2023年逻辑推理完例题和答案

上传人:s9****2 文档编号:556947284 上传时间:2023-06-06 格式:DOCX 页数:45 大小:33.89KB
返回 下载 相关 举报
2023年逻辑推理完例题和答案_第1页
第1页 / 共45页
2023年逻辑推理完例题和答案_第2页
第2页 / 共45页
2023年逻辑推理完例题和答案_第3页
第3页 / 共45页
2023年逻辑推理完例题和答案_第4页
第4页 / 共45页
2023年逻辑推理完例题和答案_第5页
第5页 / 共45页
点击查看更多>>
资源描述

《2023年逻辑推理完例题和答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年逻辑推理完例题和答案(45页珍藏版)》请在金锄头文库上搜索。

1、2023年逻辑推理完例题和答案 1.据世界卫生组织1995 年调查报告显示,70的肺癌患者都有吸烟史。 这说明,吸烟将极大增加患肺癌的危险。 以下哪项,如果是真的,将严重削弱上述结论? (A)有吸烟史的人在199 多年超过世界总人口的65。 (B)1995 年世界吸烟的人数比1994 年增加了70。 (C)被动吸烟被发现同样有致肺癌的危险。 (D)没有吸烟史的人数在1995 年超过世界总人口的40。 (E)1995 年未成年吸烟者的人数有惊人的增长。 答案是(A)。 【分析】因为如果有吸烟史的人在1995 年超过世界总人口的65,由题干,这个百分比已经接近于有吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比

2、例,又考虑到事实上患肺癌的主要是成年人,因此,吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,绝不会高于有吸烟史的人占世界总人口的比例。这说明吸烟并没有增加患肺癌的危险。其余各项均不能削弱题干的结论。 2.有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: (1)作案者是甲。 (2)作案者是乙。 (3)作案者是丙。 (4)作案者是甲或乙。 设该题是成立的,则该题的正确答案应是: (A)(1)。 (B)(2)。 (C)(3)。 (D)(4)。 (E)无法确定。 答案是(C)。 【分析】单选题的四个答案中有且只有一个是真的。 如果(1)是真的,则(4)是真的。因此,(1)不是真的; 如果(2)是真的,则(4)是真的,

3、因此,(2)不是真的; 如果(4)是真的,则(1)和(2)至少有一个是真的。因此(4)不是 真的; 如果(3)是真的,其余的不一定是真的,又因为该题是成立的,所以正 确答案是(3)。 3.在除臭剂中,只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果和雨林檀香味。 如果上述广告是真的,那么以下哪项不可能是真的? (1)红旗牌除臭剂能提供一次性全天除臭效果。 (2)北海牌除臭剂比白熊牌在市场上更受欢迎。 (3)洪波浴液能提供雨林擅香味。 (A)只有(1)。 (B)只有(2)。 (C)只有(3)。 (D)只有(1)和(3)。 (E)(1)、(2)和(3)都不可能是真的。 答案是(A)。 分析题干断定:在除臭剂中,

4、只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果,不可 能红旗牌除臭剂也能提供一次性全天除臭效果,因此(1)不可能真。 (2)可能是真的,因为题干没有断定能提供一次性全天除臭效果和雨林 檀香味是除臭剂在市场上受欢迎的决定性因素。 (3)可能是真的,因为题干只是断定:在除臭剂中,只有白熊牌能提供 雨林檀香味。洪波浴液不是除臭剂,完全可能提供雨林檀香味,这并不有悖 于题干的断定。 4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军,一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。 张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。” 王说:“不是钱将军射中的。” 李说:“如果不是赵将

5、军射中的,那么一定是王将军射中的。” 赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。” 钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。” 国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。” 请根据国王的话,判定以下哪项是真的? (A)张将军射中此鹿。 (B)王将军射中此鹿。 (C)李将军射中此鹿。 (D)赵将军射中此鹿。 (E)钱将军射中此鹿。 答案是(E)。 【分析】在五位将军的话语中,张将军的话和钱将军的话是矛盾的,张将军的话具有“p 或者q”的形式,其中p 表示“张将军射中此鹿”,q 表示“李将军射中此鹿”;钱将军的话恰好具有“非p 并且非q”的形式,根

