会计法规第三章税收法律制度

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1、精品文档就在这里-各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-第三章 税收法律制度一、税收的概念与分类: (一)税收概念与分类 (二)税收的特征 (三)税收的分类(一)概念1、概念凭借政治权利,按法,无偿取得财政收入的一种分配方式 2、税收的作用A、税收是国家组织财政收入的主要形式; B、税收是国家调控经济运行的重要手段;C、税收具有维护国家政权的作用; D、税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证(二)特征1、强制性 2、无偿性A、是区别于其他财政收入形式的最本质特征;B、也是税收的“三性”核心。 3、固定性(三)分类分类方法税种征税对象(计税标准)代表税种纳税

2、机关1、按征税对象分类A、流转税类流转额增值税,消费税、营业税、关税等(商品款和非商品营业额等)B、所得税类所得额企业所得税、个人所得税等(多得多征,少的少征,无所得不征)C、财产税类财产数量或价值房产税、城镇土地使用税、车船税等D、资源税类自然、某些社会资源资源税E、行业税类特定行为印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税2、按征收管理的分工体系分类A、工商税类工业品、商业零售、交通运输、服务性业务的流转额增值税、消费税、营业税、资源税、印花税等税务部门B、关税类进出境的货物、货品进出口关税、由海关代征的进口环节增值税、消费税、船舶吨税海关3、按照税收征收权限和收入支配权限分类A

3、、中央税关税,由海关代征的进口环节增值税、消费税,消费税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税和城市维护建设税等B、地方税营业税、城市维护建设税、房产税、车船税、车船使用牌照税、城市房地产税、契税、土地增值税等C、中央地方共享税增值税、企业所得税、资源税、对证券(股票)交易征收的印花税等4、按照计税标准不同进行的分类A、从价税对象的价格和价值增值税、营业税B、从量税实物量耕地占用税C、复合税(从价+从量)从价和从量相结合卷烟、白酒征收的消费税二、税收及构成要素: (一)税收与税法的关系; (二)税收的分类; (三)税法的构成要素(一)税收与税法的关系1、税法的概念国家制定的调整国

4、家与纳税人在纳税方面的权力和义务的法的总称2、税收与税法的关系联系税法是税收的法律依据和法律保障区别税收作为一种经济活动,属经济基础范畴 税法是一种法律制度,属上层建筑范畴(二)税法的分类1、按税法的功能作用(1)税收实体法(税种); (2)税收程序法(征管法、海关法、进出口关税条例)2、按主要国家行使税收管辖权: (1)国内税法; (2)国际税法; (3)外国税法3、按税法法律级次(1)税收法律(征管法、个税法、企税法); (2)税收行政法规(增值暂行条例)(3)税收规章(增税实施细则); (4)税收规范性文件(增税专用发票使用规定)(三)税法的构成要素(税法的三个最基本要素:纳税义务人、征

5、税对象、税率构成)1、征税人概念:通常是各级税务机关和其他征收机关。 备注:因税种不同,可能有不同的征税人。2、纳税义务人单位 个人 注意:纳税义务人是税收制度中区别不同税种的重要标志之一3、征税对象是指对什么征税,征税对象包括物或行为 征税对象是区别不同类型税种的主要标志4、税目规定了征税对象的具体范围 制定税目的基本方法有两种:一是列举法(商品、项目) 二是概括法(归类设税目)5、税率(是计算税额的尺度,也是稀量税负轻重与否的重要标志(1)比例税率不任多少、大小均按同一比例征收的税率(2)定额税率规定固定的税额(资源税、车船税)(3)累进税率递增征税,数额越大税率越高(所得税)(共三种)A

6、、全额累进税率; 分若干级,确定不同等级的税率,按征税对象的全部数额到哪一级就按那级税率征税B、超额累进税率; 分若干级,每级规定一税率,并依次提高C、超率累进税率分若干级,分别规定相应的差别税率,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。6、计税依据(1)从价计征主要包括收入额、收益额、财产额、资产额等 公式:计税金额=征税对象的数量*计税价格 应纳税额=计税金额*适用税率(2)从量计征从量化重量、容量、面积等)计征应纳数额 公式:应纳税额=计税数量*单位适用税额(3)复合计征价格和数量为计税依据 公式:应纳税额=计税数量*单位适用税额+计税金额*适用税率7、纳税环节从生产到消费的流车过程中应当

7、缴纳税款的环节8、纳税期限按期纳税; 按次纳税,如进口商品应纳的增值税9、纳税地点申报纳税的具体地点。主要有:A、机构所在地; B、经济活动发生地; C、财产所在地; D、报关地等10、减锐税(1)是对税率的补充和延伸; (2)税率由统一性和相对固定性,减免税就是对税详细所作的一种灵活延伸(3)种类:A、减税(减部分)和免税(减全部):直接规定减免税优惠; 一定期限内的减免 B、趣征税:不到不征,达到全征 C、免征额:不到不征,超额才征11、法律责任(1)概念:违法处罚(2)种类:A、违法行为; B、因违法而承担责任:行政责任 刑事责任 备注:没有民事责任举例:针对10、减免税部分:某类税种超

8、征点为1000元,超过起征点税率为10%。纳税人A、B、C、D的征税对象数额分别如下,纳税人A、B、C、D的征税对象数额分别如下假设上例中,1000元为免征额,则A、999元A纳税人,应纳税额=0元A纳税人,应纳税额=0元B、1000元B纳税人,应纳税额=1000*10%=100元B纳税人,应纳税额=0元C、1001元C纳税人,应纳税额=1001*10%=100.1元C纳税人,应纳税额=(1001-1000)*10%=0.1元D、2000元D纳税人,应纳税额=2000*10%=200元D纳税人,应纳税额=(2000-1000)*10%=100元生产厂家批发商零售商消费者(1)流转税10元100元120元200元(2)征税对象增值额 17%(1) 税款抵扣制(2) 价外税(3) 征收范围90元 20元 80元 90*17% 20*17% 80*17%10*17% 100*17% 10*17%10*17%= (100-10)*17%= 90*17% 销项锐进项税=应纳税额 (发票) 不含锐销售额*税率增价 款 价1000元税1000*17%=170元 17%收对方1000+170=1170元100% 30%税价1000元税1000*30%=300元收对方=1000元 非1300元 价款100% .-精品 文档-

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