小微企业该如何运用税收优惠政策[纳税筹划实务精品文档].doc

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1、会计实务类价值文档首发!小微企业该如何运用税收优惠政策纳税筹划实务精品文档小微企业虽小,但其增强经济发展内生动力的作用却不小,在经济社会发展中的地位也不微。一系列小微企业减税降费的相关政策也体现了国家对其的重视。有了好政策,落实是关键。这就需要企业财会人员认真研读政策,准确把握和运用政策,将国家实施的税收优惠政策真正落实到每个小微企业当中。小微企业可享九项税收优惠案例:假设某运输公司2015年1月成立,在税务机关登记类型为查账征收的小规模纳税人,增值税为按季度申报。2015年业务如下:实现利润总额为50万元(假设无企业所得税纳税调整项目),缴纳企业所得税12.50万元。2016年业务如下:2季

2、度实现运输合同收入8万元(不含税),实现利润4万元,从业人数为18人,从业人数中无残疾人职工,资产总额为680万元。取得银行借款200万元。由于市场前景低迷,预计2016年全年利润总额20万元。(计算时不考虑房产税和土地使用税以及税务机关代征的水利基金和工会经费)当地残疾人保障金计算公式为:保障金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数×1.6%-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)×上年用人单位在职职工年平均工资。2015年职工人数25人,2015年职工年平均工资为5万元。请问2016年2季度末该企业应交纳哪些税费?享受哪些税收优惠?案例解析:1.2016年2季度企业应

3、交税费如下:应预缴企业所得税:4×20%×50%=0.4万元应交增值税:0应交城建税:0×7%=0应交教育费附加:0×3%=0应交地方教育费附加:0×2%=0应交印花税:0运输合同收入:8×0.05%=0.004万元全年残疾人保障金:0价调基金:02.享受的税收优惠政策解析:应交企业所得税:在本题中2015年该企业不符合小微企业三个定义,故2015年按非小微企业适用税率缴纳企业所得税。2016年2季度,从业人数、资产总额指标符合小微企业定义,预计全年应纳税所得额符合小微企业定义,故可以按照小微企业优惠税率进行季度企业所得税

4、预缴(政策依据:国家税务总局公告2015第61号和财税2015第99号文件)。但是纳税人若年度汇算清缴时超过规定标准的,应按规定补缴税款(政策依据:国家税务总局公告2014第23号文件)。应交增值税:本题中2016年2季度实现收入8万元,未超过9万元,根据国家税务总局公告2014第57号规定:增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,免征增值税或营业税。所以,该公司免征增值税。应交城建税:本题中2016年2季度增值税享受优惠政策免征,故城

5、建税也免征。应交教育费附加和应交地方教育费附加:根据财税2016第12号规定:将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。本通知自2016年2月1日起执行。本题中2016年2季度实现收入8万元,未超过30万元,故免征教育费附加和地方教育费附加。应交印花税:自2014年11月1日至2017年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。残疾人保障金:自工商登记

6、注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免征保障金。价调基金:自2016年2月1日起,停征价格调节基金。小微企业税务筹划临界点如果小微企业想要尽享税收优惠政策,还要注意税务筹划临界点。企业所得税:工业企业税务筹划临界点为年应纳税所得额≤30万元,从业人数≤100人,资产总额≤3000万元,实际税率为10%;其他企业临界点为年应纳税所得额≤30万元,从业人数≤80人,资产总额≤1000万元,实际税率10%。增值税:小规模纳税人税务筹划临界点月销售额或营业额≤3万元,季度销售额或营业额≤9万元,

7、免征。城建税:小规模纳税人税务筹划临界点为月销售额或营业额≤3万元,季度销售额或营业额≤9万元,免征。教育费附加:小规模纳税人税务筹划临界点为月销售额或营业额≤10万元,季度销售额或营业额≤30万元,免征。地方教育费附加:小规模纳税人税务筹划临界点为月销售额或营业额≤10万元,季度销售额或营业额≤30万元,免征。借款合同需交的印花税,小微企业税务筹划临界点为对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税,免征。残疾人保障金:小微企业税务筹划临界点为自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免

8、征保障金。价调基金:自2016年2月1日起,停征价格调节基金。现实当中,很多老板都在抱怨自己的企业交的税收比较多,殊不知,企业如果能够合理运用好税收优惠政策,便会极大地降低企业税收负担。目前,在我国针对不同行业、不同地区还存在着很多税收优惠政策,比如:软件企业,增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;对于符合条件的科技企业孵化器使用的房产、土地,免征房产税和城镇土地使用税等。企业要想用好优惠政策,需要聘请资深的财税人员进行筹划,而税务筹划不但体现在企业成立之前,还贯穿于企业整个生产经营期以及企业清算期等各个环节。税务筹划做得好,就会使广大小微企业放下税收包袱,集中精力致力于科技研发和提质

9、增效等方面。这也符合目前国家大力倡导的将小微企业税收优惠政策真正落实到企业之中的精神。结语:总而言之,税务筹划做为企业集团的一项重要战略组成部分,已被越来越多的企业和财务人员所认可并应用。在实际操作中要考虑的因素还很多,远不止本文上面所提到的内容,因此,在具体的实务操作中我们一定要培养正确的纳税意识,树立合法税务筹划观念,深入研究税法规定,充分领会税法精神,做到合理筹划并纳税,以达到合理运用企业有限的资金,增加企业效益,促进企业稳定长远的发展。因此,企业在进行税收筹划时,一定要针对具体的问题具体分析,针对企业的风险情况制定切合实际的风险管理措施,为税收筹划的成功实施做到未雨绸缪。本文由梁志飞老师编辑整理。

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