6、据复合命题的负命题的知识,可以确定张将军和钱将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。另外,李将军的话和赵将军的话也是矛盾的,李将军的话具有“如果非P,那么q”的形式,其中,p 表示“赵将军射中此鹿”,q 表示“王将军射中此鹿”;赵将军的话恰好具有“非p 并且非q”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定李将军和赵将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。这样,不论张将军和钱将军。李将军和赵将军的话中,何者为真,何者为假,但可以肯定其中必有两个人的话是真的,那么,根据题意,剩下王将军所说的话就一定是假话。王将军说的是“不是钱将军射中此鹿”,既然此话为假,那就

7、可以断定是钱将军射中此鹿的。确定了是钱将军射中此鹿的,就可以知道张将军的话是假的,钱将军的话是真的;李将军的话是假的,赵将军的话是真的。解答此类试题,具有了复合命题及负复合命题的等值命题的有关知识,确定了哪两对复合命题具有矛盾关系,就比较容易了。 5.罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文买的自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。由此,下面哪项为真? (A)罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车。 (B)

8、罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车。 (C)罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车。 (D)罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车。 (E)罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是奔驰车。 正确的答案是(D)。 【分析】可以先从汤姆的第一句话分析。假设“罗伯特买的是奔驰车”为真。那么,第三句话“欧文买的不是奔驰车”为假,即欧文买的一定是奔驰车。这样,同一辆奔驰车既为罗伯特所买又为欧文所买,而这是不可能的,所以,第一句话“罗伯特买的是奔驰车”不可能为真。再假设第三句话“欧文买的不是奔驰车”为真,即欧文买的是皇冠车或本田车;由于第

9、二句话“叶赛宁买的不是皇冠车”为假,可知叶赛宁买的是皇冠车,并由此可知欧文买的一定是本田车;又由于第一句话“罗伯特买的是奔驰车”为假,可知罗伯特买的是皇冠车或本田车,而皇冠车和本田车已为欧文和叶赛宁所买,所以,假设第三句话为真是不能成立的。那么,剩下的第二句话“叶赛宁买的不是皇冠车”就一定为真,即叶赛宁买的是奔驰车或本田车;由于第三句话“欧文买的不是奔驰车”为假,可知欧文买的是奔驰车,并由此可知叶赛宁买的是本田车;剩下罗伯特,他买的车当然就是皇冠车,这与“罗伯特买的是奔驰车”为假也是相符的。 解答此类试题,可根据题意,先假设某一句话为真,然后进行推论,如果推出矛盾,就说明这个假设不能成立。再假

10、设另一句话为真,进行推论。直至假设某一句话为真,推不出矛盾来。即可找到正确答案。 6.甲乙丙三人居一学生宿舍。甲报案遗失2000 元钱。保安人员经过周密调查,得出结论是丙作的案。班主任说:“这是最不可能的。”保安人员说:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。” 以下哪项如果是真的,将最为有力地动摇保安人员的结论? (A)保安人员事实上不可能比班主任更了解学生。 (B)对非法行为惩处的根据,不能是逻辑推理,而只能是证据。 (C)保安人员无法穷尽地把握所有的可能性。 (D)丙是班上公认的品学兼优的学生。 (E)乙有作案的前科。 答案是(C)。 分析保安人员

11、得出“是丙作案”的结论的根据是他的推理:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。”结论的可靠取决于两个条件:第一,推理正确;第二,前提真实。保安人员的推理是正确的,但(C)的断定指出了保安人员推理的前提的不真实,从而有力地动摇了他的结论。(B)项不成立,因为题干涉及的是对非法行为的认定,而不是对非法行为的惩处。(A)、(D)、(E)不成立是显然的。 7.由于猪肉的季节性短缺,为了保证学生摄人足够的蛋白质,学校伙食科决定购用鱼类代替猪肉作为学生所需的蛋白质的主要副食品来源。尽管猪肉的每公斤单价平均要比鱼类贵,但是,为了使学生所摄入的蛋白质不低于食用猪肉时的

