行政事业单位个人所得税相关政策宣传.doc

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1、行政事业单位个人所得税相关政策宣传一、根据中华人民共和国个人所得税法及其实施条例和中 华人民共和国税收征收管理法有关对行政事业单位工资薪金所得征收个人所得税的规定。 二、根据个人所得税法和有关政策规定,行政机关、事业单位、社会团体及学校个人所得税实行全员全额代扣代缴申报,由代扣代缴单位按月向主管税务机关申报。财政部门(或机关事务管理、人事等部门)及本单位内部当期向职工发放的所有工资、津贴、补贴和奖金等收入进行合并计算应扣缴的个人所得税,按时向主管税务机关报送扣缴个人所得税报告表、代扣代收税款凭证、支付个人收入明细表以及税务机关要求报送的其他有关资料,切实履行扣缴个人所得税义务。行政机关、事业单

2、位、社会团体及学校履行扣缴税款义务,应自觉接受主管税务机关依法进行的检查。对扣缴义务人应扣未扣,逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关依法检查的,将按照税收征管法有关规定予以处罚。三、税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税额对应四、行政事业单位个人所得税的计税依据及计算方法:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。1、一般工资薪金所得应纳个人所得税的计算工资、薪金所得应纳税额应纳税所得额适用税率速算扣除数(工资薪金所得应纳税所得额为每月收入额减除费用3500元后的余额或者减除附加费用

3、后的余额)或工资薪金应纳税额=(每月应税收入额-三险一金-3500)*适用税率-速算扣除数三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(属于五险一金的工伤保险和生育保险暂不算在这里) 举例:假设您的月工资为6000元,三险一金标准是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%。那么:应纳税额=6000-6000x(8%+2%+1%+8%)-3500=1360(元)查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此:个税=1360x3%-0=40.8(元)2、个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法(一)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金

4、所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第1项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额雇员当月取得全年一次性奖金适用税率-速算扣除数案例一:

5、方女士是一家公司雇员,2011年12月取得当月工资8500元,年终奖48000元,其应缴纳多少个人所得税? 按照新个人所得税法规定,方女士当月工资薪金应缴纳个税=(8500-3500)20%-555=445元 年终奖4800012=4000,对应税率为10%,速算扣除数为105 年终奖应纳税额=4800010%-105=4695元 方女士12月份共计应缴纳个人所得税=445+4695=5140元。(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)适用税率-速算扣除数案例二:我国公民王先生在某银行工

6、作,2011年12月11日取得工资收入3000元,月底又一次取得年终奖金50000元,计算其12月份缴纳多少个人所得税? 王先生月工资收入低于3500元,可用其取得的奖金收入50000元补足其差额部分500元,剩余49500元除以12个月,得出月均奖金4125元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。 全年一次性奖金的应纳税额=4950010%-105=4845元 工资薪金的应纳税额=0元 12月份应纳个人所得税额=4845+0=4845元(二)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。(三)雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、

7、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。五、速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税率相对应(工资、薪金所得适用)六、关于扣缴义务人扣缴税款的问题按照中华人民共和国税收征收管理法第三十条之规定:扣缴义务人依法履行代扣、代收税款的义务;第六十一条之规定:扣缴义务人的行政处罚;第六十九之规定:扣缴义务人的责任承担等各项规定: 1、负有代扣代缴义务的单位和个人,在支付款项时应按照征管法及其实施细则的规定,将取得款项的纳税人应缴纳的税款代为扣缴,对纳税人拒绝扣缴税款的,扣缴义务人应暂停支付相当于纳税人应纳税款的款项,并在一日之内,报告主管税务机关。2、负有代扣代缴义务的单位和个人,在收取款项时应按照征管法及其实施细则的规定,将支付款项的纳税人应缴纳的税款代为收缴,对纳税人拒绝给付的,扣缴义务人在一日之内,报告主管税务机关。3、扣缴义务人违反征管法及其实施细则规定应扣未扣、应收未收税款的,税务机关除征管法及其实施细则的有关规定对其给予处罚外,应当责成扣缴义务人限期将应扣未扣、应收未收的税款补扣或补收。

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