普通逻辑自测题及答案

上传人:cl****1 文档编号:561394105 上传时间:2022-07-13 格式:DOC 页数:10 大小:133KB
返回 下载 相关 举报
普通逻辑自测题及答案_第1页
第1页 / 共10页
普通逻辑自测题及答案_第2页
第2页 / 共10页
普通逻辑自测题及答案_第3页
第3页 / 共10页
普通逻辑自测题及答案_第4页
第4页 / 共10页
普通逻辑自测题及答案_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

《普通逻辑自测题及答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《普通逻辑自测题及答案(10页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、普通逻辑自测题(I)一、填空题1划分由、和三部分构成。2复合判断是包含 的判断。复合判断的真假取决于 。3. 不能同假,可以同真的是 关系。4. 相容选言推理只有一种有效式,即 ;不相容选言推理有两种有效式,即和。5. 求同法的特点是 ;求异法的特点是 6. 运用简单枚举法时,容易出现的逻辑错误叫 、选择题1. 不符合演绎推理特征的有()。.前提不蕴涵结论A. 或然性B.必然性CD.前提蕴涵结论 E.特殊到一般2. 下列不属于正确三段论推理形式的是()A. MAP MESSEPB. MEP SEMSEPC. MAP MIS SAPD. MEP SAMSEPE. PEM SAM SEP3 .已知

2、p q为假,则下面为真的是()。A. pV qB . p qC. p qD . qJ p E . q p4 .对“这个S是P”和“这个S不是P”这两个判断,根据逻辑规律的要求()A.可以同时断定它们为真B.可以同时断定它们为假C.断定了一个假就必然断定另一个真D .断定了一个真就断定了另一个假E.可以既不断定一个真,又不断定另一个真5 .如果p q和p q均为真,那么()。A. p真q,假B . p真,q真C. p假,q真D. p假,q假 E . B真,q假A.特称否定判断B负判断C 复合判断 D 简单判断E 非模态判断7. 下列语句表达判断的有()A.所有的劳动产品都具有实用价值B .请把门

3、关好C .你为什么不来上课?D. 他不可能是天津人E .没有一个人通过这次考试8. 定义有()语词定义A.属加种差定义 B .发生定义 C .关系定义9. 符合下图所示外延关系的概念组有()。A. 科学家、数学家、化学家、生物学家B. 文学作品、诗歌、小说、散文C. 人民法院、市人民法院、司法机关、最高人民法院D. 城市、中国城市、北京市、上海市E. 妇女、女劳动模范、女干部、女党员三、下列推理是否正确,为什么?1 .只有承认实践是检验真理惟一标准的人,才是真正的马克思主义者,他是承认实践是检验 真理惟一标准的人,所以,他是真正的马克思主义者。2 .凡真正的爱国者都是渴望台湾早日回归祖国的,

4、凡真正的爱国者都不是不渴望台湾早日回 归祖国的,所以,凡不渴望台湾早日回归祖国的都不是真正的爱国者。3 .这个人或是军人或是医生,这个人是军人,所以,这个人不是医生。4 .恒星都是能自身发光的,地球不能自身发光,所以,地球不是恒星。四、图表题D2用真值表方法判定下列判断是否等值: 只有刻苦学习,才能攀登现代科学技术高峰; 或者刻苦学习,或者没能攀登现代科学技术高峰。五、综合题1三个孩子在玩耍时,有一个打碎了玻璃。当老师问是谁打碎的时候,甲说: “不是我”。乙也否认是自己。丙说:“是甲打碎的”。据几个目击者说,只有一个小孩说了真话。请问玻璃是谁打碎的?说明理由2已知:下列A、B、C三个判断中,有

5、两个是假的,问能否判定甲村与乙村有些人家没有彩 电,写出推导过程。A. 只有甲村有些人家没有彩电,乙村所有人家有彩电。B. 甲村所有人家有彩电并且乙村所有人家有彩电。C. 或者甲村所有人家有彩电或者乙村所有人家有彩电。六、问答题反证法与归谬法的区别是什么?普通逻辑自测题(U)一、填空题1 根据集合与非集合概念的区分“妇女能顶半边天”中的“妇女”是 概念。2.并非SAP等值于,并非SIP等值于。3如果pV q取值为假,贝U( pA q)-p取值为。4 演绎推理的结论假,而前提真,则推理形式 ,如果完全归纳推理考察完备且考察无误,则其结论是 的。5.普通逻辑的基本规律包括 、和。6 “没有一个p是

6、s”这一判断的量项是 ,联项是。二、选择题1. 下列各个概念中,属于单独概念的是()。A.北京市B .北京市人 C .北京大学D .杨老师 E .老师2. 若“一切判断都是真的”这一判断为假,则下列判断为真的是()。A.所有判断都不是真的B.并非所有判断都是真的C. 有的判断是真的D.有的判断不是真的E. 并非没有判断是真的3. 下列各式作为三段论第一格推理形式,有效的是()。A. AAAB. AEE C . EAAD. AII E . EIO4. 如果A、B两个判断不能同假,但却可以同真,则它们之间的关系是()oA.差等关系B.矛盾关系C .下反对关系D.反对关系E .等值关系5. “铁是金

7、属,所以,铁是导电体”这个推理是()oA.换质法推理 B .换位法推理 C .三段论推理D. 省略大前提的三段论推理E .省略小前提的三段论推理6. “三段论推理”这一概念最邻近的属概念是()oA.思维形式B.推理 C .演绎推理D.判断 E .直接推理7“只有p,才有q”与“如果p,那么q”它们含有()。A.相同的逻辑常项,相同的变项 B 不同的逻辑常项,共同的变项C相同的逻辑常项,不同的变项 D 不同的逻辑常项,不同的变项E. 相同的支判断,不同的逻辑联结词8与“并非如果你来,他就不来”等值的判断是()。A.你来,但他不来B.或者你不来,或者他来C.并非只有你不来,他才来 D .只有你来,

