《200水泥仓风载荷计算》由会员分享,可在线阅读,更多相关《200水泥仓风载荷计算(3页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。
1、水泥仓风载荷计算一 按照设计选用水泥仓参数:罐体长度9m,支腿长度5.45m,罐体直径:4.455m,自重:12t,满载时载重:200t+10t。EyJnE二.设计依据:1、铁路桥涵设计基本规范(TB 10002.1-2005)2、铁路桥梁钢结构设计规范(TB 10002.2-2005)3、钢结构设计规范(GB50017-2003)二.风载荷强度计算铁路桥涵设计基本规范中的4.4.1条规定,作用于结构物上的风荷载强 度可按下式计算:W= KK K W1230W 基本风压值Pa0W =丄 V 20 1.6K1-风载荷形体数;K2-风压高度变化系数;K3-地形、地理条件系数。风速按照v = 40m
2、/s来计算W =丄 v 2 =丄 x 402=10000 1.6 1.6查表4.4.1-1.-2.-3及根据现场特点选取:风载体形系数:K =0.81风压高度变化系数:K=1.02地形、地理变化系数,按一般平坦空旷地区:K=1.153W= kkkw =0.8 x 1.0 x 1.15 x 1000=920 Pa1230四.仓体各处的风力计算:1. 作用高度:H=14.6m1A = (4.455+0.78)/2 x 0.3=0.785m2 考虑到护栏等,提高 1.5 倍1F=920 x 0.785 x 1.5=1083N12. 作用高度:H=9.95m1A =4.455 x 9.95=44m23
3、F=920 x 44=40480N33. 作用高度:H=3.96m1A = (4.455+0.29)/2 x 2.97=7.05 m23F=920 x 7.05=6486N33. 倾覆力矩计算:M =工 3F h 二 1083 x 14.6 + 40480 x 9.95 + 6486 x 3.96 二 44.43t m倾1 i i4. 仓的稳定力矩计算:假定筒仓绕AB轴倾覆,稳定力矩由两部分组成,一部分是仓体自重的稳定力矩M ,另一部分是水泥仓立柱与基础链接螺栓抗拉产稳i生的稳定力矩M 。(每个支撑立柱与基础之间的向上抗拔力按10t稳2计算)M = 12 x 0.5 x 3.16 = 18.96t m 稳1M = 10 x 2 x 3.16 x 2 = 126.4t m 稳2稳定系数M稳M倾18.96 +126.444.43=3.27 1.5故满足抗倾覆要求。