渐次延拓合法性转化正确答案:D,答案解析本题从第四空入手。第四空:本空为主谓宾关系。根据第二空中提到的“不如说是资本转化的需要”可以得出本空应该是说资本的转化问题,答案锁定D选项。“运用”、“再生”和“利用”,不含“转化”的意思,排除A、B、C。第一、二、三空代入验证。“渐次”表示事物的逐步变化;体现出“众多新生学科”随着“高等教育飞速发展”而兴起的情况,语义恰当。“延拓

9、”是借用数学领域的术语,;与“学术”搭配恰当。“文化资本的合法性”,语义恰当。因此答案选D。8.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2023吉林062】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,9.显微镜放大镜A、凸透镜哈哈镜B、复印机扫描仪C、录像机照相机D、导航仪后视镜正确答案:C,答案解析本题题干为并列关系。第一步:分析题干显微镜、放大镜都有放大功能,二者是功能上的并列关系。第二步:分析选项C选项:录像机、照相机都有影像记录功能,二者也是功能上的并列关系,所以选C。A选项:凸透镜有放大功能;哈哈镜有娱乐功能,呈现扭曲的形象,二者功能

10、不同,与题干逻辑关系不一致,所以A错。B选项:复印机有复印功能;扫描仪有扫描功能,二者功能不同,与题干逻辑关系不一致,所以B错。D选项:导航仪有导航功能;后视镜能扩大司机视野,二者功能不同,与题干逻辑关系不一致,所以D错。故本题选C。10.若一直角三角形的周长与面积的数值相等,且两直角边长之和为14,则该三角形的面积是:A、20B、24C、12D、6.2正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析解题:可采用代入法解题;当面积为24时,周长为24,斜边长为24-14=10,故根据勾股数6、8、10,可以得出该项正确。故本题选B。11.大秦帝国汉武大帝雍正王朝一部部歌颂盛世

11、之治的文艺作品引来无数目光,然而,那些极尽繁华的书写却难掩历史叙事的思想缺失。从政治文化视野看,“盛世情结”叙事往往过分认同人治文化与功利立场。这段文字意在说明:A、历史叙事作品缺乏思想B、“盛世情结”作品的价值局限C、文艺作品应该抛开功利立场D、歌颂盛世的作品需重新审视正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段首先肯定了歌颂盛世之治的作品,然后通过转折关联词“然而”进行转折强调那些歌颂盛世之治的作品“难掩历史叙事的思想缺失”、“过分认同人治文化和功利立场”。故文段重在强调歌颂盛世的作品价值存在局限,B项当选。第三步:分析选项A选项:

12、偏离主体“歌颂盛世的作品”,所以A错。C选项:扩大主体范围,文段仅在论述“歌颂盛世的作品”,所以C错。D选项:“重新审视”无从体现,过度引申,所以D错。故本题选B。12.甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话:A、甲B、乙C、丙D、丁正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:非甲甲非丙乙第二步:分析选项为矛盾命题,必有一真一假。已知四人中有且仅有两人说了假话,那么也是一真一假。假设为

13、真,那么为假。此时驾驶员不是丙、不是乙,所以驾驶员是甲或丁,此时也是一真一假,满足题干条件。假设为假,那么为真。此时丙是驾驶员,乙也是驾驶员,而驾驶员只能是一人,假设不成立,所以一定为真。那么一定为假,即丁一定说假话。故本题选D。13.研究人员发现在大脑中存在着不同种类和巨大数量的高维几何结构,由紧密连接的神经元团块和它们之间的空白区域(空洞)组成。这些团块或空洞似乎对大脑功能至关重要,当研究人员给虚拟大脑组织施加刺激时,他们发现神经元以一种高度有组织性的方式对刺激做出了反应。这意味着我们思考问题的时候,神经元的团块会逐渐组合成更高维的结构,形成高维的孔隙或空洞,团块中的神经元越多,空洞的维度

14、就越高,最高的时候可以达到11个维度。根据上述文字,下列说法正确的是:A、团块中的神经元越多,空洞的维度就越高,意识越复杂B、神经元团块或空洞互相联系,以施压方式促进人的思考C、神经元能以高度有组织性的方式反应,取决于大脑功能D、人脑充满多维几何结构,最高时可在11个维度上运行正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干D选项:“大脑中存在着不同种类和巨大数量的高维几何结构”“ 最高的时候可以达到11个维度”,多维与高维概念类似,符合文段表述,当选。第三步:分析选项A选项:文段尾句“我们思考问题时团块中的神经元越多,空洞的维度就越高”说明思考越深入,团块中的神经元越多,空洞的维度就越高。思考越深入也意味着意识越复杂,也就是意识越复杂,团块中的神经元越多,空

展开阅读全文
相关资源
正为您匹配相似的精品文档
相关搜索

最新文档


当前位置:首页 > 高等教育 > 习题/试题

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号