12、标准,学校伙食科需要支付更多的钱来购买主要副食品。 以下哪项最能合理地解释以上陈述? (A)学校伙食科的财务管理存在漏洞。 (B)学校将支出更多的学生伙食补贴。 (C)有些鱼类的单位价要比猪肉贵。 (D)每千克鱼类的蛋白质含量要低于猪肉。 (E)每千克猪肉的蛋白质含量要低于鱼类。 答案是(D)。 分析因为每千克鱼类的蛋白质含量要低于猪肉,因此为了使学生所摄入的蛋白质不低于食用猪肉时的标准,学校伙食科需要购买的鱼类的千克数要大于猪肉,所以如果鱼类的革价相对猪肉不足够低,那么学校伙食科完全可能需要支付更多的钱来购买主要副食品。 8.以下诸项结论都是根据1996 年度当代商城各个部收到的雇员报销单据

13、综合统计所得到的。在此项综合统计作出后,各个部又都收到了雇员交来的补充报销单据。以下哪项结论最不可能被补充报销单据的新的统计事实推翻? (A)会计部仅有15 个雇员交了报销单据,报销了至少4000 元。 (B)销售部至少有25 个雇员交了报销单据,报销了至少20 万元。 (C)超市部至少有20 个雇员交了报销单据,报销额不多于3 万元。 (D)公关部至多只有一个雇员交了报销单据,报销额不多于2000 元。 (E)后勤部至多只有10 个雇员交了报销单据,报销额不多于5 万元。 答案是(B)。 【分析】补充报销单据的新的统计事实对于原有的统计结论来说,第一,不可能减少交报销单据的雇员的人数;第二,

14、不可能减少报销金额的总数。(B)项断定销售部至少有25 个雇员交了报销单据,报销了至少20 万元,不管新的统计事实显示报销总额增加了多少,交报销单据的雇员人数增加了多少,这个原有的统计结论总是成立的。因此B 项中的结论最不可能被补充报销单据的新的统计事实推翻。(C)、(D)、(E)项中关于报销金额的结论很可能被补充报销单据的 新的统计事实推翻。(A)项中关于交了报销单据的雇员人数的结论很可能被补充报销单据的新的统计事实推翻。 9.劳山牌酸奶中含有丰富的亚1 号乳酸,这种乳酸被全国9/10 的医院用于治疗先天性消化不良。如果以上断定是真的,则以下哪项也一定是真的? (1)全国有9/10 的医院使

15、用劳山牌酸奶作为药用饮料。 (2)全国至少有1/10 的医院不治疗先天性消化不良。 (3)全国只有1/10 的医院不向患有先天消化不良的患者推荐使用劳山牌酸奶。 (A)只有(1)。 (B)只有(2)。 (C)只有(3)。 (D)(1)、(2)和(3)。 (E)(1)、(2)和(3)都不必然是真的。 答案是(E)。 分析(1)不一定是真的。因为题干断定的是:劳山牌酸奶中含有的亚1 号乳酸被全国9/10 的医院用于治疗先天性消化不良,从中得不出结论:全国有9/10 的医院使用劳山牌酸奶作为药用饮料,因为题干并没断定:只有劳山牌酸奶中含有亚1 号乳酸。(2)和(3)都不一定是真的。因为题干断定的是:全国9/10 的医院使用亚1 号乳酸治疗先天性消化不良,从中可以推出全国有1/10 的医院或者不治疗先大性消化不良,或者治疗先天性消化不良但不使用亚1 号乳酸,而不能推出全国至少有1/10 的医院不治疗先天性消化不良,也不能推出全国只有1/10 的医院不向患有先天消化不良的患者推荐使用劳山牌酸奶。 10.A、B、C、D、E、F 六支篮球队正在进行比赛。哪一支球队会取得冠 军?勃兰特、罗姆、斯格特作了如下的猜测: 勃兰特认为,冠军不是D,就是F。 罗姆认为,冠军不可能是F 队。 斯格特认为,A、B、C 都不可能获得冠军。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 工作计划

电脑版 |金锄头文库版权所有
经营许可证:蜀ICP备13022795号 | 川公网安备 51140202000112号