8、他才来E.你来,他也来9.“我国只有四个直辖市,其中北京人口超过 700 万,天津人口超过 700 万,上 海人口超过 700 万,重庆人口超过 700万,因此, 我国所有直辖市的人口都超过 700 万”这一推理属于()推理。A.必然性B.或然性 C .假言D.完全归纳E .类比三、下列推理是否正确,为什么?1我不学法律,因为我不当律师。2勘验、检查的情况应当写成笔录,由参加勘验、检查的人和见证人签名或盖 章。现他们签名了,所以,一定没有盖章。3不入虎穴焉得虎子,入虎穴了,所以,得到了虎子4有的犯罪嫌疑人是罪犯,所以,凡罪犯是犯罪嫌疑人四、图表题2.1 在下面图示中填上适当的概念,使之能满足图

9、示要求pf q和q仅有一真时,p V q和p A q各取何值?五、综合题1. 有一天某市一家珠宝店被盗走一颗贵重钻石,经过三个月的侦破,查明作案 人是赵、钱、孙、李四人中的一个。于是他们被作为重大嫌疑人。在讯问中,他 们的口供如下:赵:不是我作的案。钱:李是罪犯。孙:钱是作案人。李:不是我作的案。事后证实四人中只有一人说了真话。问谁说了真话,罪犯是谁。写出推导过程。2. 设下列三句话中只有一句假话。问:甲班班长是否懂得电子计算机?A. 甲班所有学生懂电子计算机。B. 甲班小张懂电子计算机。C. 甲班所有学生都不懂电子计算机。六、问答题论证的规则有哪些?自测题答案(I)一、填空题1母项 子项 划

10、分标准 2、支判断 其支判断的真假 3、下反对关系4、否定肯定式 肯定否定式 否定肯定式5、异中求同同中求异6、以偏概全二、选择题1 ACE 2、ABC3、ABCE4、CD5、BD6、BCE 7、ADE8、ABCDE9、AE三、下列推理是否正确,为什么?1不正确。因为它违反了必要条件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的规则要求。2、正确。因为它符合换质位法规则。3、不正确。因为它违反相容选言推理 “肯定一部分选言肢不能必然否定其余”的规则要求。4、正确。因为它符合三段论的一般规则。四、图表题1 A人;B工人;C共产党员;D妇女;E男婴2、列真值表如下:pqqp q( 1)p q (2)直/、

11、直/、假直/、直/、直/、假直/、直/、直/、假直/、假假假假假直/、直/、直/、由上表可以看出:(1 )与(2)是等值关系。五、综合题1、解:由甲、丙之说是矛盾关系,知其中必有一真,故乙的说法是假的,根据对当关 系可推知:玻璃是乙打碎的。2、 解:由A、B为矛盾关系,知其中必有一真,故C为假。C假,根据相容选言判断的取值规律,则“甲村所有人家有彩电”为假,“乙村所有人家有彩电”为假,根据矛盾关系:若“甲村所有人家有彩电”假,则“甲村有些人家没有彩电”真;若“乙村所有人家有彩电”假,则“乙村有些人家没有彩电”为真。由此可见,当上述A、B、C三个判断,有两个为假时,能够断定“甲村与乙村有些人家没

12、有彩电”(根据联言推理的组合式)。六、问答题答:区别在于:反证法是通过确认论题的矛盾判断(即反论题)的假从而确认论题的真。反证法的证明过程是:论题:A反论题:非A 证明非A假 所以,A真(根据排中律)180、175归谬法是先假定被反驳论题真 ,然后由它引出荒谬的结果,这样就构成了一个充分条件假言前提,根据充分条件假言推理的否定后件式,由后件的荒谬,就可确认前件一一被反驳论题假。这种反驳的过程是:被反驳论题:A 如果A,则B 因为非B 所以,非A(根据充分条件假言推理否定后件式) 既然非A真 所以,A假(根据矛盾律)试题库答案(U)一、填空题1、集合概念2、SOP SEP5、同一律不矛盾律排中律

13、二、选择题3、真 4、无效必然的 充分理由律6、所有 不是1、AC2、BD 3、ACDE5、CD7、BE8、CE 9、AD三、下列推理是否正确,为什么?1、答:不正确。因为它或内容不真实,或形式不正确。2、答:不正确。因为它违反了相容选言推理“肯定一部分选言肢不能必然否定其余” 的规则。3、答:不正确。因为它违反了必要条件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的规 则要求。4、答:不正确。因为它违反了 “前提中不周延的项到结论中不得周延”的逻辑规则要 求。四、图表题1、A女人;B劳模;C青年工人;D工人2、列真值表如下:pqpqp qp qpA q直/、直/、假假直/、假直/、直/、假假直/、假

14、直/、假假直/、直/、假直/、直/、假假假直/、直/、直/、假假由表可以看出:当 p q和q仅为一真时, p q和p A q都取值为假。五、综合题1、解:由钱、李之说为矛盾关系,知其中必有一真,故赵、孙之说为假。由赵的说法为假,根据矛盾关系可推知赵是作案人;由孙的说法为假,根据矛盾关系可推知“钱不是作案人”。由以上推导可知,李说的是真话。2、解:由B、C为矛盾关系知其中必有一假,故 A为真;由A真,根据差等关系可推 知,“甲班班长懂得电子计算机”为真。六、问答题答:在论证的过程中,必须遵守以下规则:论题必须明确;二、论题要保持一致;三、论据必须是已确知为真的判断;四、论据的真实性不能依赖论题来证明;五、论证方式 必须正确。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 活动策